СПИД

23:11 07-08-2022 / Аноним, обратиться

Эрик, если два наркомана кололись одним шприцом внутриаенно , у одного из них ВИЧ и не определяемая вирусная нагрузка, он может заразить другого здорового и насколько велик риск?

Ответы

# 08:48 08-08-2022 Erik Kivexa, обратиться
Нет такой статистики. Теоретически при непосредственном попадании большого количества крови в кровоток даже при неопр. ВН может быть риск т.к. неопределяемая не значит нулевая.
# 09:32 08-08-2022 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
При неопределяемой ВН, какое количество крови считается большим для заражения? Ну приблизительно хотя бы, сколько достаточно для заражения?
# 10:13 08-08-2022 Erik Kivexa, обратиться
Ещё раз: нет такой статистики. Поэтому и использовал слово "теоретически". Для инфицирования условно достаточно 10. тыс. вирионов. Неопр. нагрузка гарантирует концентрацию вируса не выше 40-50 копий на мл. Можете сами прикинуть.
# 15:10 08-08-2022 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
Почитал немного про это. Получается даже в таком случае не так-то просто заразиться?!
# 19:49 08-08-2022 Erik Kivexa, обратиться
Получается.