психолог

00:27 12-02-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Я женат. Влюбился в новую сотрудницу. У нас с ней не было отношений, но что-то меня зацепило в ней. Первый раз в жизни такое. Чувствую, что не справляюсь, но жену не хочу обамнывать, cемью н хочу ставить под угрозу,уволился с работы чтобы не видеть ее, не видел ее уже 3 года, но все равно не могу забыть. Иногда звоню поздравить с днем рождения, Новым годом, 8 марта или придумываю какой либо предлог, чтобы позвонить. Она всегда отвечает доброжелательно, Когда поздравлял с новым годом, сказала что ей очень приятно и она ждала моего звонка( хотя до этого звонил на день рождения летом)
Не отталкивает, поощряет намеки( например совместно поужинать) , сама инициативу не проявляет при этом никогда. Ерунда какая то, со мной такое первый раз. Разговаривал с психологом по телефону доверия, сказал что очень хочу плюнуть на все и начать встречаться, но при этом никогда не оставлю семью, а потому понимаю, что это будет жестоко по отношению к девушке и изначально наши отношения обречены, зачем ей встречи урывками с женатым. Психолог сказала а почему вы за нее решаете нужно ей или нет. Может ее это устроит. Вы за нее не думайте, а ее спросите, то есть начните действовать.

Ответы

# 09:16 12-02-2009 ВНН, обратиться
Бывает... Обмануть себя и внушить, что чувств нет - не реально или выльется такой самообман в другую проблему, например, психосоматическую... Действуйте. А что ещё делать? Может быть, когда Ваши психоэмоциональные потребности будут удовлетворены, Вы поймёте, кого из своих женщин Вы на самом деле любите. И сделаете свой окончательный выбор.
# 10:28 12-02-2009 Тоже, обратиться
..только не говорите ей никогда о своих чувствах (как бы ни хотелось иногда сказать), дабы не вселять надежду
# 11:49 12-02-2009 Алексей, обратиться
А разве отношения со мной не вселят надежду, даже если я не буду говорить о чувствах? ВНН, я выбор свой сделал 3 года назад, жену и ребенка не оставлю никогда. Люблю двоих, вот так то. Жену это понятно. А вот с бывшей коллегой сам в шоке, как можно испытывать чувства к человеку с котором и не было ничего серьезного. Может я влюбился в образ?
# 12:02 12-02-2009 ВНН, обратиться
Можно испытывать сильные чувства на самом деле. Думаю, не то что в образ (ведь зацепило-то что-то реальное, так?) но тем не менее много от Ваших любовных грёз в обожаемом объекте есть. Как и следует ожидать от такой романтической любви. Слушайте? А может Вам просто романтики не хватает? Вы, наверное, натура романтичная... Хотя говорят (я лично не знаю), что можно любить двоих.
# 12:08 12-02-2009 Тоже, обратиться
Расставьте сразу все точки над и, скажите ей то, что написали здесь. И пусть она сама выбирает, т.е. если выберет вас, то изначально будет знать на что идет.
..а вобще-то, если честно, не морочили бы вы голову хорошей деушке... лЮбите жену, так и любИте её........ Или вам с ней эмоций не хватает?
# 12:10 12-02-2009 Тоже, обратиться
.........(я лично не верю, что можно любить двоих)
# 12:23 12-02-2009 Алексей, обратиться
Так я и не морочю голову хорошей девушке, я из-за этого и уволился, я ничего не делал, но над чувствами не властен. За чувства ведь как можно осудить, если поступков не было. Но мне с этим тяжело 3 года давить в себе
# 12:40 12-02-2009 Тоже, обратиться
..но собираетесь морочить))
А может, вам нужна просто "недостижимая звезда", чтоб испытывать такие чувства??
# 12:58 12-02-2009 Алексей, обратиться
Не знаю я...не знаю. Наверное первый раз в жизни влюбился как мальчишка, а мне ведь 35, за спиной 15 лет брака.
