психолог

04:01 07-02-2009 / Надежда, обратиться

Доктор, мне не хочется общаться со своими родственниками, в т.ч. и с родителями. Меня раздражают многие вещи в них. Так было всегда. Я никогда не не скучала по ним. Не вижу, не звоню - и не надо. Единственный человек, кто мне нужен - это мой сын, но мне не хочется, чтобы он общался с ними, т.к. я считаю, что они на меня наговаривают, да и он сам этого не отрицает. Со своей мамой я не разговариваю уже 2 года, с отцом вижусь раз в год, да и то иду к нему с тяжелым сердцем. Не хочу! Не люблю!

Ответы

# 11:51 07-02-2009 ВНН, обратиться
А почему Вы считаете, что они наговаривают?
Сколько сыну лет? Кроме сына, Вы ещё кого-то любите или раньше любили?
# 21:32 07-02-2009 Аноним, обратиться
Надежда, у меня почти так же. Они меня никогда не понимали. И в юности, сразу как появилась возможность, я от них уехал. Но я их люблю - просто видеть не очень желаю (во избежание ссор).
# 01:52 08-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда,это проблема. Не принимая их вы не принимаете себя, вернее, то , что они вам передали в самой себе. В
семье все члены связаны между собой, если дочь не принимает родителей, сын может вести себя именно так как непринятые родные. Так семейная система через другого члена семьи восстанавливает "справедливость". Соответственно у вашего сына могут в результате подобных отнонений возникнуть психологические сложности.
----------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, тел.8-916-140-74-55
# 07:20 08-02-2009 Надежда, обратиться
ВНН,
Ну, во-первых, я знаю свою маму. Она когда-то после развода настраивала нас против отца и против его родственников. Мы не общались долгое время, Теперь маме понадобились папины родственники и она просто подружка с сестрой отца. Когда-то мама говорила, что она рада, что оторвала нас от них.
Сын взрослый. Ему 24 года. Не женат. Но ко мне относится неплохо. Моя мама постоянно навещала свою маму, а я и сестра не очень рвемся не только к родителям, но и друг к другу.
оставлю здесь еще одну свою исповедь, которую я написала на одном форуме под заголовком "Мать или отец? Кто ближе?"

Я отошла от родителей. Мы можем годами не видеть друг друга. Был случай, когда мне нужно было лечь в больницу и я попросила отца позаботиться о моем сыне-первокласснике, то получила отказ, попросила своего папу забрать сына из бассейна - отказ. Сейчас мой папа мне по телефону говорит, что он меня до 13 лет воспитывал и исправно алименты платил. Я не принимаю упреков. Мы растим своих детей не для того, чтобы упрекать своим вниманием, тратой денег. Разве для того мы заводим детей, чтобы упрекать их? То же и с мамой. Имею я на это право или нет, но я осуждаю ее за развод с отцом, за то, что изменяла ему не стесняясь своих детей... за то, что дома одна, на работе и в жизни другая, за то, что актриса, причем плохая актриса. Я чувствую ее фальшь и это у меня вызывает раздражение. Мамин любовник жил у нас как папин друг, а когда папа узнал об этом, он выставил его. Так моя мама рассказала моей бабушке, что он (папа) такой-сякой выгнал такого хорошего человека, которому негде было жить. Потом этот любовник какое-то время жил у бабушки. Моя бабуля всю жизнь потом вспоминала какой мой папа нехороший. Когда я выросла, я рассказала бабушке эту историю о маме, то ответ бабушки был, что я наговариваю на маму. Но незадолго до своей смерти, бабуля нечаянно заикнулась об этом человеке при постороннем, а я начала говорить, что он плохой, в бабушкиных глазах было написано "молчи, молчи". Конечно я не сказала всего. Пускай меня осуждают, но я не люблю своих родителей. Хорошо, что есть интернет, где тебя никто не знает и ты можешь высказаться.А бабуля у меня была замечательная.
# 07:21 08-02-2009 Надежда, обратиться
ВНН,
Ну, во-первых, я знаю свою маму. Она когда-то после развода настраивала нас против отца и против его родственников. Мы не общались долгое время, Теперь маме понадобились папины родственники и она просто подружка с сестрой отца. Когда-то мама говорила, что она рада, что оторвала нас от них.
Сын взрослый. Ему 24 года. Не женат. Но ко мне относится неплохо. Моя мама постоянно навещала свою маму, а я и сестра не очень рвемся не только к родителям, но и друг к другу.
оставлю здесь еще одну свою исповедь, которую я написала на одном форуме под заголовком "Мать или отец? Кто ближе?"

Я отошла от родителей. Мы можем годами не видеть друг друга. Был случай, когда мне нужно было лечь в больницу и я попросила отца позаботиться о моем сыне-первокласснике, то получила отказ, попросила своего папу забрать сына из бассейна - отказ. Сейчас мой папа мне по телефону говорит, что он меня до 13 лет воспитывал и исправно алименты платил. Я не принимаю упреков. Мы растим своих детей не для того, чтобы упрекать своим вниманием, тратой денег. Разве для того мы заводим детей, чтобы упрекать их? То же и с мамой. Имею я на это право или нет, но я осуждаю ее за развод с отцом, за то, что изменяла ему не стесняясь своих детей... за то, что дома одна, на работе и в жизни другая, за то, что актриса, причем плохая актриса. Я чувствую ее фальшь и это у меня вызывает раздражение. Мамин любовник жил у нас как папин друг, а когда папа узнал об этом, он выставил его. Так моя мама рассказала моей бабушке, что он (папа) такой-сякой выгнал такого хорошего человека, которому негде было жить. Потом этот любовник какое-то время жил у бабушки. Моя бабуля всю жизнь потом вспоминала какой мой папа нехороший. Когда я выросла, я рассказала бабушке эту историю о маме, то ответ бабушки был, что я наговариваю на маму. Но незадолго до своей смерти, бабуля нечаянно заикнулась об этом человеке при постороннем, а я начала говорить, что он плохой, в бабушкиных глазах было написано "молчи, молчи". Конечно я не сказала всего. Пускай меня осуждают, но я не люблю своих родителей. Хорошо, что есть интернет, где тебя никто не знает и ты можешь высказаться.А бабуля у меня была замечательная.
# 10:36 08-02-2009 ВНН, обратиться
Надежда, Вас не за что осуждать. Видимо, Вы не получили в полной мере душевного тепла от родителей. А ведь это одна из важнейших потребностей человека. Потребность в любви. Если она не была удовлетворена тогда, в детстве, вместе с обидой и отчуждённостью и приходит нелюбовь. Ирина Ивановна совершенно права. Это проблема. Её надо решать. Лучше вместе с специалистом. Если Вам это поможет, почитайте: Эрих Фромм "Бегство от свободы" или "Человек для себя". Не помню где именно он исследует механизмы любви, в т.ч. и родительской, но часто эти две работы публикуются в одном издании. Может быть, почитав, подумав, поработав с психологом, Вы поймёте родителей лучше? А с пониманием придёт прощение и принятие. Ведь очень часто дети даже не знают, что родители их любят на самом деле, только... они тоже люди... они тоже делали ошибки и, может быть, просто не знали как любить своих детей, себя... И точно так же всю жизнь нуждались в душевном тепле, но искали его не так и не там... Надежда, я Вам желаю решить эту проблему, чтобы всё у Вас было хорошо.
# 16:19 09-02-2009 Аноним, обратиться
Не вижу проблемы, если честно. Не хотите с ними общения - не надо! Никто же вас не заставляет.
А вот сын пусть сам решает, отлучать его от родственников вы не имеет права.
# 07:53 10-02-2009 ВНН, обратиться
Аноним, если бы проблемы не было, Надежда бы сюда и не обратилась.