СПИД

19:27 18-08-2020 / Анна, обратиться

Эрик, здравствуйте, у меня, вероятно, фобский вопрос, но всё же. При заборе крови медсестра дотронулась иглой до поверхности, а точнее слегка царапнула, на которой может быть засохшая кровь. Есть ли в такой ситуации, какие-либо риски по ВИЧ и гепатитам?
И ещё вопрос: ВИЧ вне тела становится неопасным только после высыхания жидкости или в течение нескольких минут, если даже жидкость ещё не засохла? Заранее спасибо Вам!

Ответы

# 00:06 19-08-2020 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Риска нет. ВИЧ не живёт вне организма человека. Пожалуйста!
# 13:49 19-08-2020 Анна, обратиться
Эрик, спасибо! т.е. риска в описанной ситуации нет при заборе крови из вены? Спасибо!
# 15:05 19-08-2020 Erik Kivexa, обратиться
Вот удивляют такие люди, как Вы. Я написал: "Риска нет". Какое из этих двух слов Вам осталось непонятным, чтобы переспрашивать?