психолог

22:12 25-10-2009 / диана, обратиться

здраствуйте! подскажите пожалуйста, проблема в том - что мой молодой человек начал меня ревновать,хотя никаких совершенно причин нету, по крайней мере по-моему. Раньше он всегда говорил, ревность-это слабость, я никого никогда не ревновал.
А теперь сам начал, но в начале пытался скрыть это, просто порвав со мной отношение,назвав какую-то причину, примерно - мы не подходим друг-другу, потом мы снова сошлись.Затем он несколько раз так же пытался уйти,и так же померились... потом как то мне признался, что истинная причина то что мне не верит, ревнует,и ему стыдно об этом говорить.. Но мои оправдания слушать не хочет, говорит я так превращусь в тряпку, начну устраивать тебе сцены ревности, я же не дебил какой-то, чтоб та делать......Я так поняла, что его беспокоит его самоуверенность, каторую он теряет.... я ему пытаюсь доказывать что нет причин для беспокоиств, но порой кажется что он так и не поверит, незнаю что делать, Но я уверена что он меня любит и я его терять не хочу! можно ли что нибудь посоветовать

Ответы

# 22:18 25-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
диана, ревность действительно связана с внутренней неуверенностью в собственной привлекательности, страхом уступить любимого сопернику... Причины ревности кроются в детстве. Подробнее почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Прощание с ревностью
# 08:34 26-10-2009 ВНН, обратиться
диана, извините, конечно, может быть, грубо скажу... А на кой чёрт Вам этот парень? Такие "тряпки" на самом деле жестокие эгоцентрики, считающие, что весь мир должен решать их собственные проблемы! Он сто раз найдёт виноватых и сам охотно вытрет ноги о "любимого", нисколько не пожалев его чувства, чтобы только не столкнуться лицом к лицу со своей собственной ничтожностью, которую он так страшится признавать. Вам нравится быть для него средством решения его проблем, с которыми он сам не хочет справляться? Ну если Вы мазохистка, тогда Вас можно понять... Тогда Вам, безусловно, должно доставлять удовольствие роптать и доказывать, что Вы не верблюд, учитывая при этом его тяжёлое детство....((((
# 09:27 26-10-2009 ЛИА, обратиться
диана,вы уже сходились-расходились,вам это нравиться?
Вы хотите быть "грушей" для битья?
Посоветуйте ему посетить психотерапевта очно,думаю у него не только ревность ,но и куча других недостатков.
# 10:34 26-10-2009 Тоже, обратиться
Да, так и будет нервы мотать, лишь бы еще и еще раз увидеть ваши эмоции, услышать ваши признания в верности и любви. На какое-то время успокоится, а потом опять...
Вам оно надо?
# 10:49 26-10-2009 2610, обратиться
А вот у меня большой вопрос (прежде всего к психологам) по поводу того, что многие психологические проблемы - из детства. У меня было счастливое детство в полной семье: любовь, контакт с родителями и пр., а во взрослом возрасте имею кучу проблем сама с собой. Давно об этом размышляю, думаю - что-то наследственное включается в людях или еще какие-то причины, а вовсе не детские заморочки. По крайей мере в ряде случаев.
# 11:08 26-10-2009 ВНН, обратиться
2610,
Точно! Чуть что - это детство такое... Удобная объяснялка! Да понятно, уже все давно знают, "все мы родом из детства"! Ну и что теперь, все проблемы на нём смыкаются? А если этого несчастного субъекта, к примеру, собака укусила в позднем отрочестве и причинила ему тяжёлую психическую травму? Причём тут детсво?
# 11:23 26-10-2009 Тоже, обратиться
2610, а мне кажеца как раз в период отрочества наибольшее кол-во травм (психологических) происходит. Когда начинается всяко, типа поиска смысла жизни, а тут еще первая любовь, еще самоутверждение в среде сверстников, первые самостоятельные решения, которые могли быть неверными, и тп. ..Вот так и обрастаешь комплексами..
# 11:42 26-10-2009 диана, обратиться
девчонки, вы наверно правы.видимо и во мне есть проблема, так как я не могу позволить ему уйти, боюсь одиночества, мы ведь с ним уже 2 года вместе и планы строим о созданий семьи. если б он сказал, все, я тебя разлюбил, было бы легко. а так когда человек, говорит что любит, всегда это впринципе показывает, но время от времени такие во т ситуации случаются, тяжело дать ему уйти, просто так, взять и все порвать.... хотя он дал обещание что больше не повториться, а я дала себе обещание, что если решит опять порвать, я его держать не буду, как бы тяжело не было
# 12:00 26-10-2009 2610, обратиться
Диана, понимаю тебя. Как расстаться, если есть чувства. Может стоит так сказать побороться за любовь, попробовать разрешить проблемы?
Тоже, отроческие проблемы могут быть у многих одинаковые, но не у всех возникают одинаковые реакции на них, комплексы. То есть все, или по крайней мере очень многое, зависит от устройства конкретного человека, мне кажется.
# 12:00 26-10-2009 ВНН, обратиться
диана, ну и правильно решили! И замечательно, что свои заморочки понимаете. Вот этот вот страх одиночества, скажу Вам, подлое чувство, предательское... На самом деле, можно оказаться одинокой и будучи в паре... Диана! Хорошо, что Вы это понимаете! Значит, справитесь. Себя не предавайте и уважайте себя.
# 12:20 26-10-2009 2610, обратиться
ВНН, а меня справиться не получается, хотя умом все понимаю. Антидепрессанты что ли попринимать?
Может кто-нибудь поделиться опытом приема таких лекарств?
# 12:48 26-10-2009 ВНН, обратиться
2610, это лучше с врачом лично обсудить. И Вы боитесь одиночества?
# 13:43 26-10-2009 2610, обратиться
ВНН, хочу быть не одна, хочу, как бы по-дурацки это не звучало, любви. И мучают воспоминания о недавнем увлечении - забыть бы поскорее!
# 16:42 26-10-2009 Наталья, обратиться
Диана, у меня впечатление, что только Вы в данной ситуации хотите быть с этим молодым человеком. Он только ищет отговорки для расставания.
Вы сделали я думаю все, то можно было предпринять в данной ситуации.
Отпустите ситуацию, либо он сам все поймёт и вернется, либо Вам не по пути.
Всего доброго!
# 17:08 26-10-2009 диана, обратиться
ВНН, вы это хорошо сказали...."можно оказаться одинокой и будучи в паре"- это наверно страшнее всего((( я об этом как то не думала
# 17:12 26-10-2009 диана, обратиться
а насчет того что я одна хочу быть вместе, думаю это не так. Ведь он сам всегда возвращается, просит прощения.... просто действительно пытаюсь спасти отношения обычно только я((( А он почему то все сразу рубит, не выяснив причины(((