психолог

10:31 02-10-2000 / Наташа, обратиться

Нужна помощь психолога! 27 сентября я оставила сообщение по поводу того, что у меня рак в последней стадии, и мне нужен совет психолога о том, как справится с возрастающей нервозностью, страхом и т.д. Но ответа психолога, к сожалению, я так и не дождалась. Я не нахожусь в состоянии депрессии, борюсь с болезнью, стараюсь держать себя в руках, но иногда это непросто. Мне 26 лет, у меня 7-летняя дочь, муж, прекрасная семья. Дочь не знает о том, что у меня за болезнь, но естественно видит мое состояние. Как оставаться спокойной, уравновешенной, чтобы не травмировать ребенка. Уважаемый доктор! Если Вы не в состоянии помочь мне, то подскажите пожалуйста, к кому мне можно обратиться? Правда в последнее время я не очень транспортабельна. На далекие поездки сил не хватает. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:14 02-10-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
Уважаемая Наташа! Очень тяжело готовиться к уходу из жизни в таком молодом возрасте, но основная Ваша задача все-таки жить, сколько бы ни было отпущено времени. Подумайте о том, что Вам давно хотелось сделать, услышать, посмотреть, почувствовать, сказать, простить... Может, сейчас лучший момент для этого. Не оставляйте незавершенных дел. Постарайтесь, насколько это возможно, получить удовольствие от общения с родными. Раздражение, недовольство, нетерпение - это сиюминутные настроения. Важно передать дочке, близким свои истинные чувства. На мой взгляд, был ценный совет написать дочери письмо в будущее, чтобы она смогла к нему обращаться в трудные минуты. Сделайте распоряжения,которые считаете нужными. И еще, дети часто чувствуют себя виноватыми в смерти близких. Можно в простых словах сказать ей о болезни, о возможности расставания, о том, кто и как будет о ней заботиться, не пугая, но и не делая вид, что люди бессмертны. У Вас все получится.