бесплодие

23:31 04-01-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте Доктор. Мне 28 лет. Бесплодие вторичное. Беременности было две, 1я - мед. аборт, 2я - роды без проблем, ребенку 3. 5 года. Цикл 28- 30 дн. Но месячные стали (уже год) скудные всего 2 дня. Базальная темп. показывает овуляцию, но скачек ткмператур маленький. Гинекологических заболеваний не было, операций не было. Гормоны (только эстрадиол почему то не проверили) на 6й день цикла в норме (9 мес назад). Лечение было такое: Два цикла принимала Кломид по 50 мг 5- 9 день цикла. В этих циклах на 21 день измерялся прогестерон - норма. Серия УЗИ (через два цикла после лечения кломидом)показала, что фоликул растет, но овуляция не происходит. По узи все в норме, но один яичник прижат к боковой поверхности матки и это хорошо видно на всех снимках. Трубы проходимы (6мес назад Узи с солевым раствором). Потом был еще цикл с кломидом по 50 мг 5- 9 день цикла. А в следующем цикле так же кломид 50 мг 5- 9 день плюс Узи на 13 день показало 1 фоликул диаметром 19мм и на 15 день хорионический гонадотропин 5000ед. Результата нет. Врач предлагает мне самой выбрать путь лечения, но не рекомендует делать дополнительные обследования, а рекламирует ЭКО. (живу в США) Подскажите пожалуйста что же мне просить у врача. Какие еще анализы или методы лечения? Спасибо.

Ответы

# 12:40 05-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! По Вашему описанию речь, скрее всего идет об эндокринной причине бесплодия (отсутствие овуляции). К сожалению нет ни строчки о репродуктивном здоровье Вашего супруга. Я бы в этой ситуации попытался бы добиться овуляции и после 4- 6 овуляторных циклов без эффекта рекомендовал бы ЭКО. Хочу подчеркнуть, что это только мои предположения, которые не могут являтся поводом для принятие решения, т. к. я не обладаю полным объемом информации и не в праве делать какие- либо назначения заочно.
# 00:12 08-01-2002 Ира, обратиться
Мне 27 лет. Не могу забеременеть на протяжении 10 лет. Никто из врачей не может установить причину. Кто говорит что гипофункция яичников. Кто гипоплазия матки. Менструация у меня не регулярная. Но болей в области живота нет. Может это из- за того что я 10 лет курила. Но уже 2месяца назад бросила. Что Вы можете мне посоветовать?