СПИД

00:28 02-07-2020 / Рита, обратиться

Добрый день!
На большом пальце была расковырянная рана с кровью
сбоку, вылез заусенец, пыталась отрезать ножничками - не получилось, взяла пинцет, чтобы поддеть - естественно во время всего этого пошла кровь, ножнички и пинцет были не мои
Видимых следов крови не обнаружила
Вопросы:
1)Сколько живет вирус на воздухе?
2)Как узнать, привита я от ВГВ? И можно ли сделать прививку во взрослом возрасте?
3)Друзья сказали, что ножничками и пинцетом никто не пользовался дня 3-4 — в таком случае если была какая-то кровь, все вирусы на инструментах уже умерли ?

Р.С. На вич сдавала месяц назад - отрицательно

Ответы

# 09:04 02-07-2020 Erik Kivexa, обратиться
1) Нисколько.
2) Сделать тест на антитела. Можно.
3) Риска нет.
# 09:24 02-07-2020 Рита, обратиться
Erik Kivexa, спасибо, успокоили меня!
По в - просто сдаёшь анализ на антитела ? Расскажите пожалуйста немного поподробнее, я бы очень хотела знать, привита я или нет
В роддомах не делают такие прививки?
# 11:27 02-07-2020 Erik Kivexa, обратиться
Так и называется: тест на количество антител к гепатиту В. Если честно, не знаю. раньше не делали.
# 14:12 02-07-2020 Рита, обратиться
Erik Kivexa,
Спасибо, это я бы проверила
А на вич и с в моей ситуации можно не сдавать, это прям точно ?