травматолог-ортопед

13:28 16-05-2002 / Alexby, обратиться

Добрый день,
Простите никак не увижу своего вреча - РЕВМАТОЛОГА - вот и бросаюсь от врача к врачу.
Ближе к телу: У меня синдромом Рейтера с сентября 1998 года. Началось с ахилесова сухожилия на левой ноге. Воспалилась сумка и движение причиняло постоянную боль. После ночи очень трудно было расходиться - 3- 4 часа движения на ногах. Если наступал перерыв более 45 минут, приходилось снова расхаживаться. Первое время спасали болеутоляющие (баралгин). В декабре 1998 стал бродить по врачам. Рентген снимки не давали никаких поводов для беспокойства. Пробовали лечить аспирином. (Анализы показывали повышенный уровень СОЭ. ) Неоднократно консультировался с ортопедами - диагноз ставили - растяжение сухожилия. В январе 1999 сделал ЯМР - никаких значительных отклонений. Январь - Февраль относил гипс (сапожок). Опухоль сухожилия спала - но через 20 дней набрала прежнюю форму. В Июне 1999 ортопеды делали пункцию внутрисумчатой жидкости и ввели кенагол. Опухоль сухожилия спала - но через 15 дней набрала прежнюю форму. Осенью (октябрь - ноябрь) опухли правый и левый голеностопные суставы. 3 января 2000 появилась сильная колющая боль в бедре, я начал просыпаться в 6 утра от боли в бедре и обильного пота (одеяло, подушка, простынь были насквозь мокрыми) и не мог уснуть до 7 утра и проходилось вставать. Посетил невропатолога, травмотолога - никаких отклонений. рано утром это была просто ноящая сильная боль, после днем/ вечером возникала колющая боль при поворотах бедра (не обязательно в определенном повороте/ положениии), реже возникала ноющая боль. Появился хронический коньюктивит. В феврале 2000 боль появлялась реже - налицо было снижение пика. К марту 2000 боль в бедре уже не повлялась. В апреле 2000 лег в клинику в ревматологическое отделение - провели необходимое обследование и поставили диагноз - болезнь Рейтера. Зав. отделения ревматологии в личной беседе сказал что, полное излечение от этой болезни не существует ни у нас ни на западе, некоторые люди залечиваются и годами не вспоминают, у меня другой случай и я буду помнить об этом всю жизнь. прописали: 1. метиндол ретард 2 раза в день 2. 2 курса гистака (с разницей в пол года). 3. ровамицин (к сожаление не помню дозировку) В течение года добавились боли в коленных суставах, треск скелета, особенно гулко трещал тазобедренный сустав. В апреле 2001 лег в клинику в ревматологическое отделение - в туже что и год назад. Диагноз тот же, прогнозы теже. Рентген почти всего скелета: суставы без видимой патологии. обследования, капельницы с гормоном, анализы. Добавились боли челюстой группы (не более 2 дней), появилась колющая/ ноющая боль левого плечевого сустава время от времени - но сильнее чем в остальных суставах, основания больших пальцев рук и ног, на ногах у них все признаки артрита (повышенна я температура, опухлось, покраснение). прописали: 1. Наклофен 50 мг 3 раза в день. 2. Сульфасалазин 500 мг 2 раза в день. В январе 2002 сдавал анализ на хламидии - результат отрицательный (не выявлены следы антител и сами антитела). Анализы произведенные в клинике, не выявили наличие венерологических заболеваний. Вот с этим и жуву по сей день. Немного о себе : - ))) Год рождения 1977. Возрат 25 лет. Перенесенные заболевания: воспаление легких 1986 (9 лет), ВГА средней тяжести 1990 (13 лет), нейроциркуляторная дистония сердца по смешанному типу 1992 (15 лет). Спорт: профессиональный спорт - лыжные гонки 1987 - 1992 - 5 лет. Боли на сегодняшний день: левое плечо, левый правый голеностопы (артриты), основания больших пальцев на ногах (артриты), коленные суставы. С января 2000 не могу обходиться без таблеток - сразу отекают ноги и нарастают боли. Вопрос: Так существует ли выход из моей ситуации (лечение) ? и какой ?

Ответы

# 14:48 16-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужно постараться выделить микроорганизм, вызывающий артриты, например, это может быть хламидия. В это случае можно будет назначить специфическую терапию. Пересдать сдализы на ревматизм и подагру. Возможно, придется провести интенсивный курс лечения - гормоны, НПВС, цитостатики. Как при при лечении других коллагенозов, точные перспективы сказать сложно, но облегчить состояние возможно.
# 16:09 16-05-2002 Alexby, обратиться
Спасибо за ответ доктор Дидковский А. В.
Спещу ответить по горячим следам.
В апреле 2001 года сдавал анализы из урерты на хламидии - резльтат отрицательный.
В январе 2002 сдавал анализ крови из вены на хламидии - результат отрицательный (не выявлены следы антител и сами антитела).
Гормоны пробовали в клинике в апреле 2001 - результатов я не ощутил (капали неделю).
Что такое НПВС, цитостатики - я не знаю буду благодарен за разъяснения.
Состояние благодаря наклофену сносное - разве что не забывать потреблять таблетки (правда довольно дорого их есть годами).
Меня интересует вопрос полного излечения. В г. Минске мне никто толком не может сказать - как вылечиться. В 1 ГКБ г. Минска зав. отделением ревматологии мне лично и откровенно признался, что болезнь Рейтера на сегодняшний день не излечима ни у нас ни на Западе, существует лишь вариант "залечивания" на продолжительное время (5- 20 лет), но в моем случае такое "залечивание" не пройдет.
Я пытаюсь выяснить есть ли у меня шансы избавиться от таблетов - полное излечение ? Может кто- нибудь знает источник информации где я могу найти необходимую информацию?
Буду признателен за любую информацию.
# 09:11 18-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
В вашем случае придется идти по пути подбора подходящих препаратов, оказывающий реальный эффект. Возможно, имеет смысл сдать анализы на более редкие заболевания - иерсиниоз, псевдотуберкулез, псевдоподагру. Информацию по данным заболеваниям можно найти в любой поисковой системе, более серьезная информация содержится в учебниках по ревматологии.