психолог

20:12 12-12-2008 / Иван, обратиться

Здравствуйте!Извините,получилось не оч коротко,хотя в душе намного больше накопилось.Мне 23 года.Был всегда человеком очень мнительным.Почитав мед литературы имел свойство приписывать себе всяческие болезни.В школе из-за своей "правильности" терпел различные унижения от одноклассников (в неудачный попал класс),далее институт-друзей у меня очень много,с девушками всё в порядке,факультет был тяжёлый,всегда за всё очень переживаю.3 года назад умер старший брат,который мне был очень близок,да и вообще опора.Похороны, страдания родных, мне пришлось не легко. Ещё меня мучает жжение в заднем проходе(лет 5),обслед у проктолога ничего серьёзного не выявило,катаральный проктит(который я лечил где то месяц).Боялся венерич заболеваний(в тч СПИДа),обследовался(было ооочень больно из уретры,аж в глазах померкло)-всё нормально,боятся перестал.Пол года мучает СРК(ложные позывы вне дома-это вообще меня заставило пропускать институт,меньше общаться).Вообщем навалилось всё сразу.Далее жжение было настолько сильным, что я не знал куда вообще деваться.Ужасно перенервничал,потерял сон,аппетит,слёзы уже не держал,приобрёл чувство тревоги-от того что никто не поможет,перерыл кучу мед лит-ры.Жжение немного прошло,но началось-еле засыпал и в 3 ночи просыпался и дальше не уснуть,тока глаза закрываю,сразу тревога,ничего не ел,началась какая то тряска только при движении(допустим чуток напрягу мышцу руки-рука трясётся,хочу качнуть пресс-весь трясусь при этом,так же чувствую эту тряску при хотьбе,глубоко вдыхаю,выдыхаю-чувствую "дрожь дыхания",ну и вообщем в любой мною напряженной мышце),сердце в груди перестукивается,при закрытых глазах часто возникало что то типа мерцания,чувство какогото дискомфорта в правом глазу(хотя всё хорошо вижу),начал пугаться что довёл себя и схожу с ума. Попал в клинику неврозов,где меня сразу успокоили-что всё это нервное,лечили 4 укола реланиум, сероквель,амитриптилин (вроде),феварин иногда феназепам давали.Смотрели психиатр,психолог,профессор.Сначала было вообще тяжело,затем через 2 недели я уже поправлялся.Вышел из клиники через 50 дней и терапию быстро бросили,сказав что всё хорошо(даже за руль садись) оставили 100мг сероквеля на ночь(снижая постепенно),от которого я очень быстро засыпал("срубало"),диагноз сказали,какой забыл.Но спустя месяц не проверив и не пролечив кишечник я испытал опять сильнейшее жжение,в инете начитался всякой гадости,примерил к себе,перепугался и пошло поехало...Хотя щас не так уж тревожно(наверно от того что знаю-что это всё нервное),но всё таки что со мной твориться?: очень плохой сон(даже не смотря на сероквель), сонливость, началась эта тряска(которая меня очень волнует), непонятный дискомфорт в правом глазу,аппетит то есть то нет,ночью ужасно потею,днём потеют ладони,в груди перестукивание,неужели я опять сорвался???Неужели всё лечение насмарку? Говорят что всё пройдёт,это нервное и тд.От чего эти все проявления(особенно тряска), чем опять лечиться, неужели это непоправимо и теперь после каждого стресса меня будет так "трясти"?А мне надо и работать и учиться заканчивать,семью строить,а ещё горе-кишечник наконец обследовать(хотя психотерапевт говорил что не надо обследовать-это всё нервное), а я ща почти только дома сижу,но пытаюсь выбираться погулять.Моя девушка,родители успокаивают,психиатр говорит-"надо себя заставлять", но у меня совсем нет сил.Мысли постоянно о болезни.Что мне делать?Пожалуйста,ответьте! За 8 месяцев до этого лежал в хорошей правительственной больнице(тоже перенервничал),часто мучало головокружение и высокое давление.Проверили меня по полной(ЭКГ,КТ,УЗДГ,Энцефалог.,кровь и моча,почки как только можно,даж глаза),всё хорошо, выписали:ипохондрич невроз,ВСД.Ещё я тогда курить бросил.Родители все здоровые,а брат ифекцию подхватил.Помогите мне советом,пожалуйста,тк мне страшно что будет дальше!:(

Ответы

# 23:55 12-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте!Описываемое состояние похоже на невроз. Невроз полностью обратимое состояние (т.е. при соответсвующем лечении проходит бесследно). Невроз является функциональным нарушением нервной системы. То есть структура органов остается нормальной, но нарушается их работа. Когда больные с неврозами обращаются к различным специалистам и проходят всевозможные обследования, врачи серьезных заболеваний внутренних органов не находят.Такое положение вещей объяснимо. При неврозе центральная нервная система, главный начальник в нашем организме, начинает отдавать неправильные команды внутренним органам, кровеносным сосудам, мышцам нашего тела, которые те вынуждены выполнять. Так образуются разнообразные симптомы. Это могут быть боли и спазмы в различных частях тела
Ваше лечение было больше направлено на снятие симптомов. Для этой цели врачи назначили лекарства. Похоже, что причина возникновения расстройства не была устранена. Чтобы состояние прошло совсем нужно пройти курс психотерапии. Если такая потребность возникнет, можете обращаться за очной конслуьтацией. Мой т. 8-916-140-74-55. Хажилина Ирина Ивановна