андролог

20:17 13-03-2002 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 20 лет.
Дело в том, что я прошёл исследования содержания гормонов в плазме крови и у меня следующие результаты:
Уровень пролактина 465
Эстрадиол 0. 15
Тестостерон 3. 6
У меня снизилась возбудимость к женщинам.
Что Вы мне можете посоветовать?
Заранее спасибо!

Ответы

# 19:30 18-03-2002 Вадим, обратиться
У Вас гипогонадизм (снижение продукции яичками тестостерона). Необходимо выяснит его причину. Надо сдать анализ крови на ЛГ - лютеинизирующий гормон. При его снижении надо будет использовать препарат ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), если же он в норме - препараты тестостерона( при таком выраженном снижении его надо будет использовать инъекции - Сустенон, Омнадрен). Снижение либидо(сексуального влечения) - проявление недостатка тестостерона. Но он влияет еще на ряд функций - на плотность костей, массу мыщц, липиды крови, память и т. д, так что восполнять его дефицит необходимо. Надо наблюдаться у врача, чтобы он смог подобрать дозу препарата и выяснить причину снижения гормона. Что касается пролактина, то надо сравнить с нормой в вашей лаборатории, т. к. норма отличается в зависимости от применяемого набора в лаборатории. Повышение пролактина иногда тоже ведет к гипогонадизму.