психолог

02:51 02-12-2000 / Алена, обратиться

Здравствуйте,
Пишу в первый раз, пролистала несколько страниц и решила написать свою историю. Я знаю, что чужую жизнь не судят и советы тоже не дают, так как у каждого совй путь и как говориться в чужую шкуру не влезешь. Пишу свою историю сюда в надежде, что может ве таки кто- нибудь был в похожей ситуации, да и, как говорится, со стороны виднее

Началась вся эта история с того, что познакомилась в Интернете с иностранцем, переписывались мы около месяца, потом он мне позвонил, разговаривали долго, почти до ночи, почти не о чем, но не могли остановиться. Потом такие ежевечерние звонки стали привычкой, мы обсуждали все, новые фильмы, политику, его немецкую и мою украинскую жизнь, психологические тесты, все , просто чтобы провести время вместе. Нам просто было вместе хорошо, и было удивительно, сколько общего мы находили в друг друге, как часто я ловила себя на мысли, что то, что он рассказывает о своей жизни, я уже пережила в своей. Он часто шутил, так как мы родились в один день, наверное просто гороскопы одинаковые. И не ощущалось разницы между моими 22 и его 36.

Мы встретились ровно через два месяца после знакомства на нейтральной территории, он просто купил мне турпоездку в Литву, для него не было проблемой получить визу и мы встретились. Эта встреча была как рождественская сказка для детей, я просто встретила соего принца, красивого, высокого, поразительно обаятельного немца, хозяина большой автомобильной фирмы и просто мужчину, в состоянии воплотить мечты в реальность. Он сорил деньгами и любовью, и то что я пережила я эту неделю, каждый может увидеть в "Красотке" с Робертс и Гиром. Была и красивая любовь ночи напролет, и дорогие бутики и полное преображение из золушки в королеву и разговоры днями напролет обо мне, моей стране и моей семье. Единственное, что он мне не говорил, не говорил что любит, да, говорил что я ему очень нравлюсь, что у нас большое будущее, но что люди не могут любить по- настоящему через несколько дней знакомства, что я просто молодая и горячая. .. В день отьезда он поцеловал меня в аэропорту и сказал что через месяц снова встретимся. ..

Мне казалось, что я умираю, когда самолет шел на взлет, я сидела в самолете, а мое сердце оставалось с ним. Я твердила себе что всего лишь месяц, а сама смертельно боялась, что он просто не позвонит, когда вернусь домой. Он позвонил, через час после прибытия. .. .. .и началось снова, каждый вечер в шесть, после рабоиы летела домой как на крыльях и садилась у телефона. Он обычно звонил, когда заканчивал работу, в одно и то же время, и когда телефон все еще молчал, я просто сходила с ума, не могла сидеть на места, меряя квартиру шагами и прислушиваясь к тишине. .. .Иногда он звонил ночью, когда покупал новую машину и "пробовал" ее на ход на скоростной дороге, и хвастался мне как большой ребенок, и я радовалась вместе с ним

Когда он не позвонил один день, думала, что сойду с ума от волнения, позвонил он через день и совершенно охрипшим голосом на ломаном русском языке заявил, что он теперь Баба Яга, после того как простудился позавчера на автогонках, но просто звонит чтобы я не волновалась. Я слушала его и плакала от любви и счастья, что он у меня есть.

Встретились мы через два месяца, снова там же, в той же гостинице, и снова повторилась та же сказка, на этот раз он попросил меня привезти мои фото, моей семьи и моего города, и я ему рассказывала потом рассматривала все привезенное им, его огромный красивый дом с прекрасной коллекцией антиквариата, собранного долгими годами его титулованными предками, его авто, его фирму, друзей, его город и новую для меня Германию. все ночи мы любили друг друга горячо и долго, как в последний раз, и в первый раз я плакала, говорила ему, что не хочу с ним снова расставать, он обещал, что теперь, очень скоро я приеду навестить его, и увидеть его мир. В аэропорту он сказал на прошание, что меня любит, сказал тяжело, с усилием, но это значило для меня гораздо больше чем все пустые слова моих прежних ухажеров, много раз по ночам после я вспоминала только эти три слова и они помогали мне жить

