психолог

16:55 18-12-2008 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Вопрос может показаться смешным, но нам уже не до смеха. Мы, три взрослых тетки, не можем справиться с сопливой секретаршей. Ей 22 года, у нас она работает второй год, и сначала все было нормально, зато теперь она себя ведет настолько вызывающе, что мы все просто теряемся. Может себе позволить прикрикнуть на кого угодно, кроме директора, естественно, ну и главбуха еще немного стесняется, но так, самую малость. Хлопает дверьми, хамит, на любое поручение отвечает, что ей за это не доплачивают, и много всего в том же роде. Не хочется опускаться до его базарного уровня, но как то же утихомирить ее можно?
Спасибо.

Ответы

# 17:02 18-12-2008 Илья, обратиться
избейте её
# 17:17 18-12-2008 Левин Лев, обратиться
А почему-бы не поговорить с начальником - дескать так и так - не можем работать с этим человеком. И аргументировать списком людей с подписями, чтобы было понятно что это не ваш личный блик.
А?
# 23:00 18-12-2008 Вика, обратиться
Обычно секретарша такова, каков ее начальник. Для чего вам воевать с самим начальником? С трудом верится, что три взрослых человека не могут найти в себе силы и самообладание не реагировать на обычные хамские выпады зарвавшейся девицы, которой при некотором отсутствии воспитания, явно не хватает денег на следующую тряпку? Не зря ведь она постоянно вам заявляет, что ей не доплачивают... В отделе кадров должен найтись контракт, где могут быть перечислены служебные обязанности вашей строптивой девицы, в ответ на отказ выполнить любое поручение, относящееся к кругу обязанностей секретаря пишется докладная, чтобы было документальное потдверждение отказа выполнения ваших просьб, просьбы, не относящиеся к кругу обязанностей секретаря вообще не озвучиваются. Далее предъявляются претензии на основе количества докладных и служебных записок. И все это делается спокойно, без нервного курения в туалете и без обсуждения взахлеб следующего окрика или хлопанья дверями вашей "наполеонши"... А вообще это сильно смахивает на элементарное дамское сведение счетов за прошлые обиды... покопайтесь в себе, чем еще не пришлась по сердцу вам эта девица? Почему вы, все трое целый год терпели ее "невежливое" поведение и только сейчас решили утихомирить? Опишите подробно хотя бы один случай, попробуем разобраться
# 10:41 19-12-2008 Алиса, обратиться
На самом деле девицу заносит последние пару месяцев, а не целый год, но на счет "дамского сведения счетов" Вы, скорее всего, правы, потому что зарываться она стала, возможно, от того, что у нее какие-то мутные отношения с директором, мы даже толком не знаем, откуда он ее притащил, да это и не важно, но она, похоже, гордится именно этим, считает, что она не такая, как мы, а на рубль дороже. Классический пример того, что девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки - никогда. Сразу скажу, что наш директор - совсем не объект всеобщего женского обожания, никто ей в этом плане не завидует, но ее поведение просто бесит.
Из последних случаев: отправляем ее на почту что-то там заплатить. Она бухгалтеру, которая бланк ей заполняет, в два раза старше ее, между прочим, командным тоном заявляет, что, мол, хватит болтать, пишите быстрее, а то ей некогда. Взяла, прочитала, нашла какую-то ошибку, опять тем же тоном: я, мол, вам прошлый раз говорила, надо не так писать, а вот так. Приехав с почты, швырнула оплаченные квитанции на стол, опять верещит, что что-то там было не так, ей пришлось переписывать. А та, человек бесконфликтный, тем же ей сразу не ответила, а потом какой смысл? Коллектив у нас небольшой, дружный, работаем вместе уже давно, и таких кадров у нас не было никогда. А как она уборщицу дрессирует, это надо видеть. Изо всех сил пыжится, чтобы всем показать, что она выше уборщицы и полное право имеет ею командовать, хотя та тоже ей в матери годится. Я думаю, что таким образом она свои бесчисленные комплексы пытается компенсировать, но как ее осадить, чтобы, во-первых, самой не унизиться до нее, и, во-вторых, ее не унизить? Все наши попытки сводятся к банальным перебранкам, ей слово - она в ответ десять, и все повторяется снова. Такое ощущение, что она хочет проверить, насколько далеко она может зайти в своей наглости, и когда у нас кончится терпение, и мы начнем орать, как она. На это много ума не надо, хотелось бы обойтись без эксцессов.
