психолог

15:12 18-08-2008 / Y-Ris, обратиться

Топ- менеджер женщина и - полное нежелание больше работать (в офисе по крайней мере) после увольнения. Ситуация такая: я очень успешно, правда, и очень трудно, шла по карьерной лестнице - меняла работы. Меня не пугало ничего - я училась, переучивалась, меняла специализации. в конце концов меня фактически после испытательного срока делают одним из директоров (хотя я на эту должность изначально не шла, но очень мечтала). УРА! Хорошо. Дикий темп, давление руководства - но ничего около года мы брали проекты. Хотя такое меня уже переставало устраивать - мордой в подушку по приезду домой. Но диферамбы: Вы- лучшая из всех, кто был на вашем месте - длились долго. И вот кризис предприятия: коллективу дают кабальный контракт, я выступаю на совете с жесткими выражениями. Вся команда подает на увольнение. Красиво? - наверное. НО - персонал- менеджер беседует отдельно со мной и еще одним директором, мы пишем петицию руководству - садимся за стол переговоров - и ген. директор вроде идет на наши требования. Мы забываем о заявлениях об увольнении и продолжаем работать (остальные уже уволились). Потом нам сообщают, что перекраивается структура и мы уже не директора, а обещанные доплаты врядли будут. .. Я объясняю, что т. к. прициндентов не было - это незаконно и я могу подать в суд. Потом меня вызывают, говорят, что я все это время НЕ ПОДХОДИЛА - и могут дать только удаленный режим с выдачей трудовой на руки. Я гордо сообщаю, что мне это только и надо - у меня уже сдали нервы и бороться я больше не могла. .. И. .. с тоготже дня срочно отправляют на улицу. 3 месяца честно выплачивают все оставшиеся деньги за МЕСЯЦ! ! . .. Теперь я не то, что в сторону офиса смотреть не могу - вообще не хочу быть топ- менеджером! ! Я справилась с собой относительно - создали сайт, интересные услуги, я с напарником директор и шеф- редактор. .. Пока слабо раскручивается, но заказ уже был.
Я о чем: отчего так сильно отвернуло меня от офиса? Просто ваше мнение - по поводу стресса или чего- то еще: )

Ответы

# 16:16 18-08-2008 Тани, обратиться
Ну некоторых отворачивает на всю жизнь или на кардинальную смену работы. В общем то правильно, на западе считают, что каждые пять лет человекдолжен менять специализацию. А у Вас сложнее - использовали по полной и выбросили за ненадобностью. С личной жизнью гуд или не гуд? Если нет, то в баню такую работу.
# 17:50 18-08-2008 Катриона…, обратиться
Мое мнение - слишком сильный стресс в период только рабочих успехов. Вы не смогли переключится на что то другое и ваша психика дала такой срыв. Надо обязателньо иметь что то еще, помимо работы и стремления сделать карьеру, иначе психика долго таких стрессов не выдержит.
# 20:28 18-08-2008 Y-Ris, обратиться
Огромное спасибо за поддержку. Я сама это чувствовала, но боялась признаться себе. С личной жизнью все слава богу хорошо - брак 10 лет, муж очень поддерживает, иначе б было плохо совсем: ( А кардинально я и так каждые 3 года меняю профессию. Спасибо за письма!
# 20:44 18-08-2008 Y-Ris, обратиться
Буду особенно благодарна мнению профильного специалиста.
# 08:04 19-08-2008 Ksenia, обратиться
Эх, Y- ris, как это все мне знакомо за 4 года директорства. В определенные моменты эмоционального срыва было желание вообще стать уборщицей. Это явление называется downshifting, распространено как раз у женщин топ- менеджеров, которые уходят со своей высокооплачиваемой работы и становятся секретарями, продавцами и т. д.
Я тоже собираюсь увольняться с предприятия, на котором проработала 6 лет. Уже дала положительный ответ другой компании на такую же должность. А сама боюсь такого же состояния, как у Вас. Вдруг после увольнения мне расхочется работать вообще. .. ?
# 19:17 19-08-2008 Y-Ris, обратиться
Ksenia, спасибо за ответ, но давайте тогда помогать друг другу. Не стоит отчаиваться. Посмотрите, что я писала в конце: мы создали свой бизнес, он в самом начале, но уже набирает обороты изо дня в день! Никакой уборщицей вы уже не станете!
Я после всего уехала в отели 5 звезд в Египет и Израиль, отдохнула, что очень советую вам! !! В офис я уже не пойду. Но, если следовать Киосаки, гуру бизнеса, то после наемного рабочего идет предприниматель. Я очень вам этого желаю! Нелегко, но ты сам себе хозяин. Меня отвернуло от офиса, как наемного работника, но не от своего дела. Давайте будем с вами держаться! !!
# 21:57 19-08-2008 Во-Во, обратиться
А чего ж вам радоваться? Вы пережили тяжелый период: стресы, постоянное соответствие своей должности, неоколебимость, ответсвенность борьба, страх расслабиться и сдать обороты. Почему страх? Потому что, как раз утрачивая ритм, человек понимает, что сил у него на второе дыхание нет, слишком много сил было потрачено на всё это. Эмоционально, это где- то как болеть, лежать в больнице, бороться с недугом, выздоравливать, наконец выписаться из больницы, стать здоровой. И проходя мимо нее больницы с одной стороны чувствовать победу, с другой страх и легкую тошноту от пережитого. Это обьяснимо. Стремительный темп очень изматывает. И вам нужен какой- то толчок, бодрящий. А может и не нужен. Вы же женщина, как знать, что ждет вас, когда вы вспомните об этом.