психолог

06:30 16-12-2008 / Славик, обратиться

Доброе утро. В общем такой вопрос, что мне делать если моя девушка пристрастилась к алкоголю,в основном пиво. Как выпьет 0,5, так все тянет больше и больше, пока не напьется и не начнет буянить. На утро не помнит. Запрещать пытался, доходит до скандала. Разговоры не помогают..Обещания давала, не сдерживает. Нам по 23 года. К врачу не пойдет,считает что ничего серьезного в этом нет. Может какое-то лекарство пропить надо? Подскажите, уже год живем,сдерживаю как могу.Может это болезнь...?

Ответы

# 11:39 17-12-2008 Злата, обратиться
В грядку, где растут огурцы, положите бутылку или банку так, чтобы внутри той посудины дальше рос огурец. Для этого завязь надо просто осторожно пропихнуть в горлышко бутылки или банки. Когда огурец вырастет, отщипнуть от стебля и залить магазинной водкой.
Привкус у водки будет - свежего огурца.
___________________________________________________________
Если серьёзно то Вам нужна комплексная психологическая работа:

в любом случае при употреблении внутрь химических препаратов (таких, как алкоголь) отказ от них требует волевых усилий. Какие бы техники при работе с Вами ни применить - гипнотические, из области НЛП, из области трансперсональной психологии - остаточная тяга к привычному химическому соединению будет присутствовать, и в какой-то степени Вам нужно будет себе запрещать делать это. Можно снять навязчивость, психологическую зависимость и таким образом максимально облегчить Вам этот отказ от спиртного, но всю работу ни один психотерапевт за Вас выполнить не сможет.
В некоторых случая достаточно очной работы с психологом, в некоторых - еще и врача-нарколога (в этом случае лучше обратиться в Группу анонимных алкоголиков, работающих по 12-шаговой программе).
Но, к сожалению, полностью излечить от зависимости нельзя, можно только заменить её другой формой зависимости. В группах анонимных алкоголиков, например, зависимость от алкоголя заменяется зависимостью от самой работы в группе, от чувства принадлежности к этой группе, от признания. Иногда бывают моменты, когда зависимый человек готов поменять "объект" зависимости. И тогда он начинает свято верить в Бога (при этом есть большая вероятность попадания в какую-нибудь секту), или в здоровый образ жизни, или в магию, или увлекается экстремальным спортом и т. д. Если пагубная, с нашей точки зрения, зависимость заменяется более приемлемой для социума, тогда всё хорошо. Если же нет, тогда получается, что из огня, да в полымя. Если же "забрать" у него новый объект зависимости (получается, что у него хотят что-то забрать, ничего не дав взамен) - он возвращается к старому, к алкоголю.

МОЖЕТ ЛИ АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ТАКОВЫМ?

*************
Вполне может, однако для этого долже быть не хилый стимул или страх, как это ни странно. Я знаю такие случаи в двух семьях. В одной, довольно молодая пара, муж практически 2 года года из этого запоя не выходил, бросил работу, волновала его только выпивка. Жена все терпела, все сносила, грозилась уйти, но оставалась. А потом просто в один день когда муж окончательно разбушевался, и применил физическую силу, она просто собрала вещи, пока он дрых, взяла ребенка
(маленький сын, ему 3 годика) и уехала в неизвестном направлении. Муж сначала не переживал, считал что перестанет псешить вернется, продолжал жить как жил, только перебивался едой где придется, а потом где то месяца через 3 до него дошло, что она не верентся. Вот тогда он и забегал, выпивка стала последней заботой, все что он делал это где угодно искал жену с сыном, в течении 2-3 месяцев и за это время его никто никогда не видел в нетрезвом виде. Потом все таки разыскал, она согласилась, вернутся, попробовать, потому что видела, что он более менее в человека превратился. И он действительно нашел работу, вернулся в семью как нормальный мужчина, алкоголь стал для него запретом который он сам себе поставил. Даже на праздниках он позволяет себе чуть чуть. И так уже в течении 4 лет. Он ни разу не сорвался.
А второй случай, алкоголик завязал мгновенно, напившись один раз до зеленых чертей, при чем в реальном смысле, походу его посетили нехилые галюники. Во всяком случае люди даже вызвали неотложку, до такой степени у него был ужас. После этого он не пьет вообще, ничего крепче чая.

Просто вывод для алкоголика должно быть что то "дорогое" в жизни, что осознав что он это может потерять, если не перестанет пить. А так действительно никакие кодировки и все такое не поможет, если человек сам твердо не решил "завязать".
*************
Реально, но надо поверить в себя и знать что рядом есть опора, друзья, любимые или близкие, которые помогут выйти из такой трудной ситуации.Ну и как уже говорилось - какой то фактор, либо любовь, когда ты стремишься к чему то, либо отрицательный фактор, когда кого то потерял, и понимаешь что дальше так жить нельзя.
# 14:30 22-12-2008 Иван, обратиться
Надо расстаться с этой девушкой, пока не поздно и строить свое счастье с другими. Неужто нет непьющих? Если она сама не хочет избавиться от своего пристрастия, то никто ей в этом не поможет. Чем дольше затягивать отношения, тем сложнее потом вам будет. А разрыв все равно неизбежен, поймете сами.