ЛФК и спорт

17:17 20-11-2001 / Олена, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращалась к Вам полгода назад по поводу набухания сосков у 15- летнего сынули. Вы посоветовали подождать и, знаете ли, прошло!
Мой вопрос по поводу осанки. Наследственность от отца - вопросительный знак, и знаете, мне иногда кажется, что эту спину и не разогнуть. Рост - почти 180 см, голова опущена, плечи вперед и страшная сутулость. Ходит в бассейн, занимается с гантелями, качает руки, но осанка не исправляется.
Может быть, не поздно какой- то специальный массаж или еще что- нибудь предпринять. Благодарю Вас.

Ответы

# 01:01 21-11-2001 not found, обратиться
Может быть. И теперь ждать не следует. Однако, надо исключить возможные позвоночные дисплазии (по типу Синдрома Шейермана- Мао) и прочие, при которых коррекция кифоза значительно затруднена по анатомическим предпосылкм. Продиагностировавшись, следует приступать к лечению сутулости.