психолог

14:47 07-12-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 25 лет в браке состою уже 5 лет ребенок 1,3 годика, моя проблем - моя ревность. Была у моего бывшая до меня, у них была любовь, страсть и все такое. Она его бросила, а на след день он встретил меня, через год поженились. Я была инициатором, или расстаемся или переходим на новую ступень отношений т.е замужество, он ночь думал, на утро попросил руки. Живет и все пять лет ругаемся, но хорошее тоже конечно присутствует в наших отношениях. Недавно узнала, что бывшая через "одноклассники" пытается навести с ним мосты, я узнала, обрубила все на корню. и все пошло поехало, страшная ревность в моих глазах. Просто сжигает изнутри, ничего не могу поделать. Он клянется что любит меня, сына, а она пустышка, и абсолютно ему не нужна. Она очень красивая, а я если честно миловидна, но ужасно вспыльчива. Секс у нас 1 раз в месяц, всепоглощающая ревность с моей стороны, и полное непонимание друг друга, предлагала развестись, говорит удушу тебя, но не отпущу, сына очень любит. Со мной ему не интересно, только и слышу, ты меня достала, ты меня заколебала. Свободы видите ли я ему не даю, какой еще свободы, с друзьями по несколько раз в месяц встречается. Что мне делать. Чувствую брак рушится. ревность сжирает, подскажите как быть, какой компромисс найти. Спасибо за ответ. с уважением Татьяна

Ответы

# 15:19 07-12-2008 Тоже, обратиться
Такими методами как вы действуете, вобще никогда ни к чему хорошему не прийти... Вы ему все время ставите условия и предъявляете претензии. По себе знаю, как от такого очень быстро начинает воротить. Зачем вы замуж за него пошли? Чтобы ТАМ быть? Или чтобы быть ИМЕННО С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ? ..........."или расстаемся или переходим на новую ступень отношений" - это для меня ваще непостижимо............
# 20:16 07-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Ревность может убить любые хорошие отношения. Ссоры и скандалы также приводят к охлаждению и равнодушию. Если не можете остановиться,стоит очно обратиться за консультацией семейного психолога. Если проживаете в Москве, могу проконсультировать. Мой т. 8-916-140-74-55. Хажилина Ирина Ивановна
# 11:49 09-12-2008 2119, обратиться
Вы постоянно думаете о том какая она? и ревнуете, что до Вас была жена.... Вы убедите себя. что Вы самая лучшая для него, кроме того пусть он говорит Вам это.
Многие женщины очень не любят, когда их муж общается со своей бывшей супругой – каким бы ни был повод этого общения, и как бы редко оно ни происходило. Но что плохого в таком общении? Чем оно опасно для новой жены?
Мало кто с первой попытки находит ту самую (того самого), жить с которой и хочется, и получается. Практически у каждой женщины есть бывшие парни, а то и бывшие мужья. То же касается и мужчин.

Более того, многим парам удается разойтись мирно и без конфликтов, сохранив нормальные дружеские отношения после разрыва. Более того, они после этого могут регулярно и достаточно тесно общаться. Но вот почему-то практически ни одна женщина не может смириться с тем, что у ее мужа расставание с бывшей произошло именно таким, мирным образом. Ее крайне раздражает даже сам факт наличия этой "бывшей", но то, что эта бывшая еще и имеет наглость общаться с теперь уже чужим мужчиной – это для женского ума зачастую просто непостижимо!

Хотя, казалось бы: какую опасность может представлять женщина, от которой ваш муж уже ушел? Причем ушел не к кому-нибудь, а к вам? Но чтобы ответить на этот вопрос, надо для начала разобраться в другом: почему же мужчина может поддерживать контакты с бывшей женой даже после создания новой семьи?

Первая (и самая важная) причина – наличие общих детей. Нет ничего удивительного в том, что отец хочет общаться со своими детьми, а дети – с родным отцом. Естественно, что в таком общении будет периодически участвовать и мать этих самых детей. Но что в этом ужасного? Ведь ваш муж вообще не к ней ездит, и не для нее дает деньги. Все – исключительно для детей и ради детей. Что бы вы сами сказали о мужчине, который бросил собственных детей на произвол судьбы? Так зачем склонять к этому своего мужа?

Вариант второй: бывшая жена живет в городе одна. У нее нет в нем ни родственников, ни деловых связей (это особенно вероятно, если до развода она была домохозяйкой). Единственный человек, которому она может обратиться за помощью – это ее бывший (и ваш нынешний) муж. Неужели она не имеет право на поддержку человека, который когда-то был для нее самым родным? И неужели ваш муж не имеет права оказать ей такую поддержку?

Вариант третий: ваш муж и его бывшая жена – деловые партнеры, или просто сотрудники одной компании. Они составляют хорошо сработанный тандем, знают возможности и недостатки друг друга, что позволяет им обоим получать большую выгоду из сотрудничества. Что в этом плохого? Ведь выгода вашего мужа – это и ваша выгода. И получается, что его бывшая жена в чем-то работает на ваше же благосостояние.

В конце концов, бывшие супруги могли просто мирно разойтись и остаться друзьями. Между ними может существовать некоторое взаимопонимание, им даже может быть интересно периодически общаться. Это может казаться подозрительным, но ведь почему-то они все-таки разошлись. Видимо, вы больше подходите на роль жены своего мужа, чем его бывшая супруга. Есть ли в этой ситуации поводы для ревности?

Но, тем не менее, многие женщины стараются всеми правдами и неправдами ограничить общение своих мужей с их бывшими женами. И объясняют они это боязнью того, что мол "вдруг он к ней вернется". Но здесь можно лишь повторить все тот же, вполне надежный аргумент: почему-то ведь он от нее ушел! И если он вообще способен отвечать за свои действия, то из этого можно сделать вывод, что ушел он вполне сознательно, равно как сознательно связал теперь свою жизнь с вами. Так что, как ни крути, а бывшая жена – вам не соперница. И не может быть таковой.
# 11:50 09-12-2008 Кира, обратиться
Кира ответила.
# 13:17 09-12-2008 АБВ, обратиться
Тем не менее недавно была история (здесь или на" семейном"), когда муж, прожив в новом браке 3 года, все же ушел к своей "бывшей", где был и его ребенок. Вот так-то. Не все однозначно. И нельзя расслабляться.