бесплодие

19:58 12-05-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Вот уже в течение 1, 7 лет не могу забеременеть.
Муж делал спермаграмму:
объем - 0, 5мм,
консистенция вязкая, разжижения нет в теч. 2ч.
рн - 7, 0.
Концентрация в 1мл – 45млн
концентрация в эякуляте – 22, 5млн
% активно- подвижных - 13, 3 % (движение поступательное)
% мало- подвижных – 4, 4% (движение колебательное)
% неподвижных – 82, 3%
агглютинация – един. в п/ зр
% патологических форм – 47% (патология головки, шейки)
клетки сперматогенеза 0- 1 п/ зр
кр- лы спермина – нет. Лецитин. зерна – умерен.
Лейкоциты – 0- 2- 3 п/ зр (1, 1 млн/ мл)
Эритроциты – нет
Макрофаги – нет
Флора – незначит.

Кроме того, я делала анализы на гормоны, т. к. у меня началась галактерея не связанная с деторождением.
На 8 д. м. ц. : ТТГ= 2, 12мм/ мл
ФСГ= 8, 29
ЛГ= 9, 65
Эстрадиол= 20, 38
Тестостерон= 0, 530
Пролактин= 540, 4
И на 22 д. м. ц. : пролактин= 416, 6
Прогестерон= 15, 91

На УЗИ поставили диагноз - поликистозные яичники. График РТ - почти прямая линия – выше 36, 7 не поднимается. Делала МРТ головного мозга – в норме.
Гинеколог- эндокринолог выписал мне микрофоллин по 1\ 2 т. в день с 1 по 15 д. м. ц. и с 14 по 25 д. м. ц. – дюфастон по 1т. 2р/ день – 5- 6мес. , а также аевит и аскорбинку. Пропила таблетки в течение 3м. ц. и бросила, т. к. месячные начали скакать еще больше: то М. Ц. – 16дн. , то – 35. Нещадно болит грудь за 1, 5 недель перед месячными, а также увеличилась на 2 размера. Сама поправилась на 12 кг, хотя до этого 10лет была одного веса и роста.
А последний М. Ц. был аж 45дней. У меня такое впервые! !!

Помогите, пожалуйста. Хоть что- то подскажите. Не знаю куда обратиться, везде только сдирают деньги, а помощи – никакой.
Очень хотим детей, а никак не получается с таким здоровьем. Денег- то не жалко, лишь бы результат был.
Заранее благодарю, Анастасия.

Ответы

# 16:50 15-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Аначтасия. Исходя из данных вашего сообщения - это серьезные нарушения сперматогенеза у вашего мужа. Возможно имеет смысл проконсультироваться с андрологом и обсудить варианты и предполагаемые сроки терапии. Возможно следует задуматься о приенении методов вспомогательной репродукции, в частности о программе эко.