травматолог-ортопед

12:48 18-01-2004 / Олег, обратиться

В прошлом году, 7 февраля, попал в аварию. Получил целый набор травм, ушиб мозга, перелом 12 ребер, пневмоторакс и перелом обеих бедренных костей. Две недели в реанимации, потом полгода лежа. Только начал боле менее ходить, даже еще пластины из ног не вынули, вывихнул ногу и сломал лодыжку. Сейчас в гипсе. ..

Вот, теперь задумался, надо серьезнее подойти к восстановительному процессу. По этому, убедительная просьба, если у кого есть какие рекомендации, поделитесь пожалуйста.

Интересуют такие вопросы:
- Правую ногу, при операции, собрали с ротацией (теперь нога повернута градусов на 30- 45 внутрь). Меня уверяют, что со временем нога в суставе встанет на место.
Так какие упражнения могут помочь, стоит ли купить велотренажер.
- Коленные суставы еще до конца не сгибаются, поэтому тоже вопрос, как это ускорить? (Велотренажер, упражнения, мази)
- Какие препараты могут помочь укреплению костей?
- Стоит ли съездить полечиться, в какой- нибудь санаторий? Стал к вечеру очень сильно уставать. Хочется полечить голову, ноги. Засыпаю плохо, хотя это теперь и не то, что было после аварии. ..

Ответы

# 13:58 18-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Олег! Если Вы хотите дельных врачебных советов, то не видя хотя бы Ваших снимков, дать их невозможно. Однако ротационная деформация нижней конечности, скорее всего, потребует дополнительного оперативного лечения.
# 22:20 18-01-2004 Олег, обратиться
Вопрос дальнейшей операции мне не очень интересен. Хоть я и был большой любитель ходить пешком (я очень редко пользовался общественным транспортом, и когда не имел возможности ехать на собственном, то предпочитал ходьбу пешком, вплоть до 5- 10 километров), в детстве я очень любил ездить на велосипеде, например на дачу, 40 километров в одну сторону. Но это не самое главное, важен сам факт, что ходить я всеже могу, хоть и с палочкой.
Снимки я, конечно, предоставлю, но мне больше интересны на другие вопросы, не касающиеся операции.
# 22:31 18-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Задавали ли Вы эти вопросу врачу, который Вас лечил? Если подходить к делу осмысленно, то существует целая наука реабилитология, занимающаяся вопросами восстановления после заболеваний и травм. Описывать весь сложнейший комплекс упражнений по поводу контрактур коленных суставов можно долго, но вряд ли это под силу выполнить самостоятельно, без помощи инструктора по лечебной гимнастике. И велотренажер здесь ни при чем, сам по себе он контрактуры не лечит. Съездить в санаторий можно, но это не должно быть первым этапом в процессе восстановления (на мой взгляд). Укрепление костей - схема из трех препаратов: кальцитонин (в России - Миакальцик) + витамин Д (альфакальцидол, альфа Д3, кальций Д3) + препараты кальция, лучше в растворимых таблетках. Если же вопрос о коррекции деформаций конечностей Вас не интересует (имеете право), то высылать снимки необходимости нет.
# 22:49 18-01-2004 Пантелеимон…, обратиться
Рекомендую санаторий "Эгле" в Друскининкае, Литва. Самое удачное сочетание вполне цивилизованного отношения к больному, высококачественного лечения(как в Европе) и цен - как в подмосковном санатории. Прекрасная страна, очень приветливые люди(колоссальные изменения с советских времён в лучшую сторону). Позвоните по тел 5056590. Спросите Ирину, скажите, что от меня.