психолог

14:43 11-03-2004 / Нора, обратиться

У меня такая ситуация: есть две подруги, обе замужем, но у обеих случилось несчастье: у одной – замершая беременность на 3- м месяце (назовем ее Машей), а у второй бесплодный муж, когда она решила забеременеть от случайного человека, произошел выкидыш на 5- й неделе (Катя). У меня за 28 лет тоже не было ни одной беременности, хотя я замужем 3 года и до замужества были мужчины. И вдруг наконец- то! Уже 6 недель, я радостна и счастлива. Сначала не хотела ставить никого кроме мужа в известность, но были праздники , врать я не умею, а подругам надо было объяснять, почему я бросила курить и ни под каким предлогом не стану употреблять алкоголь. С чем же я столкнулась? Маша стала требовать, чтобы все лекарства , прописанные врачом я показывала ей « а то залечат, и будет как у меня» , начались всякие советы из серии « бабушкиных» : « Краситься нельзя, стричься тоже- что- то там у ребенка отстрижешь, чегой- то ты короткую юбку нацепила – ты жизнь ребенку укорачиваешь. .Не смей разделывать курицу – капнешь кровью – у ребенка будет безобразное родимое пятно! » И таких страшилок целый воз! Ну веришь ты в это- вот потом сама и не делай, а то прекрасно знает, как я к этому отношусь(считаю глупостью), а все равно подобную гадость надо произнести. На мои замечания реагирует с искренним удивлением: « Я же о тебе забочусь! Что знаю, о том и предупреждаю. » Катя, спасибо за честность, сразу жутко расстроилась, даже приобиделась, смогла только произнести « Что ж, я осталась одна, теперь и выпить не с кем» Ну каково? Мы ведь подруги, а не собутыльницы. Да, встречаться получается зачастую по праздникам, но ведь всегда было о чем поговорить! А теперь оказывается, что вроде как и не о чем. Подскажите, может, я наивно ждала радости за себя от своих двух (единственных и давних) подруг? Может, надо было щадить их и не встречаться, но а потом- то как? И как мне быть с ними дальше, неужели муж прав – и он единственный мой искренний друг?

Ответы

# 17:15 11-03-2004 Аноним, обратиться
Похоже, ПРАВ. И учтите, от своих подружек, очень может быть, поимеете сглаз (зависть).
# 15:12 12-03-2004 Gillian, обратиться
муж всегда должен оставаться другом, при любых обстоятельствах, а подруги. .. , все они приходяще уходящие. .каждый человек ищет от общения какой- то выгоды, и совсем не обязательно материальной. .
Так что главное, чтобы человек, с который вы связаны узами брака, Вас понимал, уважал и ценил.
# 15:23 12-03-2004 Meri, обратиться
Vo pervih ot vsego serdza pozdravlyay Vas, dai bog Vam i Vashemy rebenochky Zdorovya i legkih Vam rodov.
Vo vtorih poprobyite s Vashimi podrygami ne vstrechatsya s silayas na Vashy zanyatost, no esli tak polychitsya chto Vi vstretites i polychite opyat kakoe nibyd ykazanie, tak daje ne doslyshivaite do konza, skajite Izvini, ne obijaisya no ya ne hochy slyshat. Schastiya Vam.