Вернувшись, мы начали оформлять документы, он прислал приглашение, гарантии, деньги, но все было бесполезно. После моих много численных обращений в посольство и отказов, мне просто прямо сказали, что для 22 летней незамужней девушки единственный шанс выехать к нему, это выйти за него замуж. .. .Да, я думала, выйти за него замуж, постепенно то что я не позволяла себе говрить, так как слишком ведика была пропасть между нами, постепенно, я думала, что сказки тоже иногда случаются. .. Я наконец рассказала ему, что приехать к нему действительно невозможно. Он ответил, что мы должны снова встретиться и поговорить

Снова Хельсинки, Рождество. Он когда встретил меня в аэропорту сказал сразу, что мы должны поговорить. Что он одлжен сказать мне что- то, что я не знала раньше и что возможно, может разрушить наши отношения. Знаю, что это классика, но все же. Он сказал, что у него дети, двое, да, он был женат, но теперь находиться в процессе развода, так как его с женой ничего больше не связывает, и просто жить с чужой уже женщиной ради детей он считает несправедливым даже к детям. .. .. И что они живут в разных домах, заботясь о детях по очереди. .. Дети, мальчик 12 и девочка 10 лет. .. .Мамочки, я не знала что сказать, а что я могла сказать, если уже любила его так сильно, как никогда до того. Я просто сгорала от этой любви, и потерять его. .. нет, лучше было умереть, чем жить без него. .. ..
Сколько будет длиться его развод? Этого он не мог знать, так как они только нчаали этот процесс, и как я теперб знаю, на Западе это длиться при наличии детей иногда годами. .. .. .. .

И снова долгие вечера у телефона. Случилось еще одно, я потеряла работу, после окончания иньяза и престижной банковской академии я выиграла по конкурсу и поступила на работу в престижную внешнеторговую фирму, была и интересная работа с многими интересными и разными людьми, и хроошие деньги. Пока мой шеф не заинтересовался мною персонально. Сначала на словах, потом действиями, пробовала бороться, получилось только хуже, в общем, осталась без работы. Он когда узнал, сказал, что будет помогать мне, что для него это просто не деньги, а я и моя семья нуждается в этой помощи.

Така начался следующий этап в моей жизни. Он высылал мне деньги, каждый месяц регулярно, как зарплата, за исключением того, что эти деньги были не только больше моей годовой зарплаты, на и зарплат всех моих бывших коллег вместе взятых. Я очень хорошо одевалась, купила новую мебель, компьютер, Интернет, и кроме того смогла обеспечить всю мою семью. Но это было просто гадко, так как в душе осознавала, что это за жизнь, так я проводила все дни в безделии, заглушаю эту тоску по нем бездумными покупками, или глупым сидением в Интернете, и так же как и год назад, ждала вечера и его звонка. Постепенно это начало переходить в паранойу, если он по каким- то причинам не звонил один день, я не находила себе места, сходила с ума, два дня- я просто готова была лезть на стенку, знаю, что трудно понять, но это было сродно наверное ломке, когда наркоманы не получают необходимой дозы. .. ..

Интервалы между нашими встречами становились все больше, знаю, что он себя плохо чувствовал, выслушивая мои истерики, и обьясняя, что ничего сделать не может, что он начал развод, а все остальное от него не зависит, тем более что его жена развода не хотела. .. .

А я просто понемногу сходила с ума. .. Со временем оставила надежду с поисками работы, так как ни о чем другом кроме него видеть не могла, к скольким только гадалкам и предсказательницам я не ходила, сама проводила все дни напролет с разложенными картами у телефона. Теперь иногда он исчезал на несколько дней, но потом звонил снова, обьясняя тем что не мог дозвониться, или другими причинами, но я сама понимала, что ему просто нечего мне сказать. .. .. Наща встреча уже откладывалась 5 месяцев, и сроки все переносились, он звонил и оправдывался, что просто слишком много работы, а я положа трубку, плакала в подушку от боли и бессилия, и понимала, что в один день он просто не позвонит. .. И все не могла остановить, упрекала его, плакала, умоляла, обьясняла, что просто не могу больше так жить и любить "по телефону" , говорила, что на все согласна, вплоть до фиктивного брака с любым его другом, только бы быть с ним. Звонила ему на мобильный, на работу, несколько раз просто услышать его голос. .. Мне было очень плохо и я понимала, что если это не прекращу, просто попаду в психушку. .. .

