хирург

11:33 15-06-2003 / Дарья, обратиться

Уважаемый доктор!
В моей семье - трагедия. Мой отец получил удар тяжелым тупым предметом в височную область(его ограбили)Через 2 часа его прооперировал лучший хирург местной больницы (он живет в небольшом городке).
10 часов он находился без сознания. Операция (удаление костных обломков и детрита, и. т. д. (вам это хорошо известно) прошла без осложнений. Рана 5х7 см. Сейчас он в реанимации. Уже самостоятельно дышит. Даже передал некоторую информацию для нас (через медсестру - нас к нему не пускают). Речь заторможенная. Меня очень волнует такой вопрос - у нас есть возможность перевезти его в Москву (из Тульской обл. ) в госпиталь им. Бурденко, т. к. я опасаюсь, что врачи больницы небольшого районного городка не смогут обеспечить надлежащий уход. Хотя они уверяют, что у них есть все необходимые медикаменты и перевозить его не разрешают. У нас достаточно обеспеченная семья. Что мы можем сейчас для него сделать? Как ему помочь? Мы безумно за него переживаем. Посоветуйте что- нибудь. Как избежать осложнений? Спасибо.

Ответы

# 18:11 15-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Дарья. Я думаю, разумнее всего довериться вашим врачам. Нормальный доктор всегда честно признает, если необходимо транспортировать пациента в другое лечебное учреждение. Если же такой необходимости нет - лучше лечиться на месте, сама перевозка может плохо отразиться на состоянии больного.