психолог

14:15 05-02-2009 / Галина, обратиться

Моtму внуку 10 лет у него наблюдается повышенная возбудимость крутит волосы на голове,не терпимость,при любом несогласии с нами плачет.Обращались к неврологу он прописал курс витаминов и пактокальцин для мозгового кровообращкния.Как только прекращаем пить препараты все симптомы возвращаются снова .Спасибо

Ответы

# 21:08 05-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Галина. Есть такая гипотеза, но ее надо проверять:
Похоже что вашему внуку запрещено было выражать злость и раздражение, поэтому он в случае несогласия выражает это в виде плача. Плачет, потому что по-другому ни как не выразить свои чувства. Хорошо что хоть так выражает, потому что если бы было еще запрещено плакать, это привело бы более сильным последствиям, к астме, болезням сердца или еще чему-нибудь...
Возможно, что в вашей семье запрещено выражать чувство злости и раздражения...
Попробуйте ему показать как можно злиться, каким-то не разрушающим остальных способом. Например - топнуть ногой, сказать что он не хочет что-то делать, еще какие-то способы найдите.
Посмотрите как вы сами выражаете несогласие, какими способами.
Просто уход - ребенку этот способ не подходит, он не может настолько контролировать процесс...и блокировать чувства.
# 23:21 05-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Галина, здесь нужно разбираться очно. Насчет невыраженных эмоций, совершенно необязательно. Причины могут быть разные: какие-то внутресемейные сложности, школьный невроз, сложности в общении со сверстниками, другое. Советую не проводить эксперементы на ребенке, а очно обратиться к детскому психологу. Я к сожалению, работаю только начиная с подросткового возраста, поэтому рекомендую вам обратиться к детским психологам нашего центра Psygrad при институте Психотерапии и клинической психологии. сайт центра Psygrad.ru, телефоны на сайте.