Так начались мои следующие два романа. Как я уже говорила я работала до этого во внешнеторговой фирмы и знакомилась там со многими иностранцами. Так как Считалась всегда довольно красивой и обаятельной девушкой, иногда эти знакомства выходили за рамки официального общения, и меня приглашали в ресторан или на частные вечеринки. Чаще всего такие знакомства заканчивалить несколькими ни к чему не обязывающими электронными постами и парчкой фото с видами города, но с двумя мужчинами было по другому. Первый, Билл, американец, появился в моей жизни за полгода до моего рокового знакомства с Петером. Скромный американский служащий, ничем не примечательный ни внешне ни интелектувально, очень одинокий, просто приглашал меня каждый вечер в ресторан, а я, не имея в тот момент никаких других вариантов, проводила эти вечера с ним, слушая его рассказы о Нью- Йорке, американской жизни, рассматривая альбомы, и книги, которые он с собой привозил, и просто рассматривая нащи отношения как дружбу. После отьезда он звонил мне время от времени,
раз в две недели на пару минут спрашивая как я поживаю, и писал длинные письма через Интернет , вставляя целые эссе с американскими анекдотами. И высылал пару книжек и коробку шоколадок к Рождеству. как ни странно, наши такие отношения не угасали, а продолжались, весь год, даже после того как я встретила Петера, что изменило не только мою жизнь но и меня. ..

Вторым был Свен, программист из Швеции. Его я встретила в тот перио когда я только начинала сходить с ума после моих первых встреч с Петером. Молодой симпатичный парень, с первой случайной встречи на выставке он мне заявил на ломаном английском что я девущка его мечты, что только обо мне он мечтал много лет, и если он попробует нарисовать портрет своей мечты на бумаге, это будет мое изображение в зеркале.
Но мне он был совершенно безразличен, я просто его не видела, как не видела возможно никого вокруг крому своего Питера. Он пытался мне писать, посылал несколько раз через фирму подарков цветы, но меня это тольо раздражало, и после нескольких попыток он изчез. .. Да, после этого он писал и звонил несколько раз, неизвестно каким путем достав у моих бывших коллег номер телефона, я вежливо но очень коротко с ним говорила, так как избегала даже разговоров с родными, чтобы лишний раз не занимать телефона. .. .

С конце концов моя болезнь, по другому просто не могу назвать, перешла в агонию, я просто покупала снотворное пачками и после разговора с Ним просто принимала пару таблеток, чтобы ждать меньше до следующего. .. .. Да, это со мной было, поэтому когда он мне наконец сказал, что скорее всего это займет еще один год, по причине детей, ее несогласия, общего имущества, и т. д, я просто землю потреяла под ногами. .. Год. .. Я не знала больше как жить до завтра. .. .

В ту же ночь позвонил Билл, в этот раз он говорил долго, не обращая внимания на дорогой счет, который придется оплачивать, говорил долго, что он думал эти два года, что он одинок и я тоже одна, что я хорошая девушка, и он подумал, почему бы нам не попробовать жить вместе. .. .То есть пожениться, говрил что понимает, что может звучать для меня странно, но он знает как тяжела жизнь на Украине, и если у нас ничего не получиться как семейной пары, мы просто поможем другу другу избавиться от одиночества. .. .. .

И я сказала да, в ту ночь, я сказала ему да, так как для меня это был единственный выход остаться нормальной. .. Потом позвонила Петеру, сказала что нам нужно встретиться, и на этот раз все решить. .. Он согласился. Через месяц я получила бумаги от американского посольства с приглашением на собеседования для получения американской визы, через неделю визы стояла у меня в паспорте, еще через две недели забрала в авиакампании билеты на Нью- Йорк. С этих пор отсчет пошел, 3 недели, а Петер все тянул, наконец согласился встретиться, прислал билеты, за неделю до моего предполагаемого вылета в Нью- Йорк, но он не знал. .. .. .Потом он пропал, за три дня по предполагаемого свидания, на работе отвечали, что он в отпуске, дома никто не брал трубку. .. .. билеты остались неиспользованными, он позвонил в то утра, за 3 часа до моего отьезда в Аэропорт и новую Американскую жизнь. .. .. Обьяснил, что дети болели, что . .какое это имело теперь значение, и я знала, что он просто струсил. .. . Мы говорили все эти три часа, и я просто молила Бога, чтобы он не положил трубку и связь не прервалась. .. .. Я рассказала ему все, как и куда я еду, он слушал, не упрекал, сказал, что не имеет права упрекать, что мне самой решать, что. .. ели бы он сотановил, сказал не едь, я бы не поехала, но он не остановил, просто попросил быть осторожной и звонить ему, или хотя бы писать время от времени как дела. .. .да, он говорил что на этом ничего не закончено, что у нас еще все впереди, но как я могла слышать в его голосе, сам себе больше не верил. .. ..

