бесплодие

22:32 08-10-2003 / Валя, обратиться

Здравствуйте доктор! Мой вопрос касается шеечной слизи матки. Как я поняла об овуляции говорит наличие очень вязкой шеечной слизи, которая образуется на 14 день цикла при регулярном 28ми дневном цикле. Но почемуто у меня такое уже на 8й день(мой цикл 28 и месячные 3 дня). Обязательна ли овуляция именно на 14й день? Моя подруга не предохранялась в безопасные дни - получился ребеночек. Что это, отклонение от нормы? Спасибо

Ответы

# 07:27 09-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Оценка цервикальной слизи, как и целый ряд других признаков действительно (т. н. функциональные пробы) могут действительно косвенно свидетельствовать об овуляции. Объективность полученной информации весьма сомнительна, поэтому для получения точной информации об овуляции необходимо проводить ультразвуковой мониторинг овуляции.