стоматолог

10:20 11-09-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, у меня такой вопрос: была у меня дырка в зубе (шестерка нижний), но при этом зуб совершенно не болел. Пришел к врачу (в приличную клинику). Докторша посмотрела - говорит: пульпит. Я: но он же не болит. Она: а на холодное? А на горячее? Я: да нет. .. Мне, говорю, даже болевшие зубы просто пломбировали с какой- то лечебной подкладкой и все нормально.
В итоге, мне было сказано: "Придете через 10 дней, я положила лекарство, а потом будем удалять нерв".
У меня вопрос: во- первых, прав ли врач, и второе: если я пойду в другую клинику - можно ли отказаться от депульпирования (срок в 10 дней уже подходит).
И еще: все эти 10 дней во рту горьковатый привкус, как иногда бывает сразу после наркоза. Это вообще нормально? !

Ответы

# 08:48 13-09-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Как говорится, в отношении этого зуба "поезд ушел", у Вас стоит мышьяк, который уже свое дело сделал. А вот прав стоматолог или нет сказать трудно, потому что врач определяет клинически, а Вы субъективно. Может быть у Вас и был хронический пульпит. Конечно же большое упущение стоматолога в том, что он принял решение, не согласовав его с Вами. Он ОБЯЗАН был информировать Вас о том, почему он склонен так или иначе лечить зуб, какие манипуляции он будет проводить и какие последствия Вас ожидают.
# 10:39 13-09-2004 Евгений, обратиться
Спасибо за ответ, но все- таки, на будущее, еще пара вопросов: всякий ли пульпит обязательно сводится к удалению нерва? То есть, как я понимаю, сейчас более принято просто пломбировать зуб, положив туда какой- то сильный антисептик, а если уж продолжает болеть, тогда депульпировать?
И второе - а сколько вообще потом держатся такие зубы? У меня было депульпировано два зуба, и оба вывалились в течение полутора лет (хотя я их и пломбировал, и наращивал. .. они просто раскрошились).
А от людей вроде слышал, что у них такие зубы и по десять лет держатся.
# 10:46 13-09-2004 Торопов Е.Н., обратиться
ВСЯКИЙ пульпит требует удаления нерва и пломбирования каналов. Такие зубы (при правильной пломбировке каналов) служат десятилетиями без каких- либо осложнений.