СПИД

16:50 07-11-2020 / мария / иваново, обратиться

Эрик, подскажите, пожалуйста. Поменяли тенофовир на олитид в схеме с элпидой и ламивудином из-за болей, отдающих в спину без теста на гиперчувствительность к абакавиру. Боюсь принимать олитид, в памятке к препарату устрашающее напоминание, что может привести к аллергии и смерти. Врач успокоил, что начните приём и там видно будет, если что выпить антигистаминное средство и посмотреть за реакцией организма. Если вдруг аллергия всё же будет, то на что можно поменять уже олитид???

Ответы

# 15:33 08-11-2020 Erik Kivexa, обратиться
Берд написан, никто от этой реакции гиперчувствительности не умирал и она очень маловероятна. Принимайте. Нужно смотреть, что есть в наличии из НИОТ второй линии. Фосфазид какой-нибудь. Всё нормально у Вас будет с абакавиром, не волнуйтесь.