Так я попала в Нью- Йорк. Сначала первые дни пролетали быстро от такого огромного количества новых впечатлений и просто жизни, людей вокруг, который я просто чуждалась в своей бывшей "телефонной" жизни. Но все было обречено с начала, я просто смотрела на Билла, и сравнивала его с другим, через несколько дней началась тоска, та же тоска, и ночью, пока Билл спал, я писала письмо Петеру. Писала обо всем, с самого начала, про всю историю с моей телефонной болезнью болью, отчаянием, и просто просила, молила его попытаться простить и понять. .. .. .Он не отвечал, пару недель, я не находила себе места, как параноик в каждую секунду находясь у комьютера проверяла почту. .. .. .С Биллом наша жизнь не получалась, я просто не могла его больше видеть, слышать, в нем раздражала чсе, от его внешности, поведения, до его попыток завязать более близки отношения, в ту ночь, когда пришел в мою спальню и заявил, что как каждый нормальный мужчина нуждается в сексе. .. .. .. .никогда я не думала что могу быть частью таких безобразных скандалов. .. .. . я не могла представить, чем это в конце- концов закончиться. .. .По условиям этой визы мы должны были пожениться в течение 3 месяцев, или мне следовало покинуть страну. .. .. .пожениться, смешно, я даже смотреть на него не могла. Одной ночьюя все таки получила ответ, от Петера, котороткий ответ, что все что произошло, изменило многое в его отношении во мне, но он все еще меня любит и просит позвонить как только возможно. Следующую неделю я попыталась сделать невозможное, найти русских людей и попросить их о помощи, так я купила телефонную карточку, и позвонила ему. .. .. .. .. .. .Я плакала и смеялась, когда услышала его голос, мы говорили долго, трудно, и люди на заправке наверное удивлялись глупой иностранке, стоящей пару часов в телефонной будке и рыдающей как ребенок. .. .. .. .. .. .. .

Так началась другая история, только в немного обратном порядке. .. .. .. Теперья шагала каждый день пару километров к телефонной будке, и звонила ему, в тем же сердцем, выскакивающим из груди и тем же безграничным счастьем, слышать его такой родной голос. Он просил меня вернуться, вернуться, и встретится с ним, мы найдем выход и решение, только мы снова должны быть двоем. .. .. .. ..

Он же выслал мне деньги и купил обратный билет. Последные дни в доме Билла были кошмаром, как раненной животное, он то молил у меня на коленях остаться, так как наконец понял, как мы друг другу близки, то орал, как много денег и усилий на меня потратил, то выталкивал за дверь на улицу, и говорил что мне не место его доме. .. .. .. .Наконец, пришел день отьезда , когда я садилась в такси, он просто плюнул мне вслед и захлопнул дверь. И я его не виню.

В тот же день когда я прибыла в Киев после многочасового перелета, я забрала в курьерской почте уже ожидающие меня билеты в Варшаву и на следующее утро, даже не увидев родителей, летела к нему. .. .. .. Когда встретилась с ним, просто не могла говорить, подошла к нему кое как на ватных ногах и рассплакалась как ребенок. .. .. .Он тоже со слезами на глазах пообещал что никогда меня больше не оставит одну.

В гостинице все три дня мы думали, что в сущности, мы можем сделать, его жена не собиралась его отпускать, и уже после год длящегося процесса просто тянула время, то угрожая забрать у него детей, то пустить его по миру. .. .. Единственным выходом, было или оформить меня как студентку, что означало полгода до начала следующего семестра, или провезти меня нелегально, через Польшу, и просто жить, пока он не разведется, а потом надеться, что фактически сложившуюся семью немецкие власти возможно, признают. .. .. .. .. .. мы остановились на втором варианте, так как ждать эти полгода я просто не могла. .. .. .. .. .ни физически, ни психически. .. .. .. .. .. .. .. .. Первый раз он показал мне фото своих детей, красивые, милые дети и удивительно похожие на него, спросил, смогу ли я их любить, даже не смотря на то что их маь чужая женщина. .. .. .. не знаю. .. .. .. мне казалось, что смогу. .. .. .. .. .. ..

Дальше, я вернулась домой, в ту же квартиру, к тому же телефону, звука которог уже не могла выносить, и ждала снова, на этот раз, пока он все подготовит, договориться, это занимало время, слишком долго времени, и постепенно переросло в то же, что я уже пережила Он снова тянул время, оправдывался, говорил что дочь серьезно больна и нуждается в операции, и он нужен ей как никто другой, . .. .. .. .потом просто пропал. .. .. .. .это было после уже 3 месяцев после моего возвращения. .. .. .. .потом я получила письмо от него. .. .. .. .. .. .писал, что дочка была при смерти, и что он пообещал ей, пообещал снова постараться быть вместе с мамой. .. .. .. .что только для просьбы дочки. .. .. .. .что его жизнь не так значима как жизнь его дочки. .. .. .что он попытается еще раз наладить отношения с бывшей женой. .. .. .для детей. .. .. .. .. что он меня любит и всегда будет любить. .. .. .. и всегда будет помогать. .. .. .. и что бы я не попросила, все сделает, даже больше чем в его силах. .. .. .. для детей. .. .. .. .. .. Я перечитывала его письмо , эти строчки, и не могла верить, просто не могла верить, потом поверила, сгребла все снотворные, оставшиеся от моих старых запасов и выпила разом. .. .. .. .. .. .. ..

Потом было долгое и болезненное пребывание в больнице, когла сестра приходила меня навещать, все что я у нее могла спросить, это не звонил ли он, и ответом всегда было « НЕТ» .

Если вы помните в середине письма я писала о другом парне Дитере, да, том шведе, который называл меня девушкей своей мечты и шантажировал месяц всю компанию, чтобы получить мой телефон, он приехал снова в командировку, и нашел мой дом, моя сестра ему открыла и привела ко мне в больницу. .. .. .Он держал меня на руках и утешал, говорил что увезет в свою далекую Швецию, и покажет СантаКлауса, он говорил что не знает, что случилось со мной но заставит все забыть. .. .. И он сделал, что обещал, через месяц мы прогуливались по Стокгольму. .. ..

Так началась очередная новая жизнь. У меня была годовая рабочая виза по контракту с его фирмой, он записал меня на языковые курсы и назвал перед своими коллегами и родителями совей невестой. Мы никогда не говорили о моем прошлом, все время когда он пыталмя мягко спрашивать, я просила не говорить об этом, и эта темя просто была забыта. Вот уже почти год как я здесь. Почти понимаю язык, пытаюсь немного даже обьясняться, я меня отличные отношения с его семьей, прекрасными людьми, и его друзья- мои друзья. Как у каждой ары были мелкие недоразумения и ссоры по бытовым проблемам, но он всегда извиняется первым, вне зависимости от того, его ли это вина. .. .. .. В сексе также все прекрасно, он оченбь любящий, заботливый и нежный, но. .. .. .я не знаю, люблю ли я его. Уважаю, считаю родным, не могу представить своей жизни без него. .. .. .. .Через неделю он запланировал путешествие, и я уже знаю про рождественский подарок, случайно нашла, как и подготовленные документы, и это кольцо. .. .. .. .. Но я не знаю, что я ему отвечу. .. .. .. .. .. Так как я снова на игле

Через месяц после приезда сюда это началось снова. .. .. .. Просто заходила в телефонную будку, стояля там пару минут и уходила. .. .. Потом пару раз набирала его номер и сразу же ложила трубку. Потом дождалась пока он ответил. .. .. .и снова не могла говорить. .. .. .. .. .. .. Позвонила ему снова в новогоднюю ночь, и нашла в себе силы заговорить, спросила как дела, ка он поживает. .. .. .. Его голос был усталым и просто. .. .. .. как всегда, он сказал что у него все хорошо, как у меня дела. .. .. .. Тоже хорошо. .. .. .. .. он сказал что я должна звонить время от времени. .. .. .. я спросила зачем. .. .. .. .. ответил, что ему нужно знать, что со мной все хорошо. .. .. Я сказала, что больше не буду ему звонить, что в этот раз позвонила только чтобы убедиться, что с ним все в порядке. . но больше звонить не буду. .. .. .и распрощалась. .. ..

На следующий день зашла в старый электронный почтовый ящик, который не проверяла со времени его того самого письма, и нашла все его письма, отправленные после, и последнее, после нашего вчерашнего разговора. .. .. .. .. он писал: не знаю, где ты и с кем ты, но я тебя люблю. .. .. .. .. .. .. .

Я ему позвонила снова, через неделю. .. .. .. .потом еще, говорили не о чем, потом я спросила, почему, почему. .. .. .. .. о сказал что просто было не время. .. .. .. .а когда будет это время. .. .. .. .. он сказал что скоро, очень скоро. .. .. .. .. А через месяц он сказал, что развелся, что бумаги подписаны и только остается продать совместный дом. .. .. .. .. .. .. и что он хочет меня видеть. .. .. .. .. .

Мы встретились. .. .. .. .. .да, здесь, в Стокгольме, на центральной площади, он сильно изменился, пополнел, и непонятным образом превратился из принца в уставшего и несчастного человека. .. .. .. но такого же любимого как прежде. .. .. .. .. .. вместо универитета ходила утром из дому и ехала к нему в гостиницу. .. .. .. .. .и снова, как раньше мы занимались любовью, и гуляли за руку по городу, знаю, что могли увидеть, не думала об этом в эти минуты. .. .. .. .. когда возвращалась вечером домой, снова превращалась в другого человека, и ждала другого человека с работы, и переживала, когда задерживался, и занималась любовью всю ночь с ним, и только с ним, не представляя другого н его месте. .. .. .. .А на следующее утро решела с другим, как и что мы можем сделать, чтобы быть наконец вместе. Сделали копии моих документов и написала на него доверенность у нотариуса , он забрал их с собой в Германию чтобы офомлять для меня уже немецкую, невестинскую визу. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

Наши отношения изменились. .. .. .. я стала более нормальной и трезвой в своем отношении и уже не так дрожат руки и выпадает телефонная трубка из рук, когда с ним разговариваю, но все так же ноет сердце, когда не могу дозвониться, или не отвечает телефон. .. .. .. .Так и жила эти два месяца, только уже сама тянула время. .. .. .. .. .так как теперь все слишком сложно и я не знаю, как раскрутить этот клубок. .. .. ..

Все документы оформлены. .. .. .. .. .. .единственное что нужно, это мое присутствие в посольстве, чтобы получить эту неполученную два года назад визу, потом поехать с ним в его страну и начать жизнь сначала. .. .. .. .. и бросить этого человека, с которым уже почти год живу под одной крышейб и которго тоже люблю. .. .. .. .. .наверное люблю. .. .. .. .. и не могу представить свою жизнь без него. .. .. .. .. .. .. .. .. Или остаться здесь. .. .. .. .. .просто не звонить, как когда- то поступил он. .. .. .. .но жить без него я также не смогу, только после того как выйду замуж все будет еще хуже. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. не знаю как поступить с этой моей болью. .. .. .. .. .. .начинаю думать, хочеться выть от безысходности и безвыходности. .. .. .. .. .. .. а время уже идет. .. .и мне нужно будет выбрать только одного, а другого выбросить из своей жизни вместе с куском своего сердца. .. .. .. .. .. .. .. не хочу думать, что случится с его сердцем

Такая история и такая жизнь , которая иногда хуже смерти

Ответы

# 00:44 03-12-2000 not found, обратиться
Увжаемая Алена! Думаю, что Ваша исповедь сама по себе может иметь целительное значение. Вы стоите перед необходимостью принятия важного решения в своей жизни, но еще не готовы к нему. Ваши отношения с П. развивались по канонам рождественской сказки и мексиканской мелодрамы, но теперь они изменились. То, к чему Вы так отчаянно стремились, утрачивает свою ценность и остроту. Вас подстегивала недостижимость иллюзорного счастья, а теперь все так реально и буднично. Примите для себя главное - какое бы Вы решение ни приняли, оно будет единственно верным.