венеролог

22:15 11-04-2001 / Lily, обратиться

Здравствуйте! Сдала кучу анализов, но хламидийная проблема осталась открытой! В данный момент с мужем обследуемся перед зачатием ребенка.

Наши данные :
1. В 1999 г. У нас с мужем « якобы? » обнаружили хламидии (при чем у меня – слабоположительная реакция на основании бак. посева , но сейчас мне известно, что хламидии на культуре клетки не растут, у мужа – только по результату анализа крови(без всяких титров) – тоже слабоположительный). Чем я лечилась – я не помню, по моему доксициклином. Муж принимал – доксициклин, наксоджин, амиксин, плазмол, В6, В12, Алое, поливитамины.
Хочу еще добавить , что причиной обращения к врачу было вялотекущее воспаление придатков(аднексит), который мне обострили и я пролечилась стационарно.

2. В конце ноября 2000г. Я обратилась по поводу молочницы к своему врачу – она предложила мне сделать посев, в результате обнаружился стрептококк , но как она сказала(дословно): « самое главное – хламидий! ? и уреплазмы у тебя нет» .
3. В феврале меня стал беспокоить неприятный запах , иногда с примесью аммиака, выделений подозрительных не было , я снова обратилась к другому врачу . Результаты следующие: ПИФ- метод (финская вакцина – как мне сказали , сразу хочу отметить , что анализ брался добросовестно , т. е. стерильно, перед взятием – слизь удалялась) показал Положительный результат на хламидии . Культуральным методом уреплазмы, микоплазмы не обн. Микроскопия мазка : ВАГ – 60- 80 лейк. Обнаружены гр(+ ) палочки в БОЛЬШОМ кол- ве , название они не определили – только чувствительность к антибиотикам.
Общий анализ крови и мочи – в норме.
4. На этом я не остановилась – в еще другом месте следующие рез- ты:
Микроскопия – ВАГи ЦЕРВ. - 15- 20 лейк, грибы мицелий в болш. кол. , гарднереллы нет.
Выделена кандида 3 c. р. и стафилококк золотистый 4 с. р. и кишечная палочка Escherichia coli. ПЦР не обнаружил хламидий и гаднереллы. IgG и IgA - отрицательные. У мужа микроскопия – выделен стафилококк, ПЦР не обнаружил хламидий. IgG – 1/ 32. IgA – отр.

Вопрос – надо ли лечить хламидиоз , может ли это быть персистентная форма, или это « серологические шрамы» у мужа, а ПИФ метод оказался слишком чувствительным? ??

Ответы

# 18:49 12-04-2001 Злата, обратиться
Да, надо лечиться! Хламидиоз лечится долго и трудно, но вылесить его можно! Попробуйте полиоксидоний совместно с рулидом ( 8- 12 г/ сутки) в течение 3- х недель.
# 10:03 14-04-2001 Новоселов Викто…, обратиться
В Вашем варианте о хламидиозе не беспокойтесь. С профессионалом гинекологом восстанавливайте гинекологическую сферу.