психолог

22:44 25-08-2009 / Нет, обратиться

Хочу расстаться с женатым человеком, но не хватает на это сил. Встречаемся не первый год уже, довольно часто, отношения замечательные, ни с одним из прошлых мужчин таких отношений не было, во всех смыслах. В его семью никогда не лезла. Вначале думала, что будем встречаться просто для интима, так как до него у меня долго никого не было. Но со временем переросло в нечто большее, с моей стороны, да и с его тоже, и я понимаю что он не разведется. Было несколько попыток, не брала трубку, пропадала на несколько дней, но потом все возвращалось обратно. У нас были такие умопомрачительные ночи. Но больно думать, что так же у него бывает с женой или еще с кем-то (хотя говорит, что женой в постели недоволен, я естественно не могу верить этому на 100%). Как человек, он меня тоже во всем устраивает, наверное, я его тоже, раз не хочет расставаться. У меня происходит раздвоение личности, я и с ним, и не с ним, и хочу уйти, и не хочу. С каждым месяцем все это острее. Душа раздирается на части. Хочется улететь на край света, чтобы его не видеть и не слышать. Денег на это нет. Как убедить себя расстаться?

Ответы

# 23:26 25-08-2009 Солнышко…, обратиться
Сказать НЕТ прямо сейчас, а не завтра и не послезавтра. Сказать нет и отрезать. Найти себе занятие. Да хоть складывание паззлов, шитье. Чтобы заглушить себя работой. постараться не думать. Трудно первые дни, потом боль притупится. Заняться собой. Есть деньги и время - фитнесс, нет - пробежки, прогулки, заведите собаку, чтобы НАДО было вставать и бежать.
# 01:29 26-08-2009 Аноним, обратиться
Встречаться с женатым человеком - это потерянные годы. Нужно строить отношения со свободным человеком. Пораздирается душа, а потом пройдет. Он, ваш любовник, как и многие люди , использует вас, отдыхает от семьи. Для него Вы - то какая-то смена обстановки, а по-настоящему на Вашу жизнь ему, простите, плевать. Он не думает о том, что Вам нужно выйти замуж и родить детей. Он думает о своем удовольствии.
# 09:22 26-08-2009 Нет, обратиться
Дети есть у меня, я далеко не юная девочка. Понимаю, что теряю годы. Умом все понимаю, пересилить себя не могу. Удовольствие? Но ведь я и получаю удовольствие. Бывший муж, да и другие мужчины мне никогда не давали столько удовольствия как в интимном плане, так и просто от общения. Будет ли еще такое в жизни? Поэтому страшно терять то, что есть.
Солнышко, это как раз и не получается. Вечером говорю себе твердое нет, утром вся моя решимость рассеивается. Занятий у меня много, и работы полно. Не помогает все это.
# 10:01 26-08-2009 Эльза, обратиться
Нет, если бы была уверенность что он будет с вами всегда, вы бы не мучались вопросами о расставании. Дайте ему понять,что вы хотите семейную жизнь, скажите ему о браке и он сам исчезнет.
# 10:37 26-08-2009 Келли, обратиться
Нет, а вы сформулировали сами для себя четко, по пунктам, почему вы хотите расстаться? Можете нам их перечислить, если вас это не затруднит?
Почему вы с ним, из ваших ответов понятно, - нет вопросов.
# 10:49 26-08-2009 Александра Т.…, обратиться
Солнышко! А Вам бы самой Ваш "совет" помог бы???
Автор! Не можете сама, переложите на него. Обратитесь с "воззванием" к его совести и порядочности: "Если ты имеешь ко мне хоть толику уважения, то пожалуйста, поведи себя ответственно и ОСТАВЬ МЕНЯ В ПОКОЕ!" - что-то в этом духе, но так, чтобы Вас услышали, а не восприняли эти слова, как очередной закидон, коих было уже не мало. Эльза правильно советует, и Келли правильно спрашивает - почему Вы хотите расстатся? Может, и не хотите вовсе?..
