травматолог-ортопед

23:09 06-01-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Дайте совет. Моя подруга, русская, живет уже много лет в Англии, сломала ногу. Ей наложили гипс, порекомендовали аспирин и что- то против отеков. Подскажите, что ей следует попить для ускорения сращивания кости? Есть какие- либо препараты, кроме витаминов с повышенным содержанием кальция?

Ответы

# 00:17 07-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сращение перелома ускорить нельзя, это биологический многоуровневый процесс. В целях оптимизации процесса срастания кости и предупреждения развития посттравматического остеопороза оптимальной схемой является следующая: кальцитонин + витамин Д + препараты кальция. Только в таком сочетании кальций всасывается и участвует в процессе остеогенеза.
# 10:14 07-01-2004 Марина, обратиться
Спасибо. Но, сразу же возникает новый вопрос. Кальцитони - это гормон. Его что, можно просто так приобрести? И в какой дозировке его пить?
# 10:15 07-01-2004 Марина, обратиться
Сорри, кальцитонин. Не дописала одну букву.
# 12:30 07-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Кальцитонин у нас в России имеется в продаже в виде препарата Миакальцик. Это назальный спрей, там все четко рассчитано: в 1 флаконе 15 доз, по 1 дозе ежедневно.