СПИД

10:34 19-06-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. РНК ВИЧ на 19.05.20 - 100 коп/мкл. Cd-4 - 1336 ко/мкл. Можно вас попросить объяснить мне эти показатели? Принимаю терапию с октября. И есть ли риск для полового партнёра?

Ответы

# 11:38 19-06-2020 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Популярно про эти показатели прочитайте тут: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4539

Если ВН на фоне АРВТ стабильно не определяется в течение длительного времени (полгода и более), то риск для половых партнёров при незащищённом контакте отсутствует.
# 14:23 19-06-2020 Аноним, обратиться
Спасибо
# 17:27 19-06-2020 Аноним, обратиться
Скажите, а что значит стадия 3?
# 00:12 20-06-2020 Erik Kivexa, обратиться
Стадия 3 - "Субклиническая стадия", характеризуется медленным нарастанием иммунодефицита, что связано с компенсацией иммунного ответа за счет модификации и избыточного воспроизводства CD4 клеток. Скорость репликации ВИЧ в этот период по сравнению со стадией первичных проявлений замедляется.

Но на самом деле стадии ВИЧ условны, смотреть нужно на лабораторные показатели.