венеролог

11:39 16-11-2004 / Антон, обратиться

Правда ли что купаясь в плавательном бассейне можно легко подцепить хламидиоз и др. ЗППП? Если да то как предохраниться?
Спасибо.

Ответы

# 13:38 16-11-2004 Евгения, обратиться
Да, можно подцепить всякую заразу. Предостеречься от этого невозможно, если только не купаться. Я вот подцепила в бассейне вирус папиломмы. Сейчас буду лечиться.
# 04:58 18-11-2004 not found, обратиться
В отличие от хламидий, "подцепить" вирус в бассейне не более вероятно, чем в любом другом месте. Это вопрос не обстоятельств, а наличия/ отсутствия специфического иммунитета. Лечиться от этого бесполензно Во всяком случае, интерферонами и им подобными средствами. Можно лишь противодействовать некоторым его проявлениям, если таковые имеются. Кроме того, наличие антител еще не означает наличие вируса, и при отсутствии симптоматики для диагноза "папилломавирусная инфекция" результатов ИФА абсолютно не достаточно. Если вам при таких обстоятельствах предлагают "лечение", значит, просто пытаются "развести на бабки".