# 04:04 21-12-2008 Вика, обратиться
Алиса, вы - умная женщина и пока рассказывали о своей проблеме, сама ответили на все свои вопросы. Осталось их только обозначить немного четче... Первое - честно-пречестно посмотрите внутрь себя и согласитесь, что вы лукавите... Было бы вам безразлично откуда директор взял девушку, из которой по вашему мнению не уехала деревня, и которая изо всех сил пытается вам доказать, что она на рубль дороже, она бы вас не бесила. То, к чему мы равнодушны не вызывает у нас никаких эмоций. На самом деле вы втихомолку соревнуетесь с этой девицей, кто именно из вас на рубль дороже... Для чего? Она еще молодая, себе цены не знает, вот и верещит почем зря, барабан и литавры тоже громко грохочут, однако ведущую партию в оркестре обычно исполняет фортепиано или скрипка.
Описане поведения вашей молодой сотрудницы очень напоминает поведение не слишком уверенного в себе человека, который пытается утвердиться хоть каким-нибудь способом. Вы правы, у молодых девушек комплексов выше крыши, но подумайте, чего на самом деле вы хотите добиться? Добавить ей еще один комплекс? Доказать, что она на самом деле ничтожество? Вы думаете она вам за это спасибо скажет, тут же все осознает и начнет вести себя как примерная гимназистка? Зря ждете и не надейтесь. При ее образе поведения она начнет вам мстить за свое унижение, за то что вы ее осаживаете на каждом шагу и отношения в вашем коллективе превратятся в кромешный ад. Вы сама написали, что вы ей слово - она вам десять. Значит вы ее не переговорите, тем более, что она вас не слышит, или слышит только то, что хочет... Еще одно, понимаю, что вам обидно за двух других взрослых женщин и хочется их защитить, но старайтесь отвечать только за себя, если вы не руководитель и вам это не положено по долгу службы. Старайтесь говорить с ней как можно более тихим голосом, очень вежливо, не идите у нее на поводу, не выполняйте ее требований, высказанных неподобающим образом, просите повторить сказанное грубым тоном, или вообще не отвечайте, если этого не требуют ваши служебные обязанности. Она вам грубит, а вы в ответ сводите все в шутку...Тогда она может быть со временем поймет,что грубить и хамить просто бесполезно, это вас не заводит и не дает ей необходимой подпитки. Вашу бухгалтершу жаль конечно, но ее вы не переделаете, как и уборщицу впрочем тоже. Командуют только тем, кто позволяет собой командовать. Уборщица с хорошо подвешенным языком тоже может так отбрить, что и директору мало не покажется. Вы можете подать реплику, если чувствуете, что способны разрядить ситуацию, но для чего накалять ее еще больше? Согласна, что неприятно, когда молодая девушка хамит старшим, но взрослые люди во все времена жалуются на поведение молодежи... Ей бедняжке пришлось переписывать то, что написала бухгалтерша? Молодец, умница, значит, сообразительная, умеет читать и писать, хорошо училась, в следующий раз вообще сможет сама заполнить квитанцию, а то, что нужно написать - бухгалтер напишет ей на листке бумаги, если это, конечно, не специальный бланк, заполняемый только бухгалтером. В таком случае придется вашей бухгалтерше проглотить пилюлю или даже извиниться за ошибку... Побеждают ведь разными путями... Главное, не относите каждый ее хамский выпад на свой личный счет, будьте нейтрально-доброжелательны, не надо никого специально стараться осаживать, если у вас это не выходит спонтанно. Тут же сядете в лужу сами и будет еще более неприятно. Ваша девица мастер перебранок - не играйте на ее поле, переводите ее на свое, где она не умеет вести себя так же находчиво, как вы, не старайтесь во что бы то ни стало осадить, указать ей ее истинное место - это обижает и злит и постоянно подливает масло в огонь. Умная собака зря лаять не станет, а та, которая постоянно лает, обычно просто карманная моська... Чем утешает ваше самолюбие постоянная грызня в крошечном коллективе? На самом деле это Вам только кажется, что девица постоянно хамит, она уверена что три старых грымзы (пусть вам только по 26-28 лет, не больше, ваш истинный возраст здесь не важен) уже совсем выжили из ума и просто со зла нападают на нее, бедную овечку...))) Терпения вам, Алиса, я уверена, вы обязательно найдете выход из создавшейся ситуации.
# 09:48 22-12-2008 Алиса, обратиться
Большое спасибо, Вика, за хорошие советы. В том-то и дело, что очень хочется уже нахамить ей в ответ, но понятно, что будет только хуже для всех. Попробуем все наладить. Спасибо.