# 13:03 12-02-2009 Тоже, обратиться
..а, ну тогда понятно.. 15 лет.. жена - привычка, и она тут, никуда не денется... А там - что-то новое и интересное..
А почему говорите, первый раз влюбились? А жену, что, не любили разве, когда женились?
Какие у вас отношения с женой, если не секрет? Много времени вместе проводите?
# 13:11 12-02-2009 Я.Я., обратиться
Видимо в вашем 15летнем браке все же вам чего-то не хватает. Сначала разберитесь, чего же именно. Когда поймете, поговорите об этом с женой, может и она могла бы вам дать это, но вы не озвучивали своих желаний, и потому она всегда думала, что все у вас с ней ладно. Вот на почве этой еще неосознанной вами пустоты и возникла эта романтическая влюбленность, которая наврядли вам что=то компенсирует, но точно навредит той девушке, даже несмотря на то, что она может и согласится на такие отношения.
# 13:18 12-02-2009 Тоже, обратиться
Я.Я., согласна с каждым словом...
# 13:32 12-02-2009 Алексей, обратиться
ЯЯ вы пишите все стандартно правильно, шаблонно извините. Так наверное должно быть с теоретической точки зрения. Тоже. Кроме жены, естесственно. У меня же были отношения с другими девушками, кроме нее, но вот никогда ни к кому ничего и близко похожего на любовь не испытывал , а тут захлестнуло. Причем это чувство не яркое и сильное, а какое-то нежное, романтичное , но от этого глубокое.
Даже к жене такого не чувствовал. Я раньше думал или не способен любить или просто вот она такая любовь бывает спокойная, а не так, как в книжках пишут и в кино показывают.
# 13:34 12-02-2009 лала, обратиться
мне просто интересно знать, что Вас притягивает в ней? что у нее есть и чего нет у жены?
# 13:44 12-02-2009 Алексей, обратиться
В том то и дело, что не знаю. Я сам в шоке. Не знаю я, что у нее есть. Красивая, милая, приятная. Но я таких девушек очень много знаю, понятно дело таких качеств не достаточно для того, чтобы влюбиться.Но наверное чувства не поддаются логике и правильно кто то сказал, любят не за, а не смотря на. Вряд ли можно спокойно и хладнокровно разложить любовь на a+b+c= любовь.
# 14:06 12-02-2009 Я.Я., обратиться
Можете передо мной не извиняться, Алексей. Если хотите, могу и не шаблонно вам объяснить свое понимание вашей проблемы. Формально (на мужской взгляд) - да, все девушки примерно одинаковые, как коровы, пардон: четыре четырки, две растопырки, шестой вертун )). И вот, мужчина, наконец дорос до такого умственного состояния, когда вдруг увидел, что кроме анатомических составных частей у девушек еще есть нечто другое, и это "нечто" может так привлекать, тянуть к себе, лишать разума. Алексей, разберитесь сначал в самом себе, что же вам самому-то надо.
# 14:17 12-02-2009 Алексей, обратиться
Я.Я. Вы испытываете чувства, только тогда, когда самой что-то надо?
# 14:31 12-02-2009 Я.Я., обратиться
Те чувства, что я испытываю, это мои чувства, и я сама несу за них ответственность как перед собой так и перед теми людьми, которые вовлечены в отношения. Я имела в виду это. А вы, судя по всему хотите провести эксперимент над живыми людьми (женой и девушкой), чтобы посмотреть, что же из этого выйдет, что же это за любовь такая неизведанная вами доселе. Это вам надо? Или вы все-таки осознаете себя Мужчиной, ответственным "за тех, кого приручил", за жену и дочь? Тогда зачем вам звонить девушке, смущать ее напоминанием о себе. Что для вас важнее - ваши чувства или живые люди с их судьбой, которую вы можете разрушить?
# 14:43 12-02-2009 Тоже, обратиться
...а ведь ..можете
# 15:20 12-02-2009 Аноним, обратиться
"сказал что очень хочу плюнуть на все и начать встречаться"

Перед тем, как "плюнуть", спросите у жены, как она к этому отнесется.
