андролог

14:28 03-02-2004 / Людмила, обратиться

Уважаемый С. А. ! Хочу обратиться к вам, у нас с мужем проблема, мы не может завести детей, он сдал спермограмму, и получили следующие результаты:
доставлено эякулята 1, 2 см 3, серовато- белого цвета, с незначительной молочно- белой опалесенцией, и не очень выраженным специфиеским запахом. Консистенция- вязкая. Вязкость- 15мм. РН- 7, 0,
Микроскопически: альфа 2- 4, спермотозоиды- на 2/ 3 виз. , из них пожвижных- 30- 35% .Формы движения колебательные и поступательные. в активном поступательном- до 30 визр. (15 % )
вялоподвижных- до 40 визр(20% )
неподвижных- 65- 70%
Клетки спермотогенеза0- 2 в изр.
В окраске по Блуму: живых 36 %
мертвых 64 %
Очень Вас прошу, скажите, что может означать данный анализ, есть ли шанс иметь детей, если есть, то какие мероприятия необходимо провести, чтобы дети появились, какие анализы надо сдать

Ответы

# 22:17 03-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Сразу то, что я понял - это малый объем + низкая PH - ПРИЗНАК ПОРАЖЕНИЯ ОДНОГО СЕМЕННОГО ПУЗЫРЬКА, ПОЭТОМУ ПРИ ОСМОТРЕ МОЖЕТ НЕ ОПРЕДЕЛЯТСЯ ОДНОГО СЕМЯВЫНОСЯЩЕГО ПРОТОКА, А ТРУЗИ до и после эякуляции будет ассиметрия семенных пузыьков, либо отсутвие одного из них. (если отсутвие, то это генетический синдром. тогда и одна из почек в некоторых случаях будет аномалийной, а также могут быть патологии со стороны носа, пазух и легких). "Микроскопически: альфа 2- 4, спермотозоиды- на 2/ 3 виз. " - Этого я совсем не понял. либо вы сканировали и получилось криво, либо спермограмму как- то очень специфически оценивали. Лучше всегда придерживаться методики ВОЗ. она не лишена недостатков, недостатков, но станадратизована по методике и интерпиртировать ее легче. Надо обязательно дообследоватся на предмет дистальной обструкции ( врожденной или приобретенной). детей иметь шанс есть и весьма неплохой, только надо разобратся что это - приобретенная ил врожденная патология. от этого зависит и прогноз и тактика лечения.