андролог

19:44 01-12-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор, мне 31 год, есть сын 10 лет, планируем второго ребенка, жена здорова. Прокомментируйте пожалуйста мой анализ эякулята: объём - 2, 8 мл, консистенция вязкая; разжижение через 20 мин; цвет молочно- белый; рН 7, 8; вязкость нормальная; количество сперматозоидов в 1 мл 5 млн; 30% активноподвижных; малоподвижных и неподвижных 70% , аглютинация спермат. отсутствует; патологических форм 20% , клетки сперматогенеза 0- 0- 1 в п/ зр. ; кристаллы спермина 3- 5 в п/ зр. ; лейкоциты 6- 8- 10 в п/ зр. эритроциты - 1- 3; лецитиновые зерна в умер. колич. ; вид движения - преимущественно хаотичное. Показана ли стимулирующая терапия? Спасибо.

Ответы

# 00:53 03-12-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Патоспермия на границе выраженной и не выраженной. Учитывая наличия ребенка к данному моменту, прстого средства стимуляции нет. Из имеющихся данных определить его невозможно, а эмпирический подход опасен. Надо обследоваться, практически уверен. что все поправимо.