психолог

10:25 13-03-2009 / светлана…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.Хочу попросить у Вас помощи , помогите мне разобраться в той ситуации в которой я оказалась,пожалуйста. Мы с мужем в браке20 лет(5лет до этого встречались) Поженились по большой любви у нас родился сын .И целых 10 лет я была счастлива по настоящему.Потом появилась другая и все рухнуло. Ту боль ,что я исытала трудно передать.Хотела развестись,но не смогла(вообще не могу поверить ,что так в жизни бывает.) .Муж как человек очень хороший(непьет,не курит,деньги в дом , любит детей (сам меня уговорил родить еще одного ребенка) врал,что все у нас будет хорошо.А сам все эти года продолжал жить с другой,она родила от него девочку 6 лет назад,я конечно знала об этом ребенке,но для меня все было представлено так как буд-то она и родила чтобы увести его из семьи(это не помогло,она долго бесилась приезжала с разборками ,шантажировала,угражала убить себя и нас если он нас не бросит(а он в это время не перестовал убеждать меня что сам не знает как из всего этого выбраться,что она ему и не нужна была никогда,сам не знает как так вляпался) Я верила,плакала ,терпела и ждала что когда-то все это наконец закончится и у нас все будет снова хорошо.(Может просто сильно любя я не хотела видеть очевидного?) так было до вчерашнего дня,я позвонила мужу на работу по сотовому,он сказал что немного занят и перезвонит(так получилось,что он не нажал кнопку окончания разговора и я тоже и все,что происходило дальше я услышала,это было ужасно) Он набрал по городскому и я услышала разговор ,он мог разговаривать так только с любимым человеком и тон и слова,все было направлено на ласку и внимание,употреблялись слова такие как "родная,скучаю,приезжай ко мне почаще и т.д. Я не знаю как я все это выслушала и осталась жива(жить не хочется!)Он закончил разговор и набрал меня (на домашний) , слова были такими же что и сней.- Ты мне звонила ,родная моя ну и так далее..... Я честно сказала ,что слышала все и он все обсолютно правдоподобно объяснил и сказал ,что я все не так поняла(он просто утешал в трудную минуту знакомую ,как-то сторался ее прибодрить, в шутливой форме так и пообщался с ней.Целый вечер убеждал меня,что я единственная женщина в мире ,которая ему нужна и все в этом духе.Яему верить не могу,что дальше делать незнаю!Противно осозновать что тебя столько лет просто водили занос,что каждый день за моей спиной он жил другой жизнью и с другой.Посоветуйте ,помогите пожалуйста,доктор,я боюсь совершить что-нибудь страшное

Ответы

# 10:32 13-03-2009 Люся, обратиться
Обида горькая, но некоторые мужчины склонны к полигамии и их на всех "хватает", некоторых женщин это устраивает, но, как видно, не Вас, не Вашу соперницу. Если скрывал, значит ценит Вас и Вашу семью, а может просто трус
# 10:43 13-03-2009 Аноним, обратиться
А мне женатый любовник так и сказал на днях, что он вполне естественно себя чувствует что дома с женой, что у меня со мной, что с предыдущей любовницей. Видимо, и со следующей так же будет себя чувствовать. Мне в какой-то момент хотелось его убить. Они вот такие. А мы как идиотки переживаем, вслушиваемся в каждое их слово. Переносим все на себя. А стоят ли они этого? Они живут как им удобно. И вы живите как вам удобно. И пошли они все в жопу.
# 10:58 13-03-2009 WhiteHorse, обратиться
Маладца, дамочка! И в жопу пойдем, ежели подмоете! И соверешенно правильно пишете: каждый/каждая живет как ПЕРСОНАЛЬНО удобно. Крокодилы льют слезы во время хаванья. А вы -- наоборот: когда не удалось его заглотить со всеми потрохами, чтобы переварить потом. -- А почему он ДОЛЖЕН быть счастлив, что вы его сожрете?! Он тоже имеет право на свои интересы...
# 11:47 13-03-2009 Мария, обратиться
Милая Светлана! Стоит ли этот мужчина таких страданий? Думайте о себе и своих детях, вот что является важным для женщины сейчас. На мужчин полностью положиться нельзя. Если вы уверены в том, что он играет на два фронта, зачем спрашивать его о том, что знаете сами? Зачем Вам эта нервотрёпка? Вечного в жизни ничего не бывает, если так вышло, то назад ничего не вернуть и не изменить, нужно принять то, что есть, а есть то, что Ваш муж не способен решить что ему нужно, его устраивает такая ситуации, от него зависят две женщины, которые нянчатся с ним. Проявите силу и самостоятельность, думайте о себе и о своей жизни, Вы ещё молоды, а таких мужчин много.
