психолог

16:06 16-12-2008 / света, обратиться

здравствуйте доктор .помогите пожалуйста .я встречеюсь с парнем уже 1 год и 5 мсяцев .по началу все было хорошо .даже отлично не ругались .так теперь он меня просто добивает .я устроилась на работу .он мне заприщает .ладно если б он меня обеспечивал .тогда я б не работала .а так мне для себя охото !ему важно что скажут другие .мне каждый день мозги промывает я уже не могу терпеть .он мне заявил чтоесли я не уйду он уйдет .я не могу уйти потому что если я так зделаю он прото еще раз убидиться что мной можно монипулировать.мне нравиться эта работа .кждый раз он все сводит к конфликту .может мне с ним расстаться .?просто я больше не могу он тупо издеваеться .что ли?

Ответы

# 18:31 16-12-2008 ВотТак, обратиться
Мда... ну у вас и "стиль" сообщения.
А сколько вам и ему лет?
# 12:06 17-12-2008 Злата, обратиться
Мне кажется, что человеку, которому совершенно безразлично чужое мнение, можно только позавидовать. Он всегда поступает согласно собственным интересам и не беспокоиться по поводу того, что скажут люди. Но к сожалению это дано далеко не всем и мы почему-то до ужаса боимся, что могут подумать о нас в принципе посторонние нам люди.

К сожалению в каждом коллективе встречаются не слишком порядочные люди, говорящие за спиной гадости и распускающие лживые сплетни. "Зависимость от чужого мнения", довольна распространена. Этим психологическим "недугом" в той или иной степени страдают очень многие люди. Кроме того, думаю, каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось испытать разочарования, огорчения от нелестных слов, сказанных в наш адрес: "Что за платье ты купила?", "Ну и прическа - смело!". Одним словом, примеров "разных цветов и размеров" масса, хотим мы того или нет, наше мнение о себе во многом основывается на мнении о нас других людей (как близких, так и "далеких"). А как иначе? Ведь мы живем не на необитаемом острове, а в обществе, а значит, являемся его частью (маленькой частью большого целого), поэтому мы в принципе не можем быть безразличны к мнению этого самого целого.

В общем-то, в том, что мы прислушиваемся к чужому мнению, проблемы нет. Проблема появляется тогда, когда человек буквально "зацикливается" на мнении окружающих ("А что подумает Паша, Маша и т.д.?"), оказывается сильно зависящим от него - это происходит не время от времени, а становится неизменным атрибутом его жизни, оно задает ориентир его действиям и поступкам. Этому человеку необходимы постоянные "дозы" одобрения со стороны окружающих.

В чем причина таких желания, отсутствие уверенности в себе. А если копать еще глубже, то в основе Ваших "страданий" лежит страх (быть отвергнутой, лишиться любви, оказаться в изоляции и т.д.). По всей видимости, Вы недостаточно высоко оцениваете свои способности, не очень-то любите себя, возможно, в глубине души считаете, что не достойны счастья и пр., - в этом-то все и дело. Одобрение окружающих позволяет Вам приподнять самооценку, а чтобы удержать ее в таком состоянии, Вам требуется постоянный "допинг" в виде внимания, одобрения, положительных оценок и пр. Что стало тому причиной, сказать по письму не могу, может, родители были слишком требовательны к Вам, может, пришлось много неудач пережить - ответ в Вашей жизненной истории. Но, как бы то ни было, Ваша несостоятельная самооценка заставляет Вас полагать, что Ваши желания (потребности, интересы, достижения и пр.) "недостойны", "ничтожны", "не заслуживают внимания", "хуже", (называйте как хотите), чем у окружающих людей. Вот так вкратце выглядит Ваша проблема.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Поскольку глубинной причиной Ваших "бед" являются страхи, постарайтесь понять, чего именно Вы боитесь, разберитесь с тем, какие именно формы неодобрения Вас страшат. Каких поведенческих реакций со стороны окружающих Вы боитесь больше всего? Составьте их список, одно только осознание происходящего даст мощный толчок к разрешению существующей проблемы.