# 16:53 12-02-2009 Аноним, обратиться
Nado nachat vstrechatsya s devushkoy. A vdrug eto vasha sudba?
A to potom vsyu gizn budete galet.
# 17:16 12-02-2009 Алексей, обратиться
Я.Я. Судя по всему Вы-психолог или учитесь на психолога. Почему все психологи так шаблонно- стандартно говорят, как по лекалу. А я, судя по всему, не хочу экспериментов, потому что иначе уже давно бы экспериментировал и не душил в себе чувства 3 года. Это все таки не 3 недели и не 3 месяца.
# 17:40 12-02-2009 Я.Я., обратиться
Алексей, почитайте об эффекте незавершенного действия, ваши проблемы из этой области..
"Стремление психической деятельности к завершенности проявляется в том, что неоконченное действие, невыполненное намерение оставляют след в виде напряжения в системе психики. Это напряжение стремится разрядиться (в реальном или символическом плане). Следствием сохраняющегося напряжения является эффект незавершенного действия, который состоит в том, что содержание неоконченного действия запоминается человеком лучше, чем содержание оконченного.
Отсутствие целостности, завершенности порождает напряжение, внутренний конфликт, невроз. Дело в том, что во взаимоотношениях близких людей всегда достаточно чего-то недосказанного, невыясненного, отложенного "на потом". Все эти намерения, которые вдруг теряют возможность быть исполненными, играют весьма значительную (если не главную) роль в генезе депрессии и отчаяния".

Ваши попытки самостоятельно "душить чувства" ни к чему хорошему не приведут. Если "плюнете на все", можете потерять семью: жена не простит измены. Обратитесь к специалисту очно.
# 18:11 12-02-2009 цЫник, обратиться
Вас почитать, cкладывается впечатление, что как тока парень сходит налево, жена тут же узнает и не простит, потому что он прийдет с клеймом на лбу.
А знаете, Я.Я., гештальд очень " удобная" фишка, ей практически все, что угодно можно об'яснить. Незавершенное действие и все тут. А вердик вообще потрясающий, дескать ситуация тупиковая, выхода из нее нет и спасет только очная консультация, на которой пропишут, понятно дело с десяток сеансов гештальд- терапии.
# 18:32 12-02-2009 Я.Я., обратиться
цЫник, а вы предлагаете попользоваться девушкой в качестве терапевтического инструмента для излечения от "незавершенного действия" и нереализованных чувств? Согласится ли она? Я в принципе, абсолютно не отрицаю такой метод, но при условии, что и жена, и девушка согласятся делить "любимого".
# 18:43 12-02-2009 цЫник, обратиться
Ну во первых, я категорически против слова " пользоваца".Девушка эта не вешь( кстати, сколько ей лет?) и, как уже кто-то сказал выше, неплохо бы спросить и ее мнение. Может её устроит. Но это так, к слову. Главная моя мысль- не очень корректно заявлять человеку : " Выход у тебя один- очная консультация у психолога адрес такой то, телефон такой -то" Что, действительно больше нет вариантов никаких?
# 19:56 12-02-2009 ВНН, обратиться
Согласна с цЫником. Более того, почитайте, ведь Алексей в самом начале сказал, что уже обращался к психологу и тот ему посоветовал действовать. Как бы это кощунственно не звучало, я думаю, что психолог тот был прав. И это (если я не ошибаюсь) и есть "работа" над "незавершёнными действиями". Конечно, такие отношения могут быть потрясением для семьи. Но разве любое потрясение ведет непременно к разрушению? Нет. Даже часто наоборот. И с другой стороны, бездействие может быть разрушительно для самого человека, а значит и для семьи в целом. Чувства не возможно просто так вычеркнуть, спрятать. Рано или поздно они выльются. Только вот подавленные чувства выльются во что-то болезненное, уродливое. А живые - естественное продолжение себя самого, потому что они развивают личность, обогащают её, пусть даже через преодоление определённых конфликтов. Это жизнь...
# 20:10 12-02-2009 Аноним, обратиться
ВНН, вы начитались желтой прессы: "Хороший левак укрепляет брак"?
# 22:08 12-02-2009 ВНН, обратиться
Аноним, верите, нет?.. Жёлтую прессу вообще не читаю. Глянцевые журналы терпеть не могу. Просто понимаю, что человек остаётся человеком, он не программа, в которую вдолбили информацию и он будет ей безукоризненно следовать всю жизнь. Да, наши потребности не всегда могут быть удовлетворены кем-то другим, интересы сталкиваются. Это жизнь... Да, есть высокие понятия и среди них верность. Но "нет на свете печальней измены, чем измена себе самому." Я считаю, что любой человек должен реализовать свою потенцию, в т.ч. эмоциональную, духовную. И в конечном итоге, любой из нас сам принимает решение.
# 02:37 13-02-2009 светик, обратиться
может пригласить эту девушку к вам в гости? будьте друзями! Вы просто хотите изменить .Любви нет здесь.
# 04:11 13-02-2009 ВНН, обратиться
светик, почему Вы считаете, что любви нет? И если бы Алексей хотел изменить, он бы сделал это с любой другой девушкой. В том то и проблема всей этой истории, что возможно это любовь. Алексей ещё сам не понял. Вот ведь заковыка в чём...
# 09:52 13-02-2009 Зайцева, обратиться
Какие страсти вокруг этого вопроса. А вчем вопрос? Любовь это у Алексея или нет? Или изменить жене или нет? Или как забыть девушку? Я к психологии не имею отношения, но перечитала вашу переписку и у меня сложилось такое мнение. Светик права, это не любовь.
ВНН, если бы это была такая любовь, как Вы пишете, или их судьба,то Алексей не стал бы так категорично зарекаться, что ни при каких условиях не уйдет из семьи. Он что-то недоговаривает. Сразу бросается в глаза его досада, что девушка сама не проявляет инициативу, хотя он столько лет ей намекает. Она приветлива, но это мало что значит, просто человек воспитанный, не посылает... Возможно, он ей не только о совместном ужине намекал, но и о том, что с женой у него не все гладко. Поэтому девушка тоже чего-то ждет.
В общем, Алексей, никто вам здесь не даст индульгенцию, и никто за вас не примет решения. "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь". А если вы обращаетесь к психологу именно для того, чтобы избавиться от "любовной зависимости", и так долго сами не можете с ней справиться, то тут выход только один - сходите на прием к психологу.
# 10:54 13-02-2009 ВНН, обратиться
Зайцева, плохо Вы читали. Поскольку слона-то и не заметили... Алексей уже был у психолога. Я не говорю, что это точно любовь, а повторяю слова Алексея, а именно: да, возможно и любовь. И у меня нет оснований ему не верить. Здесь никто за Алексея ничего не решает. Он запутался. А Вы почему-то делаете категоричные выводы и о чувствах Алексея, и о чувствах девушки. На чём эти Ваши выводы основаны? На личных домыслах? Не корректно.
# 18:46 16-02-2009 Поль, обратиться
Алексей, я Вас понимаю.
Вы не хотите искать своего счастья (которое еще под вопросом) за счет несчастья жены и ребенка. И это - правильный выбор. Счастливым через чужое горе не станешь.
Я сам довольно-таки всерьез влюбился, но выбор передо мной не стоял особо - нельзя, значит нельзя. Что ж, детей без отца оставить ради собственного "счастья"? Да и что это за счастье такое получится... Тем более глупой видится полумера - тайный адюльтер. Это значит быть непорядочным по отношению вообще ко всем включая ту девушку.
Так что держитесь, Алексей. Чувство выполненного перед семьей долга - вещь непростая. А это метание "а, может, туда? а, может, сюда?" ни к чему не приведет, да и не к лицу оно. Удачи!
# 01:24 17-02-2009 лена, обратиться
а разве Алексей не счастлив?