СПИД

12:49 22-04-2022 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения в данной ситуации. Сильно переживаю. Сдавала кровь из вены, не проследила откуда медсестра взяла салфетку спиртовую. Кажется она у нее была в руках. Если допустить, что до меня она прикладывала её к вич+, и потом приложила мне на рану. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения в данной ситуации? Салфетка была слабо проспиртована и почти сухая.

Ответы

# 13:31 22-04-2022 Аноним, обратиться
Ирина, не волнуйтесь, вы были в медучреждении, там всё стерильно и выполняются все требования, так и думайте, вы ведь не можите проследить за всеми инструментами при лечении зубов, перевязках, операциях, да и не надо этого делать, были в медучреждении - это главное, значит переживатт неочем , и не забивайте себе голову лишними мыслями
# 15:19 22-04-2022 Ирина, обратиться
Аноним,
А если всё же допустить, что салфетка не была стерильной? Впитавшая в себя кровь салфетка могла стать источником заражения? Если прошло не более 5 минут от предыдущего пациента
# 15:45 22-04-2022 Эксперт, обратиться
Риска нет. Но если вы зафобили, и параноя взяла над вами верх, то вы все равно никому не поверите
# 18:13 22-04-2022 Ирина, обратиться
Эксперт,
Извините за навязчивость, а риска нет потому что таким способом нельзя заразиться?вирус так не передался бы от салфетки в рану?
Или вы так говорите, что риска нет, имея в виду, что забор крови проводят в условиях стерильности?
# 19:59 22-04-2022 Аноним, обратиться
Конечно, забор в условиях стерильности. Это во первых,
Подумаем по-другому, отпустим наши мысли, я вот сама медсестра, после каждого пациента никакую ватку и салфетку в руках не держу и не мусолю, автоматически всё выкидываю сразу, зачем мне её держать и носить. Тем более к кому то другому прикладыть.
Далее если даже предположить что там на салфетке была кровь чья-то, вирус вича очень хлипенький вне организме человека, моментально гибнет во всех дез средствах, тем более в спирте, ну абсурд это, что всё равно, она же салфетку вам оставила, так и с каждым пациентом, предидущему пациенту тоже салфетку оставила, не загоняйтесь глупость эта.
Когда к стоматологу приходите, тоже изучаете, что и откуда было достато и после кого,
# 21:04 22-04-2022 Аноним, обратиться
Добрый вечер, уважаемые! А скажите пожалуйста, есть ли риск заразиться Вич, если выпил сок из бутылки сразу после инфицированного человека? Возможно, на горлышке остались его слюна, возможно кровь. И я ее проглотил. Как думаете, есть ли риск?
# 21:24 22-04-2022 Ирина, обратиться
Аноним,
В данном случае риска нет. Т.к. ферменты слюны и соляная кислота желудочного сока полностью разрушают вирус.
# 21:32 22-04-2022 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, Ирина, дело в том, что я сразу же, через 2 секунды после него выпил. Разве, это от напитка зависит? А если это был алкоголь? Или чай?
# 21:40 22-04-2022 Ирина, обратиться
Аноним,
От напитка не зависит. Вирус таким образом не передаётся. Совсем.
# 22:34 22-04-2022 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ! Дай бог вам здоровья!