2. Дальше хорошенько "зарубите себе на носу", что Вы - не хуже (но и не лучше!), чем окружающие Вас люди. ВЫ просто ДРУГАЯ, если хотите - уникальная в своем роде. А это значит, достойны любви и счастья. И если кто-то не согласен с Вашим мнением по какому-то вопросу, выразил свое разочарование или несогласие в отношении Ваших действий - это, скорее всего, не имеет никакого отношения к Вам лично (на то есть масса других причин). Если окажетесь в такой ситуации, просто будьте спокойны и уверены в своем мнении. Старайтесь делать так, чтобы чужие оценки не мешали Вам реализовать задуманное.

3. Вам нужно научиться принимать в себе не только свои лучшие качества, но и не очень приятные, принимать как достоинства, так и недостатки (обычно люди с недостаточной самооценкой себя за них прямо истязают). Это очень важный момент личностного роста, поскольку человек может что-то в себе изменить только тогда, когда по отношению к этому ЧТО-ТО у него нет отрицания.

4. Старайтесь всеми силами и средствами укреплять самооценку, тренируйте уверенность в себе, пытайтесь становиться самодостаточным человеком. Эта тема обсуждалась нами не раз, поэтому я не повторяюсь, а отсылаю Вас к соответствующим материалам: "Я вся такая правильная" , "Мужчины не любят чужих детей" , "Я не умею принимать подарки" .

5. Поскольку в Вас сильна зависимость от чужого мнения, наряду с укреплением самооценки (что уже во многом снимет проблему) Вам нужно учиться чувствовать, понимать, почему тот или иной человек относится к Вам неодобрительно, возможно, негативно. Здесь важно понять вот что: всем мил не будешь - это недостижимая (и ненужная!) планка. Каким бы одаренным ни был человек, какими бы достоинствами и талантами он ни обладал и пр., всегда найдется кто-то, кому он не понравится. Дело в том, что никто из нас в принципе не может контролировать отношение окружающих к себе. Причина этого явления в том, что на это самое отношение влияет огромное множество самых разных вещей: личные предпочтения, убеждения и антипатии, предрассудки, плохое настроение, в конце концов, недостаток сна или секса. Пример: возможно, у человека, с которым Вы разговариваете и которому, как Вам показалось, Вы не понравились, внезапно разболелась голова (или вчера был конфликт с женой, ребенок двойку принес, украли кошелек - да мало ли чего), и только из-за этого он сейчас воспринимает мир (в том числе и Ваши слова) "в черном цвете". Отсюда вывод: ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СТРЕМЛЕНИЯ НРАВИТЬСЯ ВСЕМ ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СПОСОБАМИ.

В заключение хочу обратить Ваше внимание на одну очень важную деталь: если человек одержим постоянным желанием всем угодить, понравиться, то он закономерно становится очень удобным объектом для любых манипуляций (будь то студенческий коллектив, работодатель или любимый человек). Почему закономерно? Потому что если ты привязан к чужому мнению, тебя очень легко сбить с толку, выбить из равновесия, испортив настроение, а значит, стоит "заинтересованному лицу" (которым может быть даже близкий человек) немножко надавить, и ты, сам того не замечая, сделаешь так, как ему того было надо. Поэтому когда Вас как-то критикует, не одобряет, не расстраивайтесь, не обижайтесь, а прежде всего попытайтесь понять: как этот критик собирается воспользоваться результатами сказанного? Чтобы показать, какой он компетентный в данном вопросе и возвыситься за Вас счет? А может, чтобы заставить Вас сделать, как ему удобно?

Кроме того, считаю необходимым отметить, что, учитывая Ваш юный возраст (и, как следствие, недостаток жизненного опыта), можно предположить, что Вы просто проходите определенный этап взросления, примерно такой же сложный, как когда учились ходить и разговаривать. А когда человек чему-то учится, он терзается сомнениями и т.д. - это нормально. Так что излишне беспокоиться по этому поводу не нужно.

Я желаю Вам всего доброго!