травматолог-ортопед

23:38 04-04-2001 / Александр.М.…, обратиться

Сыну 4 года. Опухоль колена. Предполагают синовит.
В качестве лечения советуют прокол сустава. Так
ли необходим прокол? ! Можно ли другое лечение:
физиотерапевтическое, например. Боль сейчас нерезкая, 36, 9, синяков нет

Ответы

# 16:15 05-04-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Тепловые физиопроцедуры вызовут еще больший выпот в просвет сустава. Если не удалить выпот, то со временем его белковый компонент уплотниться и образуется инородное тело в полости сустава, которая будет при движениях натирать суставные поверхности, вызывая их воспаление и попадая между костями, иногда приводить к блокам при движении. Не бойтесь произвести удаление выпота и наложить временную лангетку.
# 21:24 05-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
В начале лечения нужно определиться с диагнозом. Если ограничиться удалением синовита и не выяснить его причину (ревматизм, травма внутрисуставных образований и т. д. ), то проблема может не решиться. Возможно, потребуются томограммы и анализы.