бесплодие

21:22 18-04-2003 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Мне 20 лет. Беременности не было. Менструации всегда были регулярные с 11 лет. 2 недели назад обратилась к врачу по поводу задержки (живот болел как будто вот- вот начнется менструация) и болей в спине. Живот болел справа.
В мазке флоры - бактериологич. вагиноз
Инфекуии (на 10 основных инф. сдала) - уреаплазма. Год назад у меня тоже была уреаплазма, но врач сказала, что ее не надо лечить. Что она патогенная (кажется так).
Сделали УЗИ. Первый доктор написал результат: мультифолликулярный левый яичник, эндометриоз.
Второй доктор: гидросальпинкс слева, мультифолликулярный левый яичник (УЗИ датчиком, было сделано но 32 дне цикла). Матка, правый яичник норма. Размеры норма.
Через два дня после этого узи меня отправили на повторное УЗИ на 6- й день цикла. Результат гидросальпинкс слева. узи делал снова второй доктор. Размеры не могу точно сказать, так как карточка осталась в клинике (клиника практической медицины 21 век)
Врач назначила дюфастон 2 р в день с 15 по 25 день цикла, потом обезболивающие и УЗи на 6 день цикла.
Я начиталась в интернете про эту болезнь. И теперь не знаю, что мне делать. Может мне сменить врача? Так как в одной из конференций мне было сказано, что дюфастоном не лечат гидросальпинкс.
В сентябре я уезжаю учиться в другую страну и очень хочу вернуться оттуда здоровой. Подскажите мне, пожалуйста, какие действия мне нужно сейчас предпринять, чтобы как можно скорее поправиться.
PS: как узнала, что болячка слева. . теперь ужасно слева болит. ..

Ответы

# 21:25 18-04-2003 Анна, обратиться
Опять я. ..
Скажите, с этой болезнью можно иметь детей? на сколько это опасно. Я очень хочу иметь трех детей в будущем. . Только лет через 7 приступить к этому процессу. какова вероятность полного выздоровления? резус фактор у меня отрицательный.
# 14:00 19-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Анна, если маточная труба превращена в гидросальпинкс, то в такой ситуации необходимо оперативное лечение. Говорить о прогнозах на беременность можно только после выяснения истинного состояния маточных труб.
# 15:04 19-04-2003 Агния, обратиться
Анна, я не врач, но исходя из своих знаний о бесплодии могу посоветовать следующее. Не переживаете, но вам безусловно нужно серьезно обследоваться. Если диагнозы эндометриоз и гидросальпинкс подтвердятся (сомневаюсь, что их можно достоверно диагностировать УЗИ), то это может стать причиной бесплодия. Где вы живете? Если в России в каком- нибудь крупном городе, то нужно обратиться в специализированную клинику по бесплодию - там есть все соответствующие технологии для обследования и лечения, если потребуется. ЖК и просто больницы, как правило, высокопрофессионально решать такие проблемы не могут, так что берегите себя для будущего материнства. Будут вопросы, приходите на форум forums. khv. ru.
# 10:14 20-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анна! По данным уз- исследования можно только предположить наличие эндометриоза, а вот гидросальпинкс определить достаточно просто. Лечение только оперативное. О прогнозах относительно репродуктивной функции можно будет говорить только после проведения оперативного вмешательства.