психолог

14:10 16-12-2008 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем может быть обусловлена частая перемена настроения от очень депрессивного до сильно отличного, что хочется просто от счастья летать, танцевать, бегать?? при том сердце чуть ли не вылетает от частого биения, а потом снова после этого приступа "бешеного отличного" настроения, через некоторое время успокаиваюсь и настроение либо нормализируется, либо уже становится ближе к депрессивному?! И после такого резкого подъема настроения начинает и отхода от него голова сильно начинает болеть! отчего так происходит, подскажите, пожалуйста?Мне 23 года!

Ответы

# 11:49 17-12-2008 Злата, обратиться
Сигнальные системы организма, регулирующие суточный ритм, влияют на производство гормонов, отвечающих за настроение, специальный фермент, отвечающий за стабилизацию настроения, снижает или повышает уровень допамина и серотонина в зависимости от времени суток, поскольку его выработка регулируется, так называемыми часовыми генами – они «следят» за адаптацией организма в течение дня. То, что от соотношения допамина и серотонина зависит настроение человека ученым уже известно. Следовательно перевод часов на летнее время, перелеты и переезды через часовые пояса, а так жe хроническая бессонница могут становится причиной плохого настроения и даже депрессии, поскольку сбивка «биологических часов» может привести к нарушению обмена допамина и серотонина. от правильной работы внутренних "биологических часов во многом зависит настроение человека.

От цвета зависит настроение
Очень часто можно столкнуться с таким понятием, как цветовое настроение. Дело обстоит в том, что цветовая палитра способна влиять не только на тело человека, на его душу, но и на весь организм в целом. В зависимости от цвета возникают определенные физиологические реакции, улучшается или снижается работоспособность некоторых органов.
Иногда бывает, что выберешь для прогулки какой-нибудь цвет одежды, глянешь на него и все - настроение испорчено, ведь цвета имеют свойство улучшения или ухудшения эмоционального состояния.
В случае депрессивного состояния, рекомендуется не надевать черный или серый цвета. Коричневый цвет успокаивает состояние перевозбуждения. А такие цвета, как синий, белый, лиловы или зеленый помогут Вам отдохнуть после тяжелого рабочего дня.
Фиолетовый, красный, розовый или цвет пурпура способствуют повышению уровня бодрости. В случае отсутствия аппетита лучшим вариантом при выборе цвета окажется желтый, оранжевый или розовый цветовые оттенки. Для повышения кровяного давления рекомендовано надевать одежду из желтых цветов, а, чтобы снизить высокое давление позитивно оказывает влияние зеленый, синий цвета. Как только возникает желание побыть в одиночестве, т.е. уединиться или просто сосредоточиться на любой мысли, этому будет способствовать синий, черный и лиловые оттенки. Чрезмерное агрессивное состояние сможет успокоить бирюзовый цвет, а также серый с голубыми примесями. Для снижения уровня воспалительных процессов в организме человека советую облачаться или окружить себя цветами голубого, зеленого или же синего оттенков.