психолог

15:24 11-02-2009 / Валентина…, обратиться

Я растила сына одна. Недавно вышла на пенсию. Продолжаю работать. Мой сын, которому 29 лет, отказывается работать. Временами он работает, и тогда я могу свободно вздохнуть и за квартиру заплатить вовремя и сделать более крупные покупки. Но чаще всего он не работает и не ищет работу. Может немного заработать на быстрых заработках. За квартиру долги, я в кредитах. Я не могу сделать ремонт, мебель разваливается, обращаюсь к нему с этой проблемой, а он говорит, что не в мебели счастье, что у большинства рухлядь в доме. На мой вопрос как ты собираешься дальше жить, он говорит, что не стоит беспокоится, что всегда можно пойти работать сторожем или дворником и ему этого хватит. Ограничить его в еде и опеке не могу, и это не производит результата. Как разбудить в нем желание работать?

Ответы

# 19:41 11-02-2009 Ирина, обратиться
Разменять квартиру и пусть живет один. У меня такая же похожая картина. Но правда сын работает, но денег у него приходится выколачивать, остальное прогуливает, пропивает. Вообщем я считаю избаловали мы их сами виноваты. Живем втроем я сын и бывший муж(разведены). Сыну тоже 29 лет. Допился до чертиков, был на приеме у психиатра а таблетки пить не хочет и во всем винит меня, вообщем кошмар, боюсь работу потеряет. В 29 лет трудно разбудить желание работать когда мама всегда рядом. У меня проблема как заставить пить таблетки, психиатры говорят он сам должен понять, как же он поемет если больной? Вопрос к психологу: как с ним разговаривать - запугивать, уговаривать, пробовали все, может примеры у кого из практики есть?
# 20:29 11-02-2009 тетя, обратиться
А если быт разделить? Если не хочет денег давать-пусть отдельно питается и тп. Объяснить ему все доходчиво и без обид.