# 12:00 13-03-2009 Аноним, обратиться
Подлец!
# 12:17 13-03-2009 Аноним (первый)…, обратиться
WhiteHorse, а я и не против. Я нигде не написала слово ДОЛЖЕН. Ведь еще неизвестно, переварится ли потом, если захавать с патрохами. Будет ли тогда счастье-то? Не факт! А так, ему ПЕРСОНАЛЬНО удобно. И мне на данный момент УДОБНО. А про "жопу" и "пошли они все", это лишь эмоции. Это я автору написала. Эмоции, понимаете? Это о том, что не стоят они (вы) переживаний наших. Я, например, своего люблю очень. Но его отношение к жизни и женщинам делает мне больно. А я не хочу. Потому и говорю, пошли в жопу, чтобы всё ЭТО близко к сердцу не подпускать. Пусть будет как есть сейчас, только БЕЗ МОИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ.
# 14:54 13-03-2009 Аноним, обратиться
Я прожила с мужем 10 лет, есть сын. Он был для меня воздухом! Я думала проблема в свекрове, а оказалось нет. Очень тяжело осозновать что человек которого ты любишь ждешь вечером домой, готовишь ужин, где там, ему неинтересно с тобой, земля уходит из под ног,,,,,,,,,,,,,,,,,
но поверьте ни один мужчина не стоит горьких слез, пройдет время будет не так больно, любите себя и своих детей. Мы неживем вместе 4 года и только два месяться назад разошлись, вернее он подал на развод.Он живет полноценной жизнью, а мою контролирует, вновь ходит рядом, а я его ненавижу!
# 18:41 13-03-2009 Таня, обратиться
Светочка ! Вы абстрагируйтесь хоть на минутку , посмотрите на ситуацию со стороны ... Вам откровенно врут в глаза .. Гоните в шею ... устроите еще свою жизнь .. даи зачем Вам весь этот негатив ...
# 23:00 13-03-2009 Аноним, обратиться
Бедная девушка! Уходите! Если вы ему нужны, он обязательно попытается вас вернуть. Просто покажите ему,что вы не намерены всё это бесконечно терпеть. Моё мнение,что раз он до сих пор не ушел, значит вы всё таки дороги ему. Нужно его проучить
# 23:12 13-03-2009 Тоже Света…, обратиться
Света, Света... Я тоже Света, и тоже 20 лет прожила, и тоже обнаружила, что гулял и водил за нос, и тоже было невыносимо больно. И вот что тебе скажу - никого не надо убивать, ни его, ни её, ни тем более себя. Не стоит вся эта трясина ни наших слёз, ни нашего здоровья. Мы себе самим и детям своим нужны здоровыми и спокойными. Да, каждый имеет право на счастье, и если его счастье состоит в многожёнстве - его право, и такие счастливые браки существуют в мире. Только без обмана, когда все "члены семьи" в курсе дела и на это согласны. А наши обманщики - они просто мелкие душонки, трусишки, ничего кроме презрения невозможно к ним испытывать. Устроился удобненько на двух стульчиках, зайчик, и двух маток сосёт. Посмотри вокруг, Света, посмотри на себя, осознай себя человеком, женщиной, с Достоинством и с достоинствами. Верность, преданность, честность - твой капитал, и Мужчина (Мужчина! а не мелкий потаскун) всегда будет уважать это в женщине. Ты - сильная, Света, ты выстоишь.
# 11:23 14-03-2009 ВНН, обратиться
А почему, собственно, так часто стали смущаться слова "должен"???? Да! Должен, должен!!! Пусть не жене, не дяде с тётей и не шефу! Но самому себе. Ведь человек, если он нормальный, имеет какие-то нравственные требования к себе, совесть?
# 15:51 14-03-2009 Тоже, обратиться
ВНН, получается, физиология преобладает. А насчет нравственности, тут у каждого своя планка..
# 20:21 14-03-2009 ВНН, обратиться
Тоже, ну не верю я как-то в такую преобладающую силу физиологии. Если человек нормальный, мне кажется, что какие-то весы в нём внутренние должны быть. Где-то физиология берёт верх, где-то душа. Мне кажется, современное общество несколько преувеличивает значение физиологического.
Что касается нравственности, бесспорно, у каждого свои представления. Но есть глобальные, общие для всех людей представления о нравственности. Они лежат как бы над временем и культурой и выработаны общечеловеческим духовным опытом и той же физиологией. Корреляция между личностными ценностями и общечеловеческими есть подсознательно у каждого из нас. Её мы обычно осознаём как совесть, как стремление к справедливости. Рассогласованность этих коррелянтов в ту или другую сторону, показывает либо расстройство самой личности, либо общества в целом, либо то и другое одновременно.
Когда люди говорят "ты должен", они могут ошибочно взывать к голосу совести другого человека, соотнося его именно со своим собственным. (Ты должен любить жену - это абсурд) Но когда говорят "должен" подразумевая глобальный общечеловеческий смысл, я думаю, ошибки в этом нет, в этом, скорее, призыв человека быть Человеком. (Ты должен быть ответственным перед собой - это общечеловеческая мораль). Зрелый ответственный человек должен чувствовать ответственность за своё потомство. Если такой, как Светин муж - он бессовестный или больной. Бессовестному путь в то самое отверстие указан, думаю, верно.
# 01:43 15-03-2009 Тоже, обратиться
ВНН, у каждого, конечно, по-своему происходит. Могу по себе сказать. Относительно, так скать, взаимоотношений полов (долг перед детьми, родителями и т.п. не берем щас). Так вот, у меня было два мужа. Влюблялась в них, конечно, но не могу сказать, что любила. С каждым задумывалась, смогу ли изменить. Понимала, что смогу. Со вторым это собсна и произошло, правда на стадии, когда отношения уже сходили на нет, и я однозначно намеревалась расстаться.
А вот когда полюбила(!!!), то ни о нравственности, ни о совести даже вспоминать не приходится. Просто знаю, что не могу(!!!) изменить, хотя возможности были, а мы с ним ничего друг другу не должны, не живем вместе и не предполагается, и я в общем-то.. даже не уверена в его верности мне.
К чему я это все. Какой бы ни была культура, что бы ни говорила совесть, а человек поступает так, как считает самым лучшим для себя. Если он нравственный и совестливый, но налево все равно посматривает, то либо мучиться всю жизь будет, либо рано или поздно изменит. Светин муж - безнравственный и бессовестный, и ходит налево спокойно, и живет себе припеваючи, все у него родные....
А я на данный момент не могу сказать, что во мне сильна нравственность, тем не менее на других не смотрю - по другим причинам.
Карочи. Замуж надо выходить и жениться - по Любви! (настоящей, а не придуманной). И помнить об этом каждую минуту своей жизни, и не прикрываться бытом, отсутствием времени, усталостью.
Тогда ни упрашивать, ни заставлять себя быть верным не надо будет.
Вот такая моя имха.
Хотя, конеш, понимаю, что это ..наверно... утопия ((((((((
# 03:37 15-03-2009 ВНН, обратиться
Тоже, абсолютно согласна с Вашей имхой!)) Я даже думаю, если истинной любви нет и человек изменяет, это никак не связано с его нравственностью, несмотря на общественное мнение. Сам себе должен быть верен и не изменять себе. В этом смысле здоровый эгоизм - только плюс. Поэтому так важны истинные чувства.
А люди часто приспосабливаются, лгут и себе, и другим. И очень прискорбно, когда в такие лживые взаимоотношения втянуты невинные дети. Вот это меня огорчило. Вот в этом смысле, Светин муж, конечно, должен перед лицом своей собственной совести нести ответственность как Человек и Отец детей от жены и любовниц(ы).
# 10:38 16-03-2009 Лена, обратиться
Вы знаете, я много наблюдаю за людьми, их поведением, мотивами к действиям. Много знаю людей не зависимо женщина то или мужчина, которые будучи в браке безумно любят свою семью, всю для нее делают...бла бла и ....изменяют.... Пришла к выводу: у каждого человека свое понимание счастья, свое понимание семьи, т.е. жизни семейной. Знаю пару, в кот мужчина изменяет периодически жене (у них 2 детишек), она пару раз узнавала -ууходила. Он убивался и упивался от горя, не могу грит жить без вас. Вопрос зачем изменяешь?, ответ: не знаю... Ну казалось бы бред собачий, любит ведь, и все друзья видят что любит...и изменяет.
Согласна с Тоже и ВНН, надо совесть иметь. Наверно со многими парами такое происходит, но чисто по бытовому скажем: делать это так, чтоб никто не знал, ни друзья, ни семья, ни на работе, вооообще никто и сам забыл ...20 лет срок оч длинный... и безследно не проходит и вплане измен,но (!) и вплане того, что люди потом "вростают" друг в друга
я вот уверенна, что Светин муж, брось она его, будет ползать на коленях и просить вернуться. Может и ошибаюсь..