бесплодие

23:19 07-10-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Если на УЗИ не видны сактосальпинксы, а видны на ГСГ, их тоже обязательно удалять?

Ответы

# 23:21 07-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это не сактосальпинксы, следовательно оперативное вмешательство не требуется.
# 23:25 07-10-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый Борис Александрович! С чем врач может перепутать сактосальпинксы? ГСГ на 17 день цикла. Спасибо.
# 23:33 07-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Путанница не в нозологических формах, а в определении. Жидкость действительно, при проведении ГСГ и непроходимости маточных труб в ампулярных отделах, заполняет их, но это не называется сактосальпинксом.