психолог

10:25 07-12-2008 / Ольга, обратиться

Здраствуйте, мне 21 год и в порследняя время я очень часто сталкиваюсь с тем, что я постоянно придумываю себе болезни, то астму, то серде, то голова и когда я об этом думаю все это начинает у меня болеть. Идти к врачу я очень боюсь. Часто бывают панические страхи, они начились после того как внезпно по причине болезни сердца умер мой папа.Как мне перестать себя накручивать?

Ответы

# 22:36 07-12-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ольга, здравствуйте!
Вероятнее всего, Ваши панические страхи не связаны рационально с тем, что произошло с отцом, который мог находиться в группе повышенного риска по тем или иным причинам, например, самим своим полом, возрастом, привычками, образом питания и другими сопутствующими или усугубляющими риск недугами.

Ваш же страх - иррационален, его механизм обсессивен (навязчивая, невольная природа возникновения), поэтому скорее всего речь идет о психоэмоциональном ипохондрическом, навязчивом расстройстве.

Вам необходимо: во-первых, все же сдать анализы и пройти проверки (шансы, что Вы обнаружите что-то серьезное, очень невелики), чтобы на самом деле быть уверенной, что Вам ничто не угрожает. А во-вторых, обязательно лично проконсультироваться с психиатром (врачом-психотерапевтом), поскольку, если физических патологий нет (а даже если и что-то есть, одно другому не мешает) - это его компетенция и нужно уже начать терапию Ваших фобий или невроза.

Справедливости ради хочу сказать о существовании терапии панических страхов посредством когнитивного или поведенческого подхода (с психологом), но субъективно из своей практики вижу, что это подходит не всем и не для фобий и паники любого уровня. Более эффективны эти подходы в более "локальных" случаях страха.