психолог

16:19 18-08-2008 / Sonya, обратиться

Помогите мне пожалуйста! Вчера за семейным обедом, как обычно беседа у нас перерастает в конфликты из- за всяких мелочей. Мать сказала такую фразу, отец кстати тоже сидел рядом и с ней был согласен. "Вот если бы я знала что с детьми будет столько проблем, то лучше бы никогда вас не рожала" (меня с братом) и вообще вот просто получилось так что она забеременела да и у всех дети поэтому она нас родила. Не знаю какие у нее проблемы со мной, кроме того что у я взрослый человек (28 лет) и у меня бывает свои мнения, ну брат живет отдельно своей семьей иногда выпивает бывает. . Но зачем так говорить своему ребенку? Это разве нормально? Хотя я это и так знала всю жизнь, что мы им никогда не нужны были, не ощущалось родительской любви. Обували, одевали, кормили, все как полагается, кроме ласки материнской. Хотя брата она любила больше меня, это даже чужие люди замечали, это скорее от того что она с ним перед родами в аварию попала. Он как отделился не чем им не помогает, а я всегда у них первая помощь. Но близости с матерью как таковой никогда не было, с отцом в детстве и то больше. Отец возился когда мы были маленькие, а теперь он только думает и делает как мать. Поэтому я получается сирота при живых родителях. Иногда кажется родители приемных детей и то больше любят. Я не знаю что мне делать, как себя вести с ними.
При чем мать постоянно меня любит подковыривать тем что я не замужем до сих пор, и у меня нет детей. Мне самой это не нравится, но вот так получается и что мне теперь повесится надо? Или за первого встречного замуж выскакивать? С брата семьей они не общаются, внуков им не доверяют. Так она за все отыгрывается на мне?

Ответы

# 17:15 18-08-2008 Цыник, обратиться
А почему это взрослый человек( 28 лет) живет с папой мамой. Живите отдельно и будет вам счастье
# 17:17 18-08-2008 Катриона…, обратиться
С возрастом старшее поколение становится менее примиримым, какие- то детали они начинают возводить в степень превосходства. Да и внуков им хочется, раз уж брат своих детей им не приводит. Поймите их тоже - старые стали, сын младший не приходит с детьми, старшая дочь не замужем и без детей, а ведь им, да и всем , вбивали в голову, что женщина обязана выйти замуж до 25 лет и родить детей. . А у вас ничего нету. . . Они и за вас переживают тоже. А вы - поживите отдельно, познакомьтесь с кем нибудь, не обязателньо с первым встречным, разумеется. .. Начните жить своей жизнью.
# 17:18 18-08-2008 Катриона…, обратиться
цЫник, ну разные бывают ситуации, почему человек в почти 30 лет живет с родителями. .. и вам о таких ситуациях уже не раз говорили.
# 17:39 18-08-2008 Цыник, обратиться
Раз живет в их доме- пусть терпит все выходки и сносит все разговоры. Другого пути нет.
# 17:44 18-08-2008 Катриона…, обратиться
цЫник, вы слишком категоричны. .. это мало чем может помочь автору
# 18:19 18-08-2008 Sonya, обратиться
Спасибо всем за ответы. Брат старше меня на 6 лет.
Только ответы на свои вопросы я не нашла. Очень обидно просто что тебя не хотели оказывается.
# 01:32 19-08-2008 Елена, обратиться
Соня, вы пишете, что не знаете, что вам делать и как себя вести с родителями? Отвечаю - начать меняться, причем переделывать надо не папу с мамой, а собственное к ним отношение, собственную обидчивость и неумение быть благодарной. С человеком, который любое слово воспринимает в штыки, общаться трудно. Что ни скажи, все воспримет как обиду, нанесенную ему специально. Очень вы себя жалеете и считаете невинно страдающим ангелом. Может быть, конечно, вы и правы на все 100% , я не знаю всех обстоятельств вашей жизни, но скажите пожалуйста, почему ваша мама не может точно также считать невинно страдающим ангелом себя? Имея двух детей, совершенно не видеться с одним, а рядом с другой не сказать и двух слов, чтобы их не встретили в штыки. .. Разве так жить легко? Вы правы, вам с таким настроением действительно хочется повеситься, но почему вы считаете, что все домашние только и должны быть заняты одним делом - вести себя и говорить только так, чтобы вашему глазу и уху всякое слово и действие было приятно? Где и когда такое было? Разве вы со своей стороны не обязаны вести себя таким же образом? Когда начинаются взаимные упреки и претензии - мира в семье не дождешься. Если действительно хотите что- то менять - начинайте с себя. Подумайте, неужели вам совершенно не за что быть благодарной своим родителям? Стоит ли каждое их слово воспринимать в штыки, и каждый семейный обед превращать в поле битвы? И если действительно вам так трудно жить с вашими родителями - почему вы до сих пор живете с ними, да еще позволяете себе всю неустроенность вашей жизни вымещать на них? Они свое дело сделали: дали вам жизнь, кормили, одевали, обували, растили, как могли. А насчет материнской и отцовской ласки - уж как получилось, так и получилось. Вы постарайтесь своей дочери, которая будет у вас, дать ее побольше, только не ждите от нее благодарности - не дождетесь так же, как и ваша мама от вас. Вы больше не маленькая девочка, вам 28 лет, вы взрослый человек и у вас есть выбор: или по детски продолжать глупо обижаться на каждое слово родителей и мстить им за недоданную материнскую и отцовскую ласку или перестать жалеть себя до слез и начать строить свою жизнь самой так, как вам бы этого хотелось. Разумеется, можно, да и легче всего продолжать сидеть на одном месте и считать себя безнадежно и неисправимо несчастной, виня во всех своих бедах окружающих, но может быть лучше все же начать что- то делать для того, чтобы стать немного счастливее? Сейчас очень много разного рода книжек и тренингов, на которых можно научиться чувствовать себя счастливой, организовывать свою жизнь по своему вкусу и выбору. Никто за вас этого сделать не в состоянии, ни найти подходящего психолога, ни записаться к нему на прием, ни пересмотреть собственные взгляды на жизнь. Перестаньте во всех бедах и несчастьях своей жизни винить родителей, возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки и действуйте.

атеринской ласки? Прошлые 28 лет насколько я помню и знаю были не самыми светлыми и безмятежными в жизни нашей страны. То, что при всей неразберихе, творящейся в России вы с братом оба были обуты, одеты и сыты - уже довольно большая заслуга вашей матери. Подумайте лучше не о том, насколько вы несчастны при живых родителях, а о том, насколько вы благодарны своим родителям? Счастье не всегда падает на голову кирпичом, иногда его приходится трудолюбиво добывать по крупицам, но тогда оно и ценится гораздо дороже. Удачи вам в построении собственного счастья.
# 07:13 19-08-2008 Аноним, обратиться
Понимаю вас. Моя мать тоже все время мне гадости говорила, а если бы я не
ушла от них, то психически больной к 35 годам была. С годами поняла что она не здорова. Отец под нее подстроился чтобы не конфликтовать. Никакой
помощи от нее моральной никогда не было, только одни проблемы. Уж лучше бы не вмешивалась. Всех перессорит. Когда я уехала от нее подальше, мне стало проще и я зла на нее не держу. Свою семью строила по другому. Недавно была у нее в гостях, дни считала до отъезда, отвыкла я от таких отношений. Уезжайте подальше. Мне повезло, я уехала, а вот брат остался в том же городе.