андролог

14:26 04-02-2004 / Андрей, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! У моего братишки(ему 21 год) обнаружили расширенные вены в области мошонки, из жалоб- чувствует дискомфорт, боли отсутсвуют, уролог предложил сделать операцию. Скажите пожайлуста, насколько опасно это заболевание для бесплодия и стоит ли затягивать с операцией. Спасибо заранее.

Ответы

# 23:29 05-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Варикоцеле (расширение вен мошонки) является причиной мужского бесплодия в 35% (при первичном, т. е. беременности никогда не было или возраст условно меньше 27 лет) и при вторичном бесплодии в 80% ! ! ! . (т. ее варикоцеле связано с прогрессирующей дисфункцией яичек) и поэтому крайне рекомендую не затягивать с опреацией. Лучше, если Вы себе сможете позволить микрохирургическую операцию, если нет. то можно предложить лапароскопическую, на крайний случай обычную (последние 2 методики менее надежные, чем микрохирургическая). Не забудьте сделать допплер мошонки и справа по правилам проведения при поиске варикоцеле - маловыраженное правосторонее варикоцеле сопровождает выраженное левосторонее в 50% ( большинство российских урологов не согласятся со мной, но это так). Вам лично тоже рекомендую пройти допплеровское сканирование - часто бывает у братьев одинаковая ситуация с наличием расширения вен, но разная с выраженностью процесса. А выраженность процесса имеет небольшое значение для прогнозов на зачатие.