позвоночник

22:41 11-06-2003 / Фролова Ольга (…, обратиться

Диагноз: дисциркуляторная энцелофапатия смешанного гинеза ликвородинамическими нарушениями, остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная грыжа диска С- 5, С- 6, стеноз проксимального сегмента правой вертебральной артерии 30% , гипоплазия ПВА, аномалия развития Вилизиева круга. Участитились приступы головной боли, сопровождающаяся асиметрией лица. перепады давления от 90/ 50 до 150/ 120. постоянно немеют руки и ноги. возраст 40 лет. посоветуйте необходимое лечение, являюсь сотрудником милиции, данное заболевание появилось после трех сотрясений головного мозга в связи со службой. Помогите.

Ответы

# 01:21 12-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Смущает Ваше упоминание "в связи со. .. ". Видите ли, если Вы хотите
# 01:23 12-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Смущает Ваше упоминание "в связи со. .. ". Видите ли, если Вы хотите свзать Выши диагнозы с получением травм- это малореально. Если вопрос касательно только лечения- надо конечно смотреть очно- и томограммы и данные допплера и все остальное обследование. Возможно понадобится хирургическое лечение.
# 06:30 12-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга, сотрясения мозга - серьезные травмы. Взаимосвязь между ними и появлением мп грыжи, и далее возникшими из- за этого нейро- сосудистыми проявлениями - очевидна. Возможно даже, что придется уходить из милиции, потому что, судя по описанию, дело серьезное. Жизнь, она дороже службы. Посоветую обратиться в госпиталь к которому прикреплены, пройти там обследование и, если увольняться, то по состоянию здоровья, из- за производственных травм, т. е. полученных при исполнении служебных обязанностей. А вообще лучше не тянуть и обратиться в госпиталь сразу же после праздников. Грядет июль - месяц в котором сердечно- сосудистая система испытывает повышенную нагрузку, т. е. предотвращайте возможное ухудшение состояния заранее. С уважением Соломатов В. Г. Да. по поводу того, что такое остеохондроз, мп грыжа ("дорзальная грыжа диска С- 5, С- 6") причины и пр. посмотрите у НАС на сайте (щелк на банер или фамилию). С уважением Соломатов В. Г.
# 11:45 12-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Никакой связи СГМ и появления грыж м\ \п дисков "и далее" нет. Это прописано во всех учебниках по неврологии и руководствах по черепно- мозговой травме. Привожу выдержки из известной статьи Л. Б. Лихтермана "СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА", опубликованной в разных источниках, в частности "Медицинская газета. №19 1999": .. .Поскольку семиотика сотрясения головного мозга очень мягкая и подобные картины могут наблюдаться вследствие самой различной дотравматической патологии, исключительное значение для диагностики приобретает динамика признаков. Их исчезновение через 3- 7 суток достаточно убедительно для обусловленности именно сотрясением мозга. .. Сотрясение головного мозга является преимущественно обратимой клинической формой ЧМТ. Поэтому 80- 97 проц. наблюдений сотрясения мозга при адекватном соблюдении режима в остром периоде и отсутствии отягощающих травму обстоятельств завершается выздоровлением пострадавших с полным восстановлением трудоспособности. У ряда больных по миновании острого периода сотрясения мозга отмечаются те или иные проявления посткоммоционного синдрома: нарушения когнитивных функций (ослабление концентрации внимания, памяти), настроения (депрессия, раздражительность, тревога), физического благополучия (головокружение, головные боли, бессонница, утомляемость, повышенная чувствительность к звукам и свету) и поведения. Через 3- 12 месяцев после ЧМТ эти симптомы исчезают или существенно сглаживается. Однако примерно в 3 проц. наблюдений после сотрясения мозга возникает умеренная инвалидизация пострадавших. Прежние данные о гораздо большей частоте (60- 70 проц. ) остаточных явлений и инвалидизации пострадавших после сотрясения мозга обоснованно подвергаются сомнению. Дело в том, что исследования базировались на ныне отвергнутой трехстепенной классификации сотрясения мозга (легкое, среднее, тяжелое), когда в выборку заведомо попадало много больных с ушибами мозга. КТ и МРТ для подтверждения диагноза не использовались. Кроме того, часто больные не прослеживались преемственно, а изучались только в отдаленном периоде ЧМТ, исходя лишь из диагноза "сотрясение головного мозга", зачастую поставленного в остром периоде ЧМТ без убедительных на то оснований.
Однако следует помнить, что и при уточненном диагнозе сотрясение головного мозга всегда требует серьезного отношения как со стороны врачей, так и больного, ибо реальные шансы на полное выздоровление могут быть упущены. Среди получивших сотрясение много детей и молодых людей, которые часто склонны к несоблюдению рекомендуемого режима лечения и поведения. Это может привести к удлинению периода восстановления и возникновению различных последствий: астенического синдрома, вегето- сосудистой дистонии, диссомнии, когнитивных, эмоциональных, поведенческих и других нарушений. .. ". Я не говорю уж о собственных многолетних наблюдениях больных с разной степенью черепно- мозговой травмы. В отношении экспертизы еще раз повторю- вопрос тонкий и труднодоказуемый.
# 08:49 13-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга, г- н Гончаров совершенно прав в отношении сотрясения головного мозга, как состояния конкретного органа. Но уточню, что всегда рассматривать вопрос стоит намного шире, т. е. обязательно обстоятельства, спровоцировавшие появления сотрясений. А именно, разного рода травмы головы, тела, в т. ч. и шеи, находятся во взаимосвязи с появлением мп. грыж. Остальное Вам расскажут те врачи, которые будут Вас обследовать. С уважением Соломатотв В. Г.
# 10:23 13-06-2003 Hard, обратиться
Связь между сотрясением гол. мозга и межпозвонковой грыжей абсолютно такая же, как и между поражением печени и остеохондрозом позвоночника. Т. е. , она сужествует только в воспаленном воображении некоторых горе- докторов, "рассасывающих" грыжи дисков путем приклеивания к телу несчастных пациентов зернышек пластырем.