СПИД

20:49 02-04-2009 / Аноним, обратиться

когда можно делать пцр после заражения?и насколько он надежен?он лучше обычного анализа на антитела?спасибо

Ответы

# 22:46 02-04-2009 Гусь, обратиться
Сдавать можно через 3 недели и до 3-х месяцев, далее уже будет ИФА достовернее. Минусом пцр является небольшая вероятность получения ложноположительного результата и именно поэтому он не утвержден для окончательной диагностики. Один фиг в центрах его просят перепроверять ИФА через 3 и 6 мес....так что сильно от гонок он не помогает=) Но по идее пора бы пересмотреть инструкции касаемо пцр и сроков в принципе.
# 22:59 02-04-2009 Аноним, обратиться
"его просят перепроверять ИФА через 3 и 6 мес..."
и через год тоже вообще то. А иногда и через полтора. И это правильно.
# 23:31 02-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
:-))))) Тупость этого персонажа уже просто умиляет. Хотя, к сожалению, это не тупость, это банальное вредительство.
# 23:50 02-04-2009 Serge, обратиться
Гусь. инструкции уже пересмотрены во всем мире - в истории вы можете найти массу ссылок на соотв. рекомендации в разных странах с передовой ВИЧ-медициной. Даже в России из рекомендаций четко явствует, что после риска с человеком неизвестного ВИЧ-статуса окончательный срок - 3 месяца. ПЦР не рекомендован для диагностики ВИЧ-инфекции в обычных ситуациях - по чувствительности он не лучше ИФА, а по специфичности серьезно ему уступает. Также возможны ложноотрицательные результаты при сильном иммунном ответе и низкой вирусной нагрузке, ИФА же в таких случаях после 3 месяцев все равно покажет правильный результат.
# 23:58 02-04-2009 Олег, обратиться
Serge, с риском с лицом неизвестного вич статуса 3 месяца это понятно. А что касаемо риска с лицом заранее известного положительного статуса? Или например риска с проституткой(у коих до 80% инфицированных) тоже 3 месяца?
# 00:00 03-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Олег, тест определяет наличие антител в крови максимум через 3 месяца после риска. Причем тут статус партнера?
# 00:10 03-04-2009 Serge, обратиться
Тоже 3 месяца. Все очень просто - эти сроки рассчитываются по реальным срокам, в рамках которых сероконвертируются реальные люди, точно заразившиеся этим вирусом. Кровь берется серийно через определенное, небольшое количество дней, таким образом можно достаточно точно установить когда у человека появились антитела. Эти сроки не взяты из головы. Поэтому естетственно никакого различия нет и быть не может - все люди вырабатываю определяемый уровень антител к 3 месяцам, это просто характеристика сероконверсии как физиологического процесса. Поймите меня правильно: я не хочу приводить в пример российские рекомендации, которые местами страдают просто идиотизмом (это различие не единственное его проявление). В современных рекомендациях в странах с развитой ВИЧ-медициной этих бессмысленных различий нет - 3 месяца окончательный срок для всех ситуаций.
# 00:13 03-04-2009 Serge, обратиться
И откуда вы взяли этот бред про 80% инфицированных проституток? Чушь полнейшая.
# 00:17 03-04-2009 Гусь, обратиться
Мнение товарища анонима еще раз подчеркивает его полнейшую безграмотность....я в предыдущем его посте все написал что я думаю. Но он молодец, начал вроде более грамотно по русски писать...или братья из гор прислали разговорник? Перепроверять ПЦР мне советовали в нашем Питерском Спидцентре и 6 мес был окончательный срок. Причем я врачихе говорил про 3 мес, она сказала прийти на всякий случай. Так что товарищ аноним, он же хачик видимо автор новой теории....проследуйте в Спидцентр и поучите там спецов, почитайте плакаты. Видимо этот дебил путает сроки сероконверсии и время до наступления СПИДа без лечения.
# 00:27 03-04-2009 Гусь, обратиться
Хотя и тут он не прав...
# 01:05 03-04-2009 Николай, обратиться
Я сдал анализ ПЦР и ифу через два мес в ростовском центре и мне врачи дали вероятность близкую к 100% об отсутствии инфекции. Ни в 3 ни в 6 сказали пересдавать ненадо несмотря на высокий риск. А еще сказали что риск заражения не более процента при незащ. контакте. Еще говорит к 3 месяцам антитела уже у всех есть.
Неужели врут или некомпетентны? Начитался всего что в год надо пересдавать, опять страх накатил
# 01:25 03-04-2009 Serge, обратиться
Вероятность плюса после отриц. ИФА и ПЦР на 2 месяцах после контактах действительно очень близка к нулю. Но я описывал ситуацию при которой все таки такое возможно, однако такие случаи единичны, вероятность одна из миллиона. Есть также еще один маловероятный сценарий с редкими штаммами ВИЧ. Одним словом, для 100% надо все-таки пересдать на 3 месяцах согласно современным рекомендациям. Успокоиться можно уже сейчас - этот тест будет скорее формальностью, слишком малая вероятность.
Рад, что в Ростове в спид-центре работают компетентные специалисты.