психолог

22:39 08-05-2009 / Hаталия, обратиться

Мне 46 лет, прожили с мужем 26 лет. Он всегда был харериком, но сейчас его неуравновешенность становится невыносимой. Периодически у него выплески злости из-за какой-нибудь ерунды. После скандала спокойно смотрит телевизор, на следующий день испытывает какое-то неудобство, в течение недели все как-то рассасывается - невозможно же ходить и молчать сутками. Настраиваю себя на то, что в любой момент это случится, опять устроит скандал. Но всегда это происходит внезапно, когда я в прекрасном настроении. Потом разбитая несколько дней. Он любит выпить - вечером или пиво, или несколько рюмок водки обязхательно. На работе нервничает. Больным себя не считает. Но я в последние 2 года измучилась - все время болею, как мне кажется, на нервной почве. Что делать?

Ответы

# 23:38 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Hаталия, вспыльчивость мужа связана с алкоголем. У алкоголя есть такая особенность, что при длительном его употреблении у человека "срывается" нормальное эмоциональное состояние. В итоге он может становиться очень вспыльчывым и раздражительным по мелочам. Вам стоит позаботиться о себе. Почитайте книжку Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости"
Если сама не будете справляться, стоит обратиться за поддержкой психолога. Если, из Москвы, могу проконсультировать.
---------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 19:59 09-05-2009 Hаталия, обратиться
Спасибо, Ирина. Но тут, мне кажется, еще и его природные данные. Он и молодой был псих, когда уповтребление спиртного не было таким регулярным. Книгу обязательно почитаю. Но ваше резюме какое- разойтись или сохранять брак? Свое состояние можно поддерживать нормальным, живя с таким человеком? Спасибо за телефон. Обязательно свяжусь с вами.
# 23:20 09-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Hаталия,насчет сохранять или разойтись. Это -индивидуальный для каждого вопрос. Здесь только вы можете принять решение. Но, очевидно, что муж не изменится. Свое состояние поддерживать нормальным , живя в постоянном стрессе-сложно. И болеть, из-за проблем другого тоже вряд ли стоит. И наверное здесь важно себя спросить: что мне дают эти отношения? Наши отношения для меня: любовь? привычка? Что-то еще? Возможно, я продолжаю следовать каким-то бессознательным побуждения и не знаю, как это изменить...
# 14:27 10-05-2009 Hаталия, обратиться
Ирина, спасибо за ответ. Мне кажется, пугать здесь может полное одиночество - понятно же, что организовать новую семью в 46 лет скорее всего не удастся. И еще- жить придется в одной квартире. Мне вот интересно, меняется ли как-то атмосфера, если люди расходятся, а живут в одной квартире. Не становится ли все еще хуже?Имею в виду стрессы.
# 22:12 10-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Hаталия, вообще-то создать семью можно в любом возрасте...
Жить в одной квартире двум чужим людям вряд ли получится. А что мешает ее разменять?