СПИД

19:56 02-04-2009 / Ирина, обратиться

здравствуйте, мой ребенок испачкал кровью ладошку, мы были в магащзине, видимо, пучка на двери была испачкана. после этого мы еще минут десять гуляли, перед тем, как пойти домой. а дома я ему сразу не помыла ручки, но только потом увидела, что она испачканы :( что теперь будет можно ли так заразиться? хватит ли десять минут, чтобы вирус погиб? ведь она мог, что то у себя потрогать, или в ротик взять, или еще что нибудь

Ответы

# 19:58 02-04-2009 Ирина, обратиться
еще вот вспомнила, что он кушал яблочко на улице, значит трогал его ручками, может ли с едой попасть?
# 23:26 02-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Ирина, добрый вечер. В вашем случае риска не было. Причин для беспокойства нет. А после приходу с улицы ребенку нужно мыть руки в любом случае, мне кажется, что это очевидное правило элементарной гигиены.
# 23:38 02-04-2009 Ирина, обратиться
Спасибо, Эрик, совершенно с вами согласна)
# 23:41 02-04-2009 Ирина, обратиться
Эрик. и еще вопрос, если можно, вот если на руки попала кровь, просто помыть ее с мылом достаточно? не надо руки тереть усиленно, или еще что то? и если вдруг все не смоется (кровь) то этого досаточно, что бы вирус погиб. я звонила на горячую линию, которую рекламируют по телевизору, сказали, что вирус может жить часами!
# 23:56 02-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Ирина, да, просто тщательно вымыть с мылом и вытереть насухо достаточно. На отрытом воздухе ВИЧ живет не больше нескольких минут.
# 23:58 02-04-2009 Ирина, обратиться
ВИЧ не живет часами за пределами человеческого организма - он живет ровно столько, сколько засыхает кровь, а именно минуты. Кожа - более чем надежный барьер на пути ВИЧ. Никто никогда так не заражался ВИЧ. У вас явно склонность к беспочвенным страхам. Если они будут вас систематически одолевать, тогда обратитесь к психотерапевту.
# 00:07 03-04-2009 Ирина, обратиться
спасибо)