психолог

02:02 08-02-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день.
У меня такая проблема: с 10-летнего возраста я боюсь темноты, боюсь оставаться одна в квартире. На сколько я знаю, это называется никтофобией и обычно проходит с возрастом. Сейчас мне 24. Когда муж уезжает в командировку, я не сплю до утра. Могу заснуть только, когда на улице светлеет или когда соседи начинают шуметь (собираться на работу, вызывать лифт и т.д.)
Неоднократно я пыталась для себя понять , чего я боюсь. Безрезультатно. Я понимаю, что мне просто страшно ЧЕГО-ТО. Любой непонятный звук приводит меня в панику (учащенное сердцебиение, бросает в жар и холод).
Подскажите, как можно с этим бороться?
Буду благодарна за ответ.
С уважением,
Татьяна.

Ответы

# 02:17 08-02-2009 Ингаварр…, обратиться
Это можно попробовать вывести методом усиления через шок. К примеру,насильное запирание в тёмном помещении(желательно,тесном) на некоторое время(Осторожно : метод нестабилен - может вызвать психические заболевания). Это не извращение никакое а просто толчок к запуску механизма адаптации мозга. Ведь наш мозг настолько развит что может привыкнуть ко всему
P.s.А Вы не пробовали спать при включённой лампе?
# 18:40 08-02-2009 Татьяна, обратиться
Ингаварр, спасибо за ответ.
При включенной лампе я пробовала спать, но заснуть при свете не получается. Такой вот парадокс)))
# 05:43 09-02-2009 Аноним, обратиться
я в таких случаях оставляю в прихоже свет. темноты нет,но и не беспокит яркое освещение