# 10:55 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Несколько лет любви, после периода, когда никого не было и наверно кралась паника, что не будет. Да, это большая ценность и наверно вы ему за это благодарны. Как бы там ни было, вы для него немало значили все эти годы. Человек не животное и именно секс больше всего нас отличает (хотя наши стереотипы, которые вы повторяете, обратны). Секс человека всегда не только и и столько физиология. Многолетние отношения - показатель интимной в смысле близкой свЯзи. То что было уже никто не может отнять, любовь осталась в вечности, потому что она изменила вас обоих и ваш мир.
Не решайте расстаться, начните вспоминать себя перед встречей с ним. Что поменялось в вас? Вы по-прежнему боитесь одиночества, ваша женская самооценка изменилась? Ведь вы уже знаете, что вас можно любить, что можете быть сексуальней всех для кого-то (или не знаете? не уверены?). Вот и займитесь пока самооценкой. Почувствуйте к нему благодарность. Знаете, вель благодарность не увеличивает, а уничтожает любовь, потому что является долг, обязанность (на этот счет почитайте стихи в прозе "О благодарности" Чехова).
Время подождет, потому что никогда не поздно.
# 11:04 26-08-2009 Алла, обратиться
Я считаю, что если вы не хотите за него замуж, не строите далеко идущих планов, дети у вас уже есть и вам уже не 20, то не стоит и заморачиваться - встречайтесь и получайте удовольствие.
# 11:19 26-08-2009 Эльза, обратиться
Алла,дело в том ,что она переросла стадию любовницы ,она хочет семью.
А шансов нет! Вот наш автор и "бьется"! Нужно быть откровенной,тогда и ответы будут полные. Написать в посту откровенно, " я хочу с ним быть,но он не хочет". Ей страшно жить без будущего. А все попытки не брать трубку-только для очищения совести,"я не хотела,но он сам пришел". Конечно придет, он же понял,что с ним играют и принял игру.
# 11:23 26-08-2009 Келли, обратиться
Нет,
еще вопрос: вы пишете "я понимаю что он не разведется", - он говорил вам сам об этом, или это ваши догадки (напр., что-то веское и основательное его держит в семье - маленький ребенок (дети), или деньги-совместный с женой бизнес, недвижимость, или определенный социальный статус, при кот. нельзя разводиться)?
# 11:58 26-08-2009 Лапуля, обратиться
Нет, хотите растаться, а подписались словом Нет ))

Если на самом деле хотите расстаться, то надо не отключать телефон и исчезать, это не поможет, поскольку мужчина не поймет, в чем дело. Надо просто набраться мужества, вызвать его на разговор, и предложить совместно прийти к этому решению - расстаться, объяснив, почему вы этого хотите. Он тоже должен принять это, согласиться, иначе он будет вас беспокоить своим вниманием, и забыть его у вас не получится. Это дожно быть ОБОЮДНОЕ решение.
# 12:31 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Есть еще море вариантов, почему не разведется. Напр. страшно сказать семье и получить проблемы и слезы и чувство вины на годы.
Есть и причина не уходить, кроме очевидных. Так меня любят, но есть препятствия, а когда ушла - меня возможно и не любили, мне казалось и вообще любить не за что.
Вот от этой причины в любом случае надо уйти, если она есть
# 13:16 26-08-2009 Аноним, обратиться
А у меня обратный вопрос - как отвадить таких как НЕТ? Которые не могут сказать четкое НЕТ? И вот годами страдают, принося страдания также и в семью, где жена тоже не последняя дура и про это знает.
# 13:39 26-08-2009 Нет, обратиться
Говорили, миллион раз говорили! Все он знает и о моем отношении к нему, и о моих желаниях.
Что его держит в семье? Конечно, он мне что-то говорит, объясняет. Но женатый мужчина никогда не скажет об этом правду. Поэтому делаю выводы из того, что вижу. Видно, что душевной близостью там и не пахнет. Дети есть, одна взрослая, другая в школе учится, любит папу очень, и он ее. Тут, собственно, другие причины-то и не нужны, одно это чего стоит... Еще, конечно, совместная собственность, нажитая за годы, и привычка, и мнение многочисленных родственников и друзей, которые не поймут, и наверно что-то еще.
Обоюдным решением расстаться не получается. Я понимаю, что ему удобно. Он и не скрывал, говорил буквально так - ты идеальная любовница. Поэтому решение должно быть только мое.
Точно как в песне получается: с любовью справлюсь я одна, а вместе нам не справится. Если бы не удерживал, точно знаю, я бы смогла сама. Но ведь возвращает, и я не могу удержаться.
Келли, почему хочу расстаться? Потому что хочу, чтобы у меня был МОЙ мужчина, а не чужой, чтобы вместе дела всякие, свое родное плечо рядом. Одним словом - семью нормальную хочется, как любой женщине. Знаю, что с ним этого не будет. Будет ли с кем-то другим, не знаю, но так хотя бы есть надежда, что кого-то встречу, смогу что-то создать. А с ним - точно: НЕТ (поэтому и ник у меня такой).
Если положить на чаши весов - на одну желание быть с ним, а на другую желание иметь свою семью - то они уравновесятся. Ничто не перевешивает, потому я и колеблюсь туда-сюда как качели.
Понимаю я, что сегодня - хорошо, а что завтра будет? У него все давно устроено, он может жить сегодняшним днем в свое удовольствие, пока жена не замечает, или, что скорее всего, замечает, но молчит, в любом случае, завтрашний день его определен, и ему нечего волноваться за будущее. А я что? Сегодня получаю удовольствие, а завтра? В завтра даже страшно смотреть.
А попытки не брать трубку - это не для очищения совести, не до совести мне уже, а в надежде, что разозлится, может быть, надоест ему все это, переключится на кого-то еще, и тогда у меня не останется выбора, и тогда легче будет уйти.
Пока что он САМ не хочет расставаться!
Инна Шифанова, Вы правы, я ему много за что благодарна, он изменил меня во многом. И несмотря на возраст, я многое узнала с ним впервые. Это останется со мной навсегда. Сложно только сравнивать с ним других.
Мысль о том, что благодарность уничтожает любовь, для меня новая. Я почитаю стих. Спасибо.
# 13:45 26-08-2009 Солнышко…, обратиться
Александра Т.,
У меня не было связей с женатыми мужчинами. Но в жизни я поступаю именно так. Легче один раз переболеть и перестрадать, чем каждый день годами.
# 13:50 26-08-2009 Тоже, обратиться
Аноним 13.16. Вот как отвадить таких как НЕТ, это вы у мужей ваших спрашивайте. Почему они годами изменяют женам, и не отпускают этих самых НЕТов..??? И было бы понятно, если бы прыгали с одной на другуюл, а то ведь одна - так долго.. А это тоже.. неспроста..
# 14:04 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Конечно неспроста. Второй вариант такой долгой (и недолгих) связей - развод с женой. И жена знает не только то, что у него кто-то есть, а еще и то, что они чужие с мужем. Так что это ее тоже решение. Постоянная любовница мужа как раз спокойней и гигиеничней и уже ясно, что не уведет.
Поэтому не стоит помогать тому, кто не обращался - информации нет
# 14:50 26-08-2009 Александра Т.…, обратиться
Солнышко, а вот у меня подобный опыт, к сожалению, есть. Так же, как есть и поглощающая работа, фитнесс, пробежки/зарядки, даже собака есть. Если чесно, то и муж у меня тоже есть, причем любящий и знающий - что не любимый. И непреходящая боль расставания с любимым тоже ЕСТЬ, и гложет, и никакое время не помогает. В виду всего вышесказанного - Ваш совет - смех сквозь слезы.
# 14:52 26-08-2009 Бульк, обратиться
Тоже,
Давно всем известно, что мужики - сво...чи, а бабы - ду...ы.
# 14:58 26-08-2009 Аноним, обратиться
"Он говорил буквально так - ты идеальная любовница". Так станьте ему не идеальной любовницей, а как написала Эльза, начните требовать от него развода и раздела имущества, сам ищезнет, ему станет наконец не удобно )))
# 15:10 26-08-2009 Эльза, обратиться
Аноним, хотелось бы услышать мужчину,почему они так мучают своих жен и детей?! Не ужели не понимают,что ребенок все равно примет сторону матери, пусть не скоро,но все равно поймет. И что их тогда ждет,ненависть и осуждение детей!!!!!!!!!!!!
# 15:31 26-08-2009 Аноним, обратиться
Эльза, да удобно им, комфортно, уютно, сладко, кайфово и т.п. А самолюбие мужское как при этом расцветает "пышным цветом": одна дома ублажает, другая - в "командировках", и для здоровья простаты как пользительно! Какие муки совести, о чем вы это? ))))
# 16:10 26-08-2009 Эльза, обратиться
Аноним,они просто эгоисты! И все таки женщина счастливее мужчины, разве они знают,что такое любовь к ребенку, если с легкостью их бросают,и что такое приложить младенца к своей груди!
Знать что эта кроха твоя плоть!
# 16:11 26-08-2009 Тоже, обратиться
Да не, не будет она требовать ни развода, ни раздела. Почитайте , что она пишет об их отношениях. При таких отношениях разве возможны такие требования? Иначе это были бы не их отношения. Как я поняла, женщине нужно себя как-то убедить. Какую психологическую установку что ли, или ваще какую нить мантру, чтоб вспомнила, прокрутила в голове, и сразу расхотелось бы с ним встречаться...
Жалко психолог не откликается..
# 16:31 26-08-2009 Эльза, обратиться
Тоже, я тоже думаю,что она подсознательно ищет опровдания своему поведению. Но мы ведь все разные и одно мнение
все равно не сложиться. Вечный вопрос "любовный треугольник"!
И что самое интересное все несчастны,хотя хотят одного-счастья.
# 17:05 26-08-2009 Тоже, обратиться
Не, вот мужик-то как раз счастлив))
А две женщины "работают" на его счастье...
# 17:48 26-08-2009 Аноним, обратиться
Тоже, я имею в виду, что, если женщина действительно хочет, чтобы он оставил ее в покое, ей надо немного "включить" актрису, чтобы стать для него "не удобной". Не надо стесняться выглядеть в его глазах в неблаговидном свете. Ну, подумает он о ней плохо, разозлится, обидется, и что? Так это и надо. Начните "разводить" его на деньги, так его в один миг ветром сдует... И убедить себя тем, что
как она пишет "почему хочу расстаться? Потому что хочу, чтобы у меня был МОЙ мужчина, а не чужой, чтобы вместе дела всякие, свое родное плечо рядом. Одним словом - семью нормальную хочется, как любой женщине" - убедить себя и подтолкнуть к окончательной разлуке такой "мантрой" невозможно. Нужен конфликт какой-то, чтобы оба увидели друг друга с негативной стороны (пусть даже это будет со стороны Нет только игра). Вот мое ИМХО. А так, с такой паинькой какой дурак захочет расстаться? Таких нема...
# 21:17 26-08-2009 Чеславская Елен…, обратиться
Нет, здравствуйте.
Чтобы разобраться почему вы не можете оставить этого мужчину, необходимо знать что вы ждете от встреч с ним, как часто у вас возникают подобные мысли и по какой причине? С уважением, Чеславская Елена Викторовна
# 21:35 26-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Девочки, не верьте "мужскому взгляду" с простатой. На самом деле, как психолог вам говорю: это паника о простате, чисто мужская, у животных ее нет. И решают они в сексе вопросы тщеславия и панику старения и мужскую самооценку и соц. адаптацию и т. д. и т п. а ПОДАЕТСЯ ЭТО КАК ЭГОИЗМ И НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЖЕНЩИН. мУЖЧИНЫ ОТ НАС ЗАВИСЯТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ОТ НИХ. Нас перерыв в сексе не страшит, а для них это катастрофа, потому что появляется страх, который блокирует то, чем местные циники гордяться. И правильно вы заметили, они никогда точно не знают, что это их ребенок, они никогда точно не знают любят их или соц. статус и деньги, они легко могут потерять и дом и детей. На самом деле все это вызывает злобу, зависть к женщинам у циников, типа здешнего, скрытые под бравадой. Поэтому они любят сальные анекдоты и шутки ниже пояса, особенно когда взрослеют (лет с 11) и стареют (этот страх постоянно в голове и надо его нейтрализовать смехом).
И не надо упрощать отношения НЕТ и ее друга. Вы его не знаете, да и ее не очень знаете.
Да расстаться трудно, но "включать актрису" или стать стервой - это перестать быть собой. Человек познается в тяжелых ситуациях.
Впрочем, я уже высказывалась. Да, здесь я не зарегистрирована как психолог, но если вы наберете мое имя в поисковой строке инета, то получите оч. много информации о моей деятельности, как психолога и моих взглядах,
# 21:40 26-08-2009 Аноним, обратиться
Инна Шифанова,)))
# 22:09 26-08-2009 Аноним 15:31…, обратиться
Инна Шифанова, спасибо, вся ваша информация очень интересна с теоретической точки зрения. Но, конкретно: ДЕЛАТЬ то ЧТО? Какую мантру читать перед сном? Какую - после? Как, оставаясь самой собой, по сути - ломать саму себя, т.е. отказываться от своей любви, руководствуясь исключительно стереотипами общества ("годы уходят", "хочу МОЕГО", "нуждаюсь в надежном плече до гроба жизни")?
# 22:50 26-08-2009 Нет, обратиться
Присоединяюсь к вопросам Анонима-15:31. Не получится у меня изображать актрису и стерву, а ломать себя скорее всего придется. Хотя можно сказать, я и сейчас себя ломаю, встречаясь с мужчиной, у которого есть жена. Но это мне компенсируется с лихвой, а когда буду одна, чем компенсировать, только тем, что я буду свободна от бесконечных расставаний?
# 23:59 26-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Нет, причин таких противоречий может быть несколько: 1) страх одиночества 2) эмоциональная зависимость 3) неудачный сценарий отношений 4) семейные переплетения -тяжелые события в жизни вашего рода, бессознательно, влиющие на жизнь 5) неуверенность в собственной привлекательности 6) другое
От самого себя убежать невозможно, поэтому бежать на край света бессмысленно. А вот разобраться в истинных причинах того, что происходит стоит. И поскольку самостоятельно сделать не получается, лучший выход очная работа с психологом. В данной ситуации очень эффективным может быть метод расстановки по Хелленгеру. Если вы проживаете в Москве, могу проконсультировать
Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:25 27-08-2009 Ольга, обратиться
Нет, еще один взгляд на вашу проблему
http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n125318909.html
# 21:37 27-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
С разрешения Ирины Ивановны, поскольку вы ко мне обратились.
НЕТ, я вам и не советую того, что вам не свойственно, а что вам свойственно? У вас ведь есть жизненный опыт, есть взлеты и падения, бывают времена, когда вы не нравитесь себе и бывает, что вы себе кажетесь "самой обаятельной и привлекательной". Наверно это так или временами так. Вспомните свою жизнь, отметьте все ключевые события (может быть только связанные с любовью, может быть и другие) значками, которые вы можете понять. Вы вышли из этих ситуаций, были новые взлеты и новые кризисы, из которых вы снова вышли. Было трудно, но вы это умеете. Войдите в каждый такой момент. Что и кто вам помогло? Разве вы сломаете себя, когда примените свой опыт? (правда, боюсь такие упр. требуют присутствия второго чел. Он должен просто подбадривать, без комент)
Напомните себе все позитивные характеристики, которые вы получали, как женщина? Разве у вас есть причины им не верить?
А негативные можно вспомнить 1-2. Если их у вас убрать, останетесь ли вы собой?
Если б вы советовали другому, как помочь себе, чтобы вы сказали?
Может быть душ, зарядку, массаж, театр, друзей, а может и мантру (тогда придумайте ее сами, исходя из вашего опыта)... Я не знаю, но напишите этот список и примените к себе. Расставания легкими не бывают. Могу только сказать, что мне было бы проще ничего не решать, а потихоньку начать оказывать себе такие знаки повышенного внимания. Может быть это перейдет к вниманию к противоположному полу. В расставаниях самое главное - не потерять самооценку.
Однако, психолог права, трудно в это включиться полностью самой, но попробуйте.
# 10:42 08-09-2009 Аноним, обратиться
Живи пока живётся. пока ликуешь и страдаешь
Нам жизнь не на века даётся - всего на миг ... ты это знаешь