психолог

20:13 12-02-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как стать более сдержанной, корректной, не отвечать на грубость и наглость, научиться контролировать свои эмоции? или это невозможно и закладывается в детстве с воспитанием? Пример - не могу смолчать на грубость продавщицы, когда наезжают на работе могу резко ответить и т. д.

Ответы

# 21:59 12-02-2009 Таня, обратиться
Все кто хамят , орут и .... - это БЫДЛО ... Если вы себя не считаете быдлом ... то наплюйте ,стойте спокойно и улыбайтесь и радуйтесь ,что сея зараза быдлячества миновала вас
# 22:27 12-02-2009 ВНН, обратиться
Не все кто орут и ругаются - быдло. Разные бывают люди, и разные ситуации... Иногда полезно дураку сказать, что он дурак и послать его далеко... А стоять и улыбаться в ответ хаму - то же завуалированное хамство, защитная реакция, типа "я культурная и выше тебя, ничтожество..." Не знаю... тут не может быть одного рецепта... По ситуации надо смотреть.
# 16:04 13-02-2009 qqq, обратиться
Конкретный вопрос, конкретный ответ: отвечайте не сразу. Людей очень трудно изменить извне, вам лучше измениться самой. Сразу стать сдержанной не получится, но вот что я посоветую. Когда вам хамят, не отвечайте сразу, подбирайте слова, измегайте оскорблений и ругани и, главное, минимум эмоций. Что это даст?
Во-первых, вы не опуститесь на один уровень с хамом, во-вторых, вы дадите паузой ему немного остыть - и ваш ответ будет более действенным, лучше дойдёт до него, нежели когда вы отвечаете сразу.