психолог

19:05 25-08-2009 / Лера, обратиться

Здравствуйте! У меня довольно деликатная проблема. У моего молодого человека появились проблемы в плане урогенитальном плане, сегодня пришел плохой результат спермограммы. Я очень переживаю по этому поводу, так как мы оба очень хотим детей, но серьезно планировали мою беременноть только года через два. Впринципе, время для лечения еще есть, поэтому мой МЧ, как мне кажется не слишком серьезно относится к сложившейся ситуации. Он всячески избегает этой темы, и раздражается когда я пытаюсь с ним поговорить, чтобы он не пускал всё на самотёк. А я боюсь, что он запустит эту ситуацию. С другой стороны, коненчно, может ему больно из-за того, что у него такие проблемы и не хочет об этом говорить. Но я же всегда его поддержу. У него сейчас есть врач, который в ближайшее время назначит лечение. Но я уверенна что мне придется буквально впихивать в моего МЧ лекарства и отвозить на какие-ниб процедуры. Он в этом плане как маленький ребенок. Всегда таким был, никого не слушает, считает, что он зоров и ему ничего не нужно. Мне вообще кажется, что он не понимает на сколько всё может быть печально. Как ему объянить, чтобы он так себя не вел и серьезно к этому относился?

Ответы

# 12:02 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Дорогая Лера, хорошо, что вы считаете, что время есть. То, что "Он всячески избегает этой темы, и раздражается когда я пытаюсь с ним поговорить, чтобы он не пускал всё на самотёк" несомненный признак его глубоких переживаний . У него тоже есть потребность иметь детей, вы же знаете.
Здесь вы уже все сказали и прояснили, не надо больше его травмировать.
Ему надо знать, что он вам нужен в любом случае, что вы его будете любить, что бы не случилось.
Не несерьезность, а паника мешает ему "заняться проблемой серьезно". Он боится личной катастрофы и хочет иногда о ней забыть или оттянуть ее.
Поэтому вам поможет деликатность, проявления любви.
Ведь он уже получил удар, когда пришел анализ, ведь он уже пережил крайнюю тревогу, когда его ждал, и когда не получалась беременность.
Не стоит показывать свою панику. У него есть врач (и это уже мужественный поступок), ну и будьте в курсе, но осторожно и спокойно предлагая помощь. В крайнем случае вы можете поговорить с врачом (только если он действительно пустит на самотек)
# 20:16 27-08-2009 Лера, обратиться
Инна Шифанова, спасибо